Темы статей
Выбрать темы

«Директорка», «соціологиня» и т. п.: новое в Классификаторе профессий

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
Если раньше вас немного удивляло широкое масс-медийное употребление названий должностей в виде «директорка», «редакторка», то отныне благодаря Изменению № 9 к Национальному классификатору Украины «Классификатор профессий ДК 003:2010» (далее — КП) появляется возможность использования подобных названий не только в публицистике или выступлениях, но и в кадровой документации предприятий, учреждений, организаций. Изменение № 9 утверждено приказом Минэкономразвития от 18.082020 г. № 1574.

Сразу с главного. Начиная с 18.08.2020 г. разд. ІІІ КП позволяет пользователям при необходимости, при внесении записи о названии работы в кадровую документацию отдельного работника, профессиональные названия работ адаптировать для определения женского пола лица, выполняющего соответствующие работы.

Однако такая адаптация должна выполняться в соответствии с п. 4 § 32 Украинского правописания, одобренного постановлением КМУ от 22.05.2019 г. № 437. Например, «інженер» — «інженерка», «верстатник широкого профилю» — «верстатниця широкого профилю».

Итак, КП в настоящее время учитывает положения украинского правописания, что выглядит абсолютно логично с учетом де-факто достаточно давнего применения «женских» названий профессий и должностей. В то же время гендерный аспект отражается Изменением № 9 не только в отношении профессиональной сферы женщин.

Медицина

В медицинской отрасли все профессиональные названия работ (специализации) «сестри медичної» отныне имеют и соответствующую «мужскую» редакцию. Например, профессиональное название работы «Сестра медична» код КП 3231 с 18.08.2020 г. изменено на «Сестра медична (брат медичний)» с тем же кодом КП.

Кроме разных по уровню ответственности и специализации должностей «брата медичного», мужчины могут быть приняты на должность «акушера».

Кроме того,

Изменением № 9 легализуется ряд должностей медицинских работников с кодом 2221.2 (группа КП «Лікарі»)

А именно: «Лікар-кардіолог дитячий», «Лікар-кардіолог електрофізіолог», «Лікар-кардіолог інтервенційний», «Лікар-ревматолог дитячий».

Два профессиональных названия работы пополнили группу КП 2225.2 («Лікарі, фахівці в галузі медико-профілактичної справи»), это «Фахівець з громадського здоров’я» и «Фахівець з довкілля та здоров’я» с таким же кодом.

Группа КП 2229.2 «Професіонали в галузі медицини (крім сестринської справи та акушерства)» пополнилась должностью «Експерт з оцінки медичних технологій». Важно отметить, что внесена в КП должность «Працівник з господарської діяльності закладу охорони здоров’я» (группа КП 4131 «Службовці на складах»).

Профессии общеотраслевого распространения

Изменением № 9 отменены, среди прочих, такие профессиональные названия работ, как: «Директор філіалу (філії)» (код КП 1210.1), «Начальник філіалу (філії)» (код КП 1210.1).

В то же время, учитывая необходимость укрупнения этих должностей для целей кадровой деятельности, в КП внесена должность «Директор (начальник, завідувач, інший керівник) филіалу (філії)» с таким же кодом КП 1210.1.

Применение при формировании структуры предприятий в названиях подразделений термина «служба» учтено при внесении в КП должности «Начальник (інший керівник) служби» (код КП 1229.7).

Расширены возможности кадровиков в вопросах формирования в штатном расписании наименований должностей руководителей «кабинетов», таких как: «Завідувач кабінету навчального (методичного, навчально-методичного)» (код КП 1229.4), «Начальник (завідувач) кабінету (лінгафонного, проектного и др.)» (код КП 1229.7).

Идя навстречу современному тренду украинского рынка труда вносить в штатное расписание предприятий с генеральными деректорами во главе разных «директоров» низшего звена (по лизингу, по внешнеэкономической деятельности, по логистике и т. п.), в КП внесено интегрированное профессиональное название работы — «Директор (за напрямом діяльності)» (код КП 1229.7). Таким образом, «творческая инициатива» по закреплению разных направлений деятельности фирмы за директорами и руководителями служб теперь не ограничивается конкретными позициями, имеющимися в КП.

Внесено новое профессиональное название работы «Експерт із торговельно-економічних операцій» с кодом КП 2419.2

И наоборот, произошла отмена некоторых специализаций должности «Друкарка» (код КП 4111). Также отменена должность «Секретар-друкарка» (код КП 4115). Эти профессиональные названия работ унифицированы к названию работы «Офісний службовець (друкування)» (код КП 4111).

Промышленность и транспорт

В отраслях промышленности и транспорта также произошли некоторые изменения. Устранена техническая ошибка в профессиональном названии работы «Машиніст термоустановки» с кодом КП 8152 (раньше в названии фигурировало уточнение «(спеціальні хімічні виробництва)»).

При этом в КП вошли теперь и новейшие должности указанных отраслей, а именно: «Аудитор безпеки автомобільних доріг» (код КП 2419.2) и «Уповноважена особа з питань відповідності (энергетика)» (код КП 2419.2).

Литература и искусство

Труд писателя (или родственный ему труд) в современных условиях применяется при создании различных масс-медийных проектов (телешоу, сериалов, сетевых игр и т. п.). При этом наименования должностей для авторов сценариев, диалогов, юмористических скетчей и подобных продуктов могут иметь много редакций.

С развитием информационных ресурсов варианты названий для указанных авторов будут только расти. Поэтому в КП Изменением № 9 внесена должность в виде «Письменник (інший автор)» с кодом КП 2451.2.

Кроме того, была исправлена техническая ошибка в названии должности «Асистент артиста-соліста-органіста» (код КП 2453.2).

Другие сферы деятельности

Внесено новое профессиональное название работы «Соціальний менеджер» (код КП 1483).

Вместо должности «Фахівець із орієнтації сліпих» при предоставлении социальных услуг теперь будет применяться должность «Фахівець із орієнтування осіб з порушеннями зору» с кодом КП 3229.

Поменял кодировку «Фахівець з діяльності професійних спілок», теперь у этой профессиикод КП 2490.

В завершение отметим, что в материалах Изменений № 9 в соответствии с новыми требованиями законодательства изменены названия группировок и применены современные «образовательные» термины, например: «заклади вищої освіти» и «заклади загальної середньої освіти».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше