№66

Налоги & бухучет, август, 2020/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Что в НКУ привнес Закон № 786? Нет предела совершенству! НКУ, подкорректированный Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IХ (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 44, с. 2 и № 45), опять подкорректировали. Поправки вносит Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX (опубликован 7 августа). Законодатели учли ряд моментов, которые с первого раза учесть не получилось. Хотя не все, что намечалось, воплотилось в жизнь. А также не забыли об обещанных упрощениях: отмену Книг учета для предпринимателей (см. с. 19) и электронный кабинет. Посмотрим, что нового.
  • Переводим на другую постоянную работу: оплатные нюансы В «Налоги & бухучет», 2020, № 64, с. 14 мы рассмотрели кадровые вопросы перевода работника на другую постоянную работу, а также порядок отражения такого перевода в таблице 5 Отчета по ЕСВ. За кадром остались оплатные нюансы перевода. В каких случаях работнику положена доплата при переводе? Как изменение оклада в связи с переводом отразится на расчете отпускных? Как влияет перевод на индексацию? Снимаем эти вопросы.
  • Все о розничной торговле пивом В разгар летней жары утолить жажду можно водой, квасом, ну и, конечно, пивом. А если ко всему этому вспомнить песню из кинофильма, что «губит людей не пиво, губит людей вода», то продажа такого освежающе-алкогольного напитка летом становится очень привлекательной. Поэтому сегодня давайте выясним, кто может торговать пивом и какие требования следует учитывать при торговле этим хмельным напитком.
  • Физлицо продает физлицу автомобиль У вас в планах есть покупка или продажа авто? Тогда, конечно же, лучше заранее знать, на что придется потратиться, проводя такую сделку. Ну что ж, давайте прикинем по суммам.
  • Да, но нет, или Не приняли декларацию после квитанции № 2 Сдали декларацию по НДС за июнь, пришла квитанция о приеме № 2. Но вскоре получили уведомление об отказе в приеме декларации, поскольку неправильно указали контролирующий орган: «ДФС» вместо «ДПС». Поскольку предельные сроки подачи истекли, фискалы предлагают пересдать декларацию со штрафом. Насколько это правомерно?
  • Книги ФЛП отменили: так ли все просто? И вот это случилось. Президент таки подписал Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX, которым отменяется регистрация Книг учета для всех ФЛП. Как оказалось, он принес больше радостей, чем все ожидали. Об этих небольших радостях поговорим дальше.
  • Документы на товар для ФЛП В «Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 22 мы обсуждали новую норму о ведении учета товарных запасов и предъявлении документов на товар. Как и следовало ожидать, эта тема вызвала повышенный интерес читателей. И как следствие — новые вопросы. Давайте еще раз вернемся к ней и рассмотрим появившиеся нюансы.
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2020 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2011 — 2020 гг. выплачены в августе 2020 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2020 года ищите в «Налоги & бухучет», 2020, № 58, с. 24.
  • Часть здания в аренде: как облагать По материалам категории 106.02 Базы знаний
  • Земельный налог в месяце приобретения земли: рассчитываем по-новому По материалам категории 111.06 Базы знаний
  • ФЛП списывает недоимку: Отчет по ЕСВ за себя По материалам категории 201.06 Базы знаний
  • Пособие по частичной безработице ФЛП. Налогообложение По материалам категории 103.02 Базы знаний
  • Электромобильная НДС-льгота по новому УКТ ВЭД Предприятие ввозит из-за границы и продает в Украине электромобили. Имеет ли оно право после начала действия новой версии УКТ ВЭД (в 2017 году) на НДС-освобождение при поставке таких товаров?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше