Темы статей
Выбрать темы

Если декретный и учебный отпуска совпали

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
В период нахождения работницы в оплачиваемом учебном отпуске у нее возникло право на отпуск в связи с беременностью и родами. Как оплачивается в таком случае больничный лист по беременности и родам?

В случае предоставления застрахованному лицу отпуска в связи с беременностью и родами в период дополнительного отпуска в связи с обучением пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами (ч. 3 ст. 25 Закона № 1105). При этом днем возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами является дата открытия листка нетрудоспособности.

Таким образом, работодатель должен оплатить листок нетрудоспособности, выданный работнице в связи с беременностью и родами, в полном размере.

Что касается перерасчета отпускных, начисленных и выплаченных работнице за дни учебного отпуска, совпавшие с днями отпуска в связи с беременностью и родами, то для него нет правовых оснований.

Дело в том, что ст. 22 Закона об отпусках предусматривает отчисление излишне выплаченных отпускных в случае увольнения работника и по ежегодным отпускам, предоставляемым за рабочий год.

Следовательно, нормы ст. 22 Закона об отпусках на «учебные» отпускные не распространяются — пересчитывать их не нужно.

Аналогичную позицию касательно «сохранения» отпускных в связи с досрочным выходом работника из учебного отпуска Минсоцполитики высказало в письме от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше