Темы статей
Выбрать темы

Физлицо продает физлицу автомобиль

Савченко Елена, податковий експерт
У вас в планах есть покупка или продажа авто? Тогда, конечно же, лучше заранее знать, на что придется потратиться, проводя такую сделку. Ну что ж, давайте прикинем по суммам.

Госрегистрация авто. Договор купли-продажи автомобиля должен быть оформлен в письменной форме.

Заметьте, его вовсе не обязательно заверять у нотариуса, тем более что это влечет дополнительные расходы.

Так что нотариуса подключаем исключительно по желанию одной из сторон.

Если нотариальное оформление вас не интересует*, письменный договор купли-продажи можно оформить в территориальном органе предоставления сервисных услуг МВД (далее — сервисный центр МВД, официальный сайт — hsc.gov.ua) (п. 12 Порядка № 1200**).

* Имейте в виду: после оформления сделки у нотариуса все равно придется проводить регистрацию авто в единой базе, но по упрощенной процедуре.

** Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами..., утвержденный постановлением КМУ от 11.11.2009 г. № 1200.

Сервисные центры МВД берут на себя все функции по постановке авто на учет

Успеть попасть в сервисный центр МВД надо в течение 10 суток после приобретения автомобиля.

Если у вас есть уважительные причины (болезнь, командировка), то срок может быть продлен.

Регистрация транспортного средства состоит из трех основных статей расходов:

— услуги по регистрации транспортных средств (отечественное авто — 152,63 грн, иностранное — 190,15 грн);

— стоимости номерного знака (ориентировочно 178,20 грн) и

— стоимости бланка свидетельства о регистрации автомобиля (219 грн).

Пенсионный сбор при покупке автомобиля. Этот сбор уплачивает покупатель легкового автомобиля.

Ставка сбора — от 3 до 5 % в зависимости от стоимости авто.

Важный момент. Обязанность по уплате пенсионного сбора возникает, если автомобиль подлежит первой государственной регистрации в Украине.

Определение понятия «первая регистрация транспортного средства» содержится в п.п. 14.1.163 НКУ (ср. ). Под ней понимают регистрацию, которая осуществляется уполномоченными государственными органами в отношении транспортного средства в Украине впервые.

Не считается первой регистрация транспортного средства, которое ранее было, в том числе временно, зарегистрировано на территории Украины или находилось на ведомственном учете.

Таким образом,

если вы покупаете подержанный автомобиль, который уже был зарегистрирован на территории Украины, то уплачивать пенсионный сбор вам не нужно

Не нужно уплачивать сбор при перерегистрации автомобиля при изменении места жительства владельца, технических характеристик автомобиля и пр., т. е. в случаях, когда право собственности не переходит от одного лица к другому.

Транспортный налог. Его уплачивают, только если покупают определенные марки дорогих легковых авто не старше 5 лет. Заметим, что автомобиль является легковым, если он по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более 9, включая место водителя.

Обратите внимание: информация о реальной и/или среднерыночной стоимости авто не даст вам ответа на вопрос, следует ли платить транспортный налог.

Чтобы это выяснить, изучите соответствующий перечень автомобилей на официальном сайте Минэкономразвития (см. me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA).

Если в нем присутствует информация об автомобиле с параметрами, которые отвечают вашему авто, значит, вы плательщик этого налога в текущем году.

Годовая ставка — 25 тыс. грн — одна для всех.

НДФЛ, ВС. Продавец авто, получив доход от продажи, в отдельных случаях должен уплатить НДФЛ и ВС. Тут все решают пп. 173.1, 173.2 НКУ. Причем, быть или не быть НДФЛ и ВС, зависит от двух факторов:

1) очередности продажи автомобиля физлицом в течение года;

2) вида продаваемого физлицом автомобиля (легковой или нелегковой).

Начнем с легкового автомобиля.

Если у вас в течение отчетного года это:

— первая продажа легкового авто, уплачивать НДФЛ (ВС) не нужно***;

*** То же касается мотоциклов и мопедов, однако на них мы останавливаться не будем.

— вторая продажа — доход облагаете НДФЛ по ставке 5 % и ВС — 1,5 %;

— третья и последующая продажа легковых авто — доход облагаете НДФЛ по ставке 18 % и ВС — 1,5 %.

Заметьте: если продавец — физлицо-нерезидент, то первая продажа на территории Украины легкового авто у него необлагаемая, а вот с дохода от второй и следующих нужно уплатить НДФЛ 18 % и ВС 1,5 %.

А как определяется очередность продажи физлицом легкового автомобиля? Такую информацию продавец должен указать в отдельном заявлении или в соответствующем пункте договора купли-продажи (п. 173.3 НКУ).

Доход от продажи автомобиля определяют исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже (по выбору плательщика налога):

— среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства

или

— оценочной стоимости автомобиля, определенной согласно закону.

Такой порядок регламентирован абзацем третьим п. 173.1 НКУ****.

**** В дальнейшем, когда заработает новый механизм оценки авто, в эту норму будут внесены изменения.

Среднерыночную стоимость определяет ежеквартально Минэкономразвития для каждой марки, модели транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств. До 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, ее обнародуют на официальном веб-сайте (me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice).

Переходим к нелегковым автомобилям (грузовики, автобусы и др.).

Здесь уже освобождающие нормы не работают. А потому с дохода от продажи нелегкового автомобиля придется удержать:

— НДФЛ 5 % + ВС 1,5 %, если это первая или вторая продажа в течение отчетного года;

— НДФЛ 18 % + ВС 1,5 % при третьей и последующих продажах в течение отчетного года.

Доход от продажи такого транспортного средства определяют исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закону (абзац второй п. 173.1 НКУ).

При этом НДФЛ уплачивает физлицо-продавец самостоятельно.

И еще один момент. Что касается физлиц-нерезидентов, то их доходы от продажи нелегковых автомобилей облагаются НДФЛ по ставке 18 % (п. 173.6 НКУ).

В завершение добавим, что при покупке автомобиля придется понести еще расходы на страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше