Темы статей
Выбрать темы

Когда «умирает» алко-лицензия…

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился читатель вот с такой ситуацией и с вопросами. У хозсубъекта было кафе. Принято решение о его закрытии. В июле получена справка об отмене РРО. В июле продаж не было. Лицензия на розничную торговлю алкоголем оплачена по 15.08.2020 г. Нужно ли подавать заявление об остановке лицензии? Когда закончится срок действия лицензии, если не подать заявление и ее не оплачивать? И будут ли в таком случае какие-то штрафы? Нужно ли подавать за июль и следующие месяцы декларацию по акцизу?

Поищем ответы на вопросы нашего уважаемого читателя.

Нужно ли заявление об аннулировании лицензии?

Сразу отметим, что заявление о временной приостановке действия лицензии в связи с приостановкой определенного вида деятельности налоговики от хозсубъекта не примут. Только о полном аннулировании. Ведь такого («добровольного») механизма приостановки Закон № 481* не предусматривает (см. также БЗ 113.03).

* Закон от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

А вот заявление об аннулировании лицензии в соответствующую ГНС, строго говоря, подавать не обязательно

Ведь Закон № 481 и другие действующие нормативы не содержат нормы, которая бы четко предусматривала обязательство держателя лицензии подавать налоговикам такое заявление.

Но мы бы советовали вам его в этом случае подать**. И к тому же такое заявление в нормах Закона № 481 все-таки упоминается. Но обо всем по порядку.

** Но переплаченные за лицензию деньги не вернут (см. об этом ниже в разделе «Когда «умрет» лицензия»).

Сначала отметим, что ст. 15 Закона № 481 предусмотрено аннулирование лицензии на розничную торговлю алкоголем (или табаком) путем принятия соответствующим налоговым органом письменного распоряжения, в частности на таких двух основаниях:

заявление субъекта хозяйствования;

неуплата очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии.

Фактически вы можете выбрать любой из упомянутых путей. Отличать их будет разве что срок, в который налоговиками будет фактически аннулирована лицензия (см. ниже).

Путь добровольный (с заявлением)

Если хозсубъект не осуществляет хозяйственную деятельность, но при этом лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками не аннулирована, такой субъект хозяйствования все равно обязан осуществлять ежеквартальные очередные платежи в соответствующий бюджет за такую лицензию и подать в орган ГНС, которым выдана лицензия, копию платежного поручения с отметкой банка об уплате.

Если же вы подадите в налоговый орган ГНС (в котором получали алко-лицензию) заявление об аннулировании лицензии, то, как правило, в таком случае налоговики принимают распоряжение об аннулировании лицензии в течение месяца со дня получения заявления (БЗ 113.03).

Универсальная форма такого заявления утверждена распоряжением ГФСУ «О ведении Реестра выданных, временно приостановленных, аннулированных лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями» от 28.02.2018 г. № 18‑р***.

*** В свободном доступе мы этот документ не нашли, но форму заявления, а также рекомендации по ее заполнению, в том числе в случае аннулирования лицензии, можно посмотреть здесь: kh.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/341427.html

Путь принудительный (без заявления)

Если вы заявление не подадите, то механизм согласно Закону № 481 будет следующим. В случае неуплаты в предельный срок очередного платежа**** налоговики приостановят действие лицензии на основании своего письменного распоряжения на срок до уплаты задолженности*****.

**** А в нашем случае этот срок, похоже, будет 15.08.2020 г.

***** Напомним, что плата годовой стоимости лицензии осуществляется ежеквартально равными долями (1/4 годовой стоимости), отметка об уплате очередного платежа делается фискалами на оборотной стороне лицензии. В то же время нормативами не предусмотрены штрафы за отсутствие на лицензии такой отметки (БЗ, 113.05).

Если в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии долг погашен не будет, лицензию фискалы аннулируют, издав соответствующее письменное распоряжение

Тут момент аннулирования лицензии, как правило, отсрочивается больше чем на месяц по сравнению с вариантом с подачей заявления. А это напрямую влияет на необходимость предоставления акцизной декларации (см. ниже).

Истек срок действия лицензии

Еще одним отдельным поводом для аннулирования лицензии является окончание срока ее действия. Если истек срок действия лицензии (она выдается на год), то лицензию аннулируют, подадите вы заявление или нет. Кстати, предоставление заявления об аннулировании лицензии в таком случае тем более не является обязательным. Но как здесь сработает механизм аннулирования, по-видимому, будет зависеть от того, подавалось ли оно держателем лицензии.

На лицензии указан срок (дата), до которого она действует. Так вот, налоговики считают, что хозсубъект, имеющий лицензию на право осуществления розничной торговли алко-напитками, имеет право осуществлять торговлю алкоголем до даты, указанной в лицензии, при этом последним днем торговли будет дата, предшествующая дате, указанной в такой лицензии (БЗ, 113.03)! Мелочные людишки… Так что на этот день лучше не рассчитывайте, или готовьтесь судиться с фискалами.

Когда «умрет» лицензия

Срок действия лицензии закончится днем ее аннулирования, а эта дата, как мы отметили выше, будет зависеть от того, подавали ли вы заявление об аннулировании лицензии.

Но в любом из этих случаев в соответствии со ст. 15 Закона № 481 лицензия будет окончательно аннулирована и будет считаться недействительной с момента получения хозсубъектом письменного распоряжения налоговиков о ее аннулировании.

Как мы уже отмечали, если вы подадите заявление, то лицензия, как правило, будет окончательно аннулирована раньше, чем в случае, когда она будет аннулирована по причине неуплаты вами очередного платежа. Однако во втором случае, в отличие от первого, действие лицензии фактически должно быть приостановлено уже датой, следующей за предельным сроком уплаты очередного платежа. И работать по такой лицензии с момента ее приостановления (даты утверждения фискалами распоряжения о таком приостановлении), хотя лицензия еще и не аннулирована, все равно уже нельзя!

Впрочем, и в первом случае, если до или после предоставления заявления истечет предельный срок уплаты очередного квартального платежа, действие лицензии тоже будет приостановлено.

Таким образом, если вас не напрягает предоставление пустых акцизных деклараций (см. ниже), то можете заявление на аннулирование лицензии налоговикам не подавать…

Отметим еще такой момент: если вы не доработаете весь проплаченный за лицензию срок, излишне уплаченные в виде стоимости лицензии средства вам из бюджета не вернут, потому что такое тоже не предусмотрено в действующих нормативах.

Штрафы

Штрафа или каких-то других санкций за неподачу в данном случае заявления об аннулировании лицензии действующими нормативами не предусмотрено.

Не предусмотрено также санкций и за неуплату/несвоевременную уплату очередного (квартального) платежа за розничную алко-лицензию!

Фактической санкцией за все эти деяния здесь является временное приостановление лицензии до момента поступления очередного платежа или аннулирование лицензии — в случае непоступления платежа (см. выше о принудительном пути).

Акцизная декларация

Что касается необходимости предоставления пустой декларации акцизного налога, то согласно п. 49.21 НКУ плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию согласно законодательству, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, осуществляли ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Предоставление пустых деклараций по акцизному налогу согласно этой норме нужно осуществлять, пока лицензия не будет фактически аннулирована фискалами.

То есть последним месяцем, за который вам необходимо будет подать акцизную декларацию, будет месяц, на который придется дата аннулирования лицензии

А эта дата, как мы уже отметили выше, является датой получения хозсубъектом (вами) письменного распоряжения налоговиков об аннулировании лицензии.

Санкции. За непредоставление/несвоевременное предоставление декларации по акцизному налогу к плательщику применяется санкция в соответствии со ст. 120 НКУ в размере 340 грн за каждое непредоставление или несвоевременное предоставление. За те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение, штраф уже будет 1020 грн за каждое непредоставление/несвоевременное предоставление.

Здесь стоит напомнить, что мораторий на штрафы на период карантина не распространяется на акцизный налог и от этой санкции он не спасет.

выводы

  • В случае прекращения деятельности заявление на аннулирование алко-лицензии подавать не обязательно, но желательно. И от факта (не)предоставления заявления будет зависеть дата, с которой лицензия будет аннулирована.
  • Каких-то санкций за неподачу заявления об аннулировании лицензии, а также за неуплату/несвоевременную уплату очередного (квартального) платежа за розничную алко-лицензию действующими нормативами не предусмотрено.
  • Даже в случае прекращения продажи алкоголя декларация по акцизному налогу должна подаваться аж до того месяца (включительно), в котором будет получено письменное распоряжение фискалов об аннулировании лицензии.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше