Темы статей
Выбрать темы

Смягчения в части розничных алко-лицензий

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Я — ФЛП-владелец кафе. Кроме разнообразных блюд, торгуем также в розницу, в т. ч. на разлив, алкогольными напитками. В связи с постоянными анти-COVID-мерами (в т. ч. карантином выходного дня), ограничениями и запретом массовых и развлекательных мероприятий резко упали доходы и выручка от работы кафе. Сейчас даже нечем уплатить очередной платеж за лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Есть ли какая-то возможность отсрочить или рассрочить эти платежи в связи с карантинными обстоятельствами?

Ситуация в вашей (и не только) сфере деятельности в связи с COVID-карантином весьма непростая. И, к сожалению, много СПД, работающих в сфере общественного питания, сейчас значительно снижают обороты, резко сокращают штаты или вообще теряют свой бизнес… ☹

Что касается отсрочки или рассрочки очередных платежей за лицензии, то по крайней мере до недавнего времени Законом № 481* и другими нормативами их не предусматривалось. В то же время нормы ст. 15 Закона № 481 в случае неуплаты в срок очередного платежа за лицензию предусматривают приостановку ее действия, а в случае непогашения долга в 30-дневный срок от даты приостановки — вообще аннулирование лицензии**. Да и штрафы ст. 17 Закона № 481 за безлицензионную торговлю (200 % стоимости товара, но не менее 17000 грн) на период действия карантина не приостановлены.

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

** Здесь отдельно отметим, что лицензия приостанавливается или аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании, а не с даты выданного относительно этого фискалами распоряжения.

Но рады в это трудное время хоть немного вас утешить. Недавно был принят Закон Украины от 04.12.2020 г. № 1071-ХІ, уже вступивший в силу с 10 декабря.

В частности, данный Закон дополняет ст. 18 «Заключительные положения» Закона № 481 смягчающей нормой по лицензиям на розничную торговлю алко-напитками. Там предусмотрено, что розничные алко-лицензии, срок действия которых истек во время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19, продолжают свое действие на период карантина и ограничительных мероприятий, а также в течение трех месяцев со дня его/их окончания! Кроме того, во время действия карантина и ограничительных мероприятий, а также в течение трех месяцев после его/их окончания, к заведениям общественного питания, имеющим розничные алко-лицензии, не применяются положения ч. 47, 48 и четвертого абзаца ч. 49 ст. 15 Закона № 481. То есть: о приостановлении действия лицензии в случае несвоевременной уплаты очередного платежа (и возобновления ее действия после уплаты), а также об аннулировании лицензии в случае неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней от момента ее приостановления!

Конечно здесь возникают вопросы об обратном действии этих положений. Ведь неединичны случаи, когда с начала действия карантина (12 марта) и до вступления в силу Закона № 1071-ХІ истек срок действия розничных алко-лицензий, были просрочены очередные платежи по ним, и/или согласно упомянутым положениям ст. 15 Закона № 481 они уже были приостановлены или даже аннулированы.

Если опираться на ст. 58 Конституции, то должно быть обратное действие этих норм во времени, тем более что оно фактически в них и заложено. И тогда во всех упомянутых случаях по Закону № 1071-ХІ лицензии должны считаться действующими! Но поскольку Конституционный Суд считает, что обратное действие смягчающих норм возможно только в отношении физических лиц, то не исключаем и фискальный подход…

К сожалению, это послабление касается только лицензий на розничную торговлю алкоголем. Ну что ж, курить вредно. А вот правильный алкоголь в умеренном количестве, по-видимому, может и от COVID-19 защитить. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше