Темы статей
Выбрать темы

На предприятии в отпуске все: как уволить работника?

Савченко Елена, податковий експерт
Все сотрудники нашего предприятия находятся в карантинном отпуске за свой счет в связи с приостановкой деятельности. Один из сотрудников решил уволиться и написал заявление на увольнение. Как его уволить, если и бухгалтер, и директор в отпуске? Надо ли для того, чтобы провести процедуру увольнения, бухгалтеру и директору оплачивать рабочий день?

Пребывание в карантинном отпуске за свой счет не ограничивает работника в праве подать заявление об увольнении, например, по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ). Запрет на увольнение в отпуске (кроме полной ликвидации предприятия) установлен ст. 40 КЗоТ только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Так что, если у работника есть желание уволиться, — это его право.

Другое дело, что такое решение работника действительно вызывает необходимость «побеспокоить» и других сотрудников. Так, работник отдела кадров должен подготовить приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, сделать запись в трудовую книжку и личную карточку работника. Руководитель предприятия должен ознакомиться с заявлением работника, поставить на нем соответствующую резолюцию, подписать составленный приказ (распоряжение), а бухгалтер — провести окончательный расчет с работником.

Но если все упомянутые выше сотрудники выйдут на работу даже на один рабочий день, то за этот день им нужно будет начислить зарплату плюс предприятие еще и сразу «попадает» на уплату зарплатных налогов и ЕСВ.

К тому же если такой работник трудоустроен у этого работодателя по основному месту работы и к его базе начисления ЕСВ применяется ставка взноса 22 %, то придется выполнить требование об уплате ЕСВ в размере не ниже минимального страхового взноса.

Тут все просто. Если работник весь месяц находится в отпуске за свой счет, то в этом случае отсутствует база для начисления ЕСВ (доход работника за отчетный месяц равен нулю). А раз нет базы — правило уплаты ЕСВ с минзарплаты выполнять не нужно.

Если же в течение месяца основному работнику будет начислена зарплата хотя бы за один час/день, когда он вышел на работу, то, соответственно, возникает и необходимость уплаты ЕСВ.

Можно ли сэкономить в этой ситуации и не оформлять выход «увольнительной троицы» на работу?

Не советуем так поступать. Ведь такая ситуация может заинтересовать и Гоструда, и налоговиков.

Минсоцполитики в письме от 17.10.2016 г. № 376/06/186-16 тоже настаивает на том, что директор (точно так же, как и другие работники) не может выполнять свои должностные обязанности в период отпуска.

Могут тут быть проблемы и с налоговиками (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 12).

Поэтому даже в карантинных реалиях лучше не заниматься текущей деятельностью предприятия в отпуске. Как вариант, можно установить директору и главному бухгалтеру неполное рабочее время, максимально сократив его. При этом на время отпусков остальных работников должностные обязанности их будут выполнять работающие директор и главбух. Так вы хоть немного сэкономите.

Что касается самого увольняемого работника, то ему специально прерывать отпуск за свой счет, выходить на работу и работать в день увольнения не нужно. Он может просто прийти за трудовой и окончательным расчетом (в случае если таковой производится из кассы предприятия).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше