Темы статей
Выбрать темы

Стипендия от предприятия. возможно ли?

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие собирается выплачивать стипендию работнику, отправленному на обучение в вуз. Можно ли так делать и каковы налоговые последствия?

Право на стипендию. Да, при выполнении определенных условий у предприятия есть право выплачивать стипендию работнику, направленному на обучение за свой счет. На это дает добро ч. 3 ст. 62 Закона о высшем образовании и п. 2 Порядка № 882.

Последним документом предусмотрено, что

студентам, обучающимся в соответствии с договором, заключенным между учебными заведениями и юрлицом, стипендии могут выплачиваться за счет средств таких лиц, если это предусмотрено условиями такого договора

Таким образом, возможность выплаты стипендии за средства предприятия должна быть одним из условий договора, заключенного между предприятием и учебным заведением. В этом же условии прописывается, кто будет «выдавать» стипендию работнику-студенту.

Так, предприятие может самостоятельно выплачивать стипендию своему работнику или перечислять ее сумму учебному заведению (в установленные сроки), чтобы такую выплату осуществляло оно.

Здесь сразу отметим: стипендии — это не зарплата, в фонд оплаты труда не включается. Согласно п. 3.24 Инструкции № 5 данная выплата относится к расходам на подготовку и переподготовку кадров. Теперь о ее налогообложении.

ЕСВ. Поскольку стипендия не является зарплатной выплатой, соответственно ее сумма не будет базой для обложения ЕСВ. Плюс такая выплата указана в п. 9 разд. II Перечня № 1170.

НДФЛ, ВС. В рассматриваемом случае следует воспользоваться п.п. 165.1.26 НКУ. В нем указано: сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), которая выплачивается ученику, студенту, но не выше суммы, определенной в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, не подлежит налогообложению.

Учитывая изложенное, сумма стипендии, выплачиваемая предприятием в пользу работника-студента, не включается в его налогооблагаемый доход в размере, который в 2020 году составляет 2940 грн в месяц.

Если сумма стипендии превышает необлагаемую величину, то сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %. Дополнительное подтверждение тому находим и в разъяснениях налоговиков — см. категорию 103.02 БЗ.

В форме № 1ДФ такую выплату отражаете с признаком дохода «150», в том числе в размере, превышающем установленный предельный размер (2940 грн) (103.25 БЗ).

НСЛ. Предположим, что студент учится и параллельно работает на предприятии на условиях неполной занятости. Может ли он воспользоваться правом на повышенную НСЛ, предусмотренную п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ для работающих студентов?

Да, студент, который получает стипендию не из бюджета, одновременно работает и получает зарплату, имеет право на применение повышенной НСЛ в размере, равном в 2020 году 1576,50 грн при условии, что размер его зарплаты в месяц не превышает 2940 грн (103.08.02 БЗ).

Для этого работник-студент подает работодателю:

1) заявление о применении НСЛ в повышенном размере, предусмотренном п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ;

2) справку из учебного заведения о том, что он обучается в данном учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.

Применять такую НСЛ можно к зарплате работника с месяца, в котором он предоставил работодателю указанные заявление и справку, при условии, конечно, что его зарплата не превысила предел — 2940 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше