Темы статей
Выбрать темы

Заморозили деятельность: что с отчетами и налогами?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В условиях длительного карантина многие предприятия оказались в кризисной ситуации. Но это еще не повод предпринимать кардинально жесткие меры и ликвидировать предприятие. Можно просто переждать неблагоприятный период. Для этого временно деятельность останавливают (прекращают). Какую отчетность таким предприятиям нужно подавать в органы государственной налоговой службы и статистики? И какие налоги придется все равно платить? Об этом наша статья.

Налоговая отчетность. Налогоплательщик обязан (ст. 16 НКУ), в частности: подавать в контролирующие органы отчетность и уплачивать налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных НКУ. При этом, согласно п. 49.2 НКУ, при отсутствии в отчетном периоде объекта налогообложения и показателей, которые надо задекларировать, плательщик может не напрягать себя подачей пустой налоговой отчетности. Исключение составляют случаи, перечисленные в п. 49.21 НКУ (более детально см. материал «Декларация без показателей» этого номера).

Финансовая отчетность. Законодательно освобождение от предоставления финансовой отчетности (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале, примечания к отчетам) не предусмотрено. Тем более, что даже вновь созданному предприятию есть что отразить в финансовой отчетности. Поэтому составлять и подавать ее необходимо в любом случае.

Статистическая отчетность. Ее обязаны подавать бесплатно, в полном объеме и по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией (ст. 18 Закона № 2614), те юридические лица, их обособленные подразделения, а также ФЛП, которые попали в число респондентов и соответствующим образом уведомлены об этом (письмо Госкомстата Украины от 15.03.2006 г. № 18-14/64). В случае отсутствия данных для заполнения той или иной формы соответствующий бланк должен содержать отметку об этом и быть подписан руководителем или другим ответственным лицом субъекта хозяйствования (предприятия) (письмо Госкомстата Украины от 06.06.2008 г. № 14/2-35/81). Напомним, перечень форм, по которым необходимо отчитываться в органы государственной статистики, можно получить на официальном веб-сайте статистики в сервисе для респондентов «Пошук за кодом ЄДРПОУ»*. При этом финансовую отчетность в адрес органов государственной статистики должны подавать все респонденты — юридические лица.

* rsp.ukrstat.gov.ua/edrpou

Имейте в виду: за непредоставление органам статистики данных или представление их недостоверными, не в полном объеме, не по форме, или с опозданием предусмотрено наложение штрафа (ст. 1863 КоАП): на граждан — от 3 до 5 НМДГ, на должностных лиц и предпринимателей — от 10 до 15 НМДГ. Причем, чтобы наложить админштраф на виновное лицо, органам статистики не нужно обращаться в судебные органы. Наказывать виновных они уполномочены самостоятельно (ст. 2443 КоАП).

Налоги, сборы, обязательные платежи. Рассмотрим, какие налоги необходимо платить независимо от факта осуществления деятельности, а какие — нет.

1. Единый налог. ФЛП на 1-2 группе в любом случае обязаны платить единый налог за каждый месяц не позднее 20-го числа текущего месяца (подробнее см. «ФЛП без деятельности»).

2. ЕСВ «за себя». Все предприниматели, как на едином налоге (независимо от группы), так и на общей системе налогообложения, даже если они не получают доход или были на больничном или в отпуске, обязаны платить ЕСВ за себя не ниже минимального размера (22 % от минимальной зарплаты) за один месяц.

Отметим: Законом № 1072 предусмотрено освобождение от начисления и уплаты ЕН и ЕСВ «за себя» плательщиков ЕН гр. 1 за декабрь 2020 года, январь — май 2021 (подробнее см. «ФЛП без деятельности»). Причем такие периоды включаются в их страховой стаж.

Кстати, еще: с 2021 года предприниматели, которые имеют основное место работы, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен за таких лиц страховой взнос в размере не меньше минимального (такие новшества внес Закон Украины от 13.05.2020 г. № 592-IX в Закон № 2464).

3. Земельный налог. От уплаты земельного налога освобождены плательщики ЕН (юрлица и физлица) за земучастки, используемые ими для осуществления хоздеятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем)) и плательщики ЕН четвертой группы за земли, используемые для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (пп. 4 п. 297.1 НКУ). До недавнего времени фискалы требовали от всех единщиков в случае временной остановки хоздеятельности уплачивать земельный налог на общих основаниях (БЗ 101.01, утратила силу с 01.07.2020 г. — даты последнего изменения в п.п. 4 п. 297.1 НКУ). Как обстоят дела сейчас, читайте «Единщик (при)остановил деятельность: как быть с земельным налогом».

4. Декларируемые налоги. Речь о налогах, сумма которых зависит от показателей хоздеятельности. Поэтому при отсутствии объекта налогообложения в связи с отсутствием деятельности — не будет и начисленного налога к уплате. Например, единый налог для 3 группы (п. 295.3 НКУ), налог на прибыль, НДС (п. 57.1 НКУ), акцизный налог (разд. VI НКУ), авансовые платежи по НДФЛ (п.п. 177.5.1 НКУ) и т. д.

5. Прочие налоги. В то же время не зависит от факта приостановления деятельности, например, уплата налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (ст. 266 НКУ), транспортного налога (ст. 267 НКУ), авансового взноса по ЕН плательщиками 1-й и 2-й групп (п. 293.2 НКУ), ЕСВ предпринимателями «за себя» (Закон № 2464), экологического налога, рентной платы (п. 57.1 НКУ) и т. д.

Также, если предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность, но при этом у него не аннулированы лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, такой субъект хозяйствования обязан платить ежеквартальный очередной платеж в соответствующий бюджет за лицензию (113.03 БЗ).

А теперь покажем в таблице, какую отчетность нужно / не нужно подавать при отсутствии деятельности.

Отчеты при отсутствии деятельности

№ п/п

Форма отчета

Необходимость предоставления отчетности

1

Декларация по налогу на прибыль предприятия (приказ Минфина от 20.10.2015 г. № 897)

По общему правилу, налоговую декларацию необходимо подавать по каждому отдельному налогу за каждый установленный отчетный период. В то же время в п. 49.2 НКУ предусмотрены условия, освобождающие от этой повинности. Это отсутствие в отчетном периоде (1) объекта налогообложения или (2) показателей, подлежащих декларированию (см. материал «Декларация без показателей» этого номера)

2

Декларация по НДС (приказ Минфина от 28.01.2016 г. № 21)

3

Отчет об использовании доходов неприбыльными организациями (приказ Минфина от 17.06.2016 г. № 553)

При этом отчетность, составляемую нарастающим итогом, по которой установлен месячный или квартальный отчетный период, можно не подавать при отсутствии объекта налогообложения не только в отчетном периоде, но также в предыдущих отчетных периодах этого же года. Ведь такие показатели или объект обложения с прошлых периодов текущего года будут тянуться в отчетности до конца такого года

4

Декларация об имущественном состоянии и доходах (подают ФЛП на общей системе налогообложения) (приказ Минфина от 02.10.2015 г. № 859)

5

Декларация по туристическому сбору (приказ Минфина от 09.07.2015 г. № 636)

Поскольку отдельной нормы относительно обязательной подачи декларации ст. 268 НКУ не содержит, то работают общие правила п. 49.2 НКУ. То есть плательщики турсбора, не осуществляющие деятельность в течение налогового (отчетного) периода, декларацию могут не подавать (125.04 БЗ)

6

Декларация по плате за землю (приказ Минфина от 16.06.2015 г. № 560)

Неважно — работает предприятие или не работает, подавать декларацию нужно, если есть собственные земли или арендованные у органов местного самоуправления. То есть факт отсутствия или присутствия деятельности никак не влияет на подачу такой декларации*.

Декларацию подают или раз в год, или ежемесячно. Если подали раз в год (деятельность была), а затем прекратилась, то корректировать обязательства не нужно. Если же выбрали вариант ежемесячного декларирования, а деятельность прекратилась в середине года, декларацию следует подавать до конца года.

И еще: если у юрлица в собственности или пользовании земучасток, с которого налог не взимается из-за применения налоговых льгот согласно ст. 283 НКУ, такой плательщик все равно не освобождается от обязанности подавать декларацию за эти земучастки. На этом настаивают налоговики (см. 111.05 БЗ, письмо ГФСУ от 11.09.2017 г. № 1889/6/99-99-12-02-03-15/ІПК)

* Юридические лица — плательщики ЕН третьей группы — владельцы земельных участков не являются плательщиками земельного налога в случае временного прекращения хозяйственной деятельности, если при осуществлении деятельности земельные участки плательщиком использовались. Причем ранее фискалы в случае приостановки деятельности такими плательщиками настаивали на уплате земналога. Какого подхода сейчас они придерживаются — сказать трудно. Надеемся, что либерального.

7

Налоговая декларация по единому налогу для плательщиков 1 и 2 групп (приказ Минфина от 19.06.2015 г. № 578)

ФЛП, которые не получали в течение отчетного периода доходов и не имеют объектов налогообложения, подлежащих декларированию, не обязаны подавать налоговую декларацию (107.01.07 БЗ)

8

Налоговая декларация по единому налогу для плательщиков 3 группы (приказ Минфина от 19.06.2015 г. № 578)

Если облагаемые доходы за отчетный период отсутствовали, то декларацию подавать не надо. Но если в течение отчетного периода доходов нет, но в предыдущих отчетных периодах этого же года доход был получен и задекларирован, необходимо за текущий отчетный период подать декларацию и опять задекларировать полученный ранее доход (то есть за вычетом ЕН прошлого периода декларируем за отчетный период к уплате нулевой ЕН) (107.01.07, 108.01.05 БЗ)

9

Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ) (приказ Минфина от 13.01.2015 г. № 4)

Подается только в случае начисления сумм доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода (абзац «б» п. 176.2 НКУ)

10

Отчет по ЕСВ по форме № Д4 (приказ Минфина от 14.04.2015 г. № 435)

Если в отчетном периоде труд физлиц не использовался (нет начислений, входящих в базу взимания ЕСВ, и нет физлиц, находящихся с работодателем в трудовых (гражданско-правовых) отношениях), то Отчет по форме № Д4 подавать не нужно (п. 11 разд. II Порядка № 435)

11

Отчет ЕСВ по форме Д5 (приказ Минфина от 14.04.2015 г. № 435)

Все предприниматели обязаны раз в год отчитываться по уплаченным суммам ЕСВ по форме Д5, независимо от того, была ли деятельность.

За 2020 год надо подать отчет до 10 февраля 2021 года

12

Декларация по акцизному налогу (приказ Минфина от 23.01.2015 г. № 14)

Если лицо не осуществляет реализацию горючего или осуществляет деятельность, которая не лицензируется, то есть отсутствуют лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, и в отчетном периоде у такого плательщика не возникли объекты налогообложения или не появились показатели, подлежащие декларированию, то плательщик в таком отчетном периоде не обязан представлять декларацию (п. 49.2 НКУ, письмо ГФСУ от 13.05.2016 г. № 10770/10/28-10-01-03-11). Иначе плательщик обязан представлять декларацию за каждый отчетный период независимо от того, осуществлял ли он хоздятельность в этом периоде (п. 4 разд. ІІІ Порядка № 14). При этом в ячейках соответствующих граф декларации проставляются нули (прочерки и другие знаки или символы не проставляются) (114.07. БЗ)

13

Декларация по эконалогу

(приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1010)

Декларация подается при наличии объектов налогообложения, поэтому если до приостановления деятельности таковых не было, контролирующий орган уведомлять не надо. Если объект налогообложения был, но с начала года выбросы не планируются, об этом следует уведомить налоговиков по месту расположения источников загрязнения, составив заявление произвольной формы об отсутствии объекта. Но если объекта не стало в середине года, а в каком-то квартале (например, в I или II-м) объект был, то представлять декларацию придется до конца такого года (п. 250.9 НКУ, 117.05 БЗ)

14

Декларация по транспортному налогу (приказ Минфина от 10.04.2015 г. № 415)

Если у субъекта хозяйствования отсутствует объект обложения транспортным налогом, то декларация с нулевыми показателями не подается.

То есть для предоставления декларации важен факт наличия транспорта, за который платится налог. А ведется деятельность или нет — никакого значения не имеет

15

Декларация по рентной плате за спецводопользование (приложение 5) (приказ Минфина от 17.08.2015 г. № 719)

Для первичного водопользователя наличие действующего разрешения на специальное водопользование определяет его обязанность подавать в контролирующий орган по основному или неосновному месту учета налоговую декларацию по рентной плате вместе с Приложением(ями) 5, в том числе при отсутствии объекта налогообложения в некоторых отчетных (налоговых) периодах (см. 118.05 ЗІР)

16

Декларация по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (приказ Миндоходов Украины от 05.12.2013 г. № 766)

Декларация подается при наличии объектов налогообложения. Факт приостановления деятельности не отменяет необходимости подавать «недвижимую» отчетность. Более того, у некоторых плательщиков факт отсутствия деятельности может, наоборот, вызвать обязанность подавать декларацию. Например, фискалы (см. 106.02 БЗ) говорят, что НКУ не освобождает от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по промзданиям, которые находятся в собственности промпредприятия, но временно не используются в его деятельности в связи с реконструкцией, простоем и т. п. Поэтому за такие здания налог уплачивается на общих основаниях. То есть если нет деятельности у промпредприятия, то его необъектные промздания (п.п. 266.2.2 НКУ), по мнению фискалов, становятся объектными. А потому за них следует отчитаться

17

Декларация сбора за места для парковки транспортных средств

Если субъектом хозяйствования в течение отчетного квартала хоздеятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках не проводилась, в таком случае отсутствует показатель, который подлежит декларированию. А значит, налоговая декларация сбора за места для парковки транспортных средств за такой отчетный квартал не подается (см. 124.04 БЗ)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше