Темы статей
Выбрать темы

Увольнение по соглашению сторон

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Рассмотрим следующий вариант расставания с работником — увольнение по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Инициатива прекращения трудового договора по этому основанию может исходить как от работника, так и от работодателя.

Причем трудовой договор может быть прекращен в любое время после достижения согласия по этому поводу между работником и работодателем (см. п. 8 постановления № 9). Для этого должны выполняться следующие условия:

— согласие должно быть достигнуто в отношении увольнения именно на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ;

— стороны согласовали дату увольнения.

Увольнение по соглашению сторон может быть основанием для расторжения любых трудовых договоров — как заключенных на неопределенный срок, так и срочных.

Для увольнения по соглашению сторон характерно отсутствие взаимных претензий и обязанностей. В частности, работник не обязан предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели.

Трудовой договор может быть прекращен на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ и в периоде пребывания работника на больничном или в отпуске

Дело в том, что во время временной нетрудоспособности или отпуска работника нельзя уволить по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). В свою очередь, основание для увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ (соглашение сторон) не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Кроме того, стороны уже договорились о дате увольнения. Следовательно, если стороны не согласовали другую дату, то увольнение будет вполне законным и в периоде пребывания работника на больничном или в отпуске.

Обратите внимание: в случае увольнения по соглашению сторон у работника есть право передумать и отказаться от принятого ранее совместного решения расторгнуть трудовой договор (см. постановление ВСУ от 26.10.2016 г. по делу № 404/3049/15-ц // reyestr.court.gov.ua/Review/62493965).

При этом, рассматривая исковые требования уволенных работников по основанию «соглашение сторон», суды выясняют такие моменты (см., например, постановление ВС от 27.03.2019 г. по делу № 524/3490/17-ц // reyestr.court.gov.ua/Review/80805727):

1) действительно ли существовала договоренность сторон о прекращении этого трудового договора по взаимному согласию;

2) было ли волеизъявление работника на прекращение трудового договора в момент издания приказа об увольнении;

3) не заявлял ли работник об аннулировании предварительной договоренности сторон о прекращении договора по соглашению сторон.

А если работник отзывает заявление на увольнение по соглашению сторон?

В постановлении ВС от 21.11.2018 г. по делу № 820/243/16 (см. ссылку: reyestr.court.gov.ua/Review/78002522) суд приходит к выводу, что

факт отзыва работником своего заявления хоть и не аннулирует соглашение об увольнении, но свидетельствует об отсутствии у работника волеизъявления на увольнение

Поэтому расторжение трудового договора на основании п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ произойти не может.

Чтобы в дальнейшем избежать судебной тяжбы, факт достижения взаимного согласия на разрыв трудовых отношений необходимо подтвердить. С этой целью оформление прекращения трудового договора по соглашению сторон осуществляют в письменной форме. А сделать это можно путем:

1) подачи работником заявления о желании расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с указанием желаемой для него даты прекращения трудовых отношений;

2) составления соглашения о прекращении трудового договора, подписанного обеими сторонами. Приведем пример такого документа.

img 1

После проведения всех согласовательных процедур об увольнении по соглашению сторон работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора.

В приказе обязательно указывают основание для прекращения трудового договора: по соглашению сторон со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Но до издания приказа следует еще раз убедиться, что работник не передумал. Ведь он может отозвать свое согласие на прекращение трудового договора по соглашению сторон даже в день увольнения.

Работник должен быть ознакомлен с текстом приказа под подпись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему копию приказа (ст. 47 КЗоТ).

В день увольнения на основании приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (контракта) произведите окончательный расчет с работником и выдайте ему трудовую книжку. В ней делается запись: «Звільнений за угодою сторін, п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

выводы

  • Для увольнения по соглашению сторон характерно отсутствие взаимных претензий и обязанностей.
  • В случае увольнения по соглашению сторон у работника есть право передумать и отказаться от принятого ранее совместного решения расторгнуть трудовой договор.
  • Уволить по соглашению сторон можно и в периоде пребывания работника в отпуске или на больничном.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше