Темы статей
Выбрать темы

Суммированный учет рабочего времени

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Год подходит к концу. Пора подводить итоги работы. Особенно это актуально для работников с суммированным учетом рабочего времени. Поскольку декабрь — это последний месяц учетного периода независимо от того, кварталу, полугодию или году такой период равен.

Суммированный учет рабочего времени. Его обычно вводят работодатели тогда, когда не могут организовать труд наемных работников так, чтобы была соблюдена дневная или недельная продолжительность рабочего времени (ст. 61 КЗоТ). Пример — работа охранников, продавцов по графикам работы или посменная работа работников на непрерывно действующих предприятиях.

Конечно, такая работа может проводиться в ночное время, в праздничные и нерабочие дни, а иногда и сверхурочно. Поэтому крайне важно правильно ее оплатить.

При расчете зарплатных выплат имеем дело с тремя нормами.

Первая — календарная норма рабочего времени за учетный период. Она предусматривает полное использование рабочего времени. Ее рассчитываем по календарю 5-дневной (с выходными днями в субботу и воскресенье с равной продолжительностью каждого рабочего дня) или 6-дневной рабочей недели.

Вторая — расчетная норма рабочего времени. При ее расчете учитывается время, не отработанное работником. Расчетную норму находим так: из календарной нормы за учетный период исключаем время, когда работник не работал по уважительным причинам в таком периоде (письмо Минсоцполитики от 02.07.2018 г. № 1139/0/101-18/28).

То есть если работник в учетном периоде болел, находился в отпуске или не работал по другим уважительным причинам, норму рабочего времени за учетный период нужно откорректировать. Для этого из календарной нормы продолжительности рабочего времени, рассчитанной, например, по календарю 5-дневной рабочей недели, исключают время, когда работник отсутствовал по графику 8-часового рабочего дня 5-дневной рабочей недели.

Третья норма — это норма рабочих дней (часов), установленная для работника графиком выхода на работу (сменности).

Основная зарплата

Основную зарплату (из оклада, тарифной ставки) начисляем в конце каждого календарного месяца. Продолжительность учетного периода здесь не важна. Поэтому уверены, что в расчете основной зарплаты вы просто асы!

Однако все же остановимся на расчете основной зарплаты работникам-окладчикам.

Достаточно часто можно встретить вопрос:

как рассчитать основную зарплату окладчику, если норма, установленная графиком работы (графиком сменности), оказалась ниже календарной нормы?

Нужно ли здесь проводить пропорциональные расчеты, если работник с полной занятостью отработал месяц полностью? НЕТ, не нужно!

Количество дней (часов), предусмотренное графиком выхода на работу (графиком сменности), является нормой для такого работника.

Следовательно, если месяц отработан полностью, то работник с полной занятостью должен получить свой оклад (месячную тарифную ставку) в полном размере. На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282.

Пример 1. Оклад работника (полная занятость, суммированный учет рабочего времени, учетный период — год) составляет 7000 грн.

Работник отработал декабрь 2020 года полностью (норма времени согласно графику выхода на работу в декабре — 15 раб. дн. (165 ч)).

Календарная норма рабочего времени, рассчитанная по календарю 5-дневной рабочей недели, составляет в декабре 174 ч.

За декабрь работнику будет начислена основная зарплата в размере, равном окладу, — 7000 грн. Ведь этот месяц им отработан полностью (все дни, предусмотренные графиком выхода на работу).

Календарная норма рабочего времени здесь не важна.

Работа в ночное время

Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (ст. 54 КЗоТ).

За работу в такое время начисляем доплату. Ее размер не может быть ниже, чем 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

Конкретный размер такой ночной доплаты устанавливают в колдоговоре (другом внутреннем нормативном документе работодателя, регулирующем вопросы оплаты труда).

Внимание! Проверьте себя! Если на ваше предприятие распространяется Генеральное соглашение*, то размер доплаты за работу в ночное время не может быть ниже 35 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в такое время.

* Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2019 — 2021 годы от 14.05.2019 г.

Доплату за работу в ночное время начисляем в конце каждого месяца независимо от продолжительности учетного периода.

Пример 2. Работник (полная занятость, суммированный учет рабочего времени, учетный период — год) в декабре отработал 42 ч в ночное время.

Количество часов, которые должен отработать работник в декабре по графику выхода на работу, — 186.

Колдоговором предприятия предусмотрено проведение доплаты за работу в ночное время в размере 20 % оклада.

Оклад работника — 8000 грн.

В нашем примере работник с месячной, а не с почасовой оплатой труда. Поэтому для расчета ночной доплаты нужно рассчитать часовую ставку. Для этого оклад работника делим на норму продолжительности рабочего времени, установленную для него графиком выхода на работу (сменности) на соответствующий месяц, в нашем случае — на декабрь. Именно на таком расчете настаивает Минсоцполитики в письме от 18.08.2017 г. № 1537/0/102-17.

Размер часовой ставки для целей оплаты ночных часов в декабре равен:

8000 грн : 186 ч = 43,01 грн/ч.

Сумма доплаты за работу в ночное время в этом месяце составляет:

43,01 грн/ч х 20 % : 100 % х 42 ч = 361,28 грн.

Заметим, что при почасовой оплате труда с расчетом ночной доплаты все проще. Ведь часовая тарифная ставка уже известна.

Обращаем внимание!

Если работник выполняет работу в ночное время в праздничный или нерабочий день, то начисляем ему ночную доплату на общих основаниях без удваивания

На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 11.07.2018 г. № 1217/0/101-18/28.

Кстати, об оплате за работу в праздничные и нерабочие дни.

Работа в праздничные и нерабочие дни

В случае установления для работников суммированного учета рабочего времени работой в выходные или праздничные дни (см. ч. 4 ст. 73 КЗоТ) никого не удивишь. Более того, если работа в праздничные/выходные дни проводится такими работниками по графику выхода на работу (сменности), то ее включаем в норму рабочего времени за учетный период.

Однако в любом случае часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий дни, следует оплатить в двойном размере, а именно:

— работникам с почасовой оплатой — в размере двойной часовой ставки;

окладчикам, если работа в праздничный и нерабочий дни осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, — в размере одинарной часовой ставки сверх оклада;

окладчикам, если работа осуществлялась сверх месячной нормы, — в размере двойной часовой ставки сверх оклада.

Часовую ставку для целей оплаты праздничных часов рассчитываем так же, как и для оплаты ночных часов, а именно, оклад работника делим на норму часов, установленную для него графиком сменности (выхода на работу) на соответствующий месяц.

Дополнительно к двойной оплате и по желанию работника, трудившегося в праздничный и нерабочий дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха

Такой день может предоставляться при условии, что работа в праздничный или нерабочий день выполнялась вне графика. Оплате он не подлежит. И является по сути дополнительной компенсацией.

Поэтому оплата за работу в праздничный или нерабочий день в любом случае осуществляется в двойном размере (см. письмо Минтруда от 29.12.2009 г. № 853/13/84-09).

Оплату за работу в праздничные/нерабочие дни начисляем по итогам каждого месяца независимо от продолжительности учетного периода.

Пример 3. Используя условия примера 2, допустим, что работник (полная занятость, суммированный учет рабочего времени, учетный период — год) декабрь отработал полностью, в т. ч. 8 ч в праздничный день 25 декабря (Рождество Христово) по графику выхода на работу.

Работа в праздничный день проводилась по графику выхода на работу и в пределах месячной нормы рабочего времени. Поэтому она будет оплачена в размере одинарной часовой ставки сверх оклада.

Часовая ставка в декабре составила 43,01 грн/ч (см. пример 2).

Тогда сумма оплаты за работу в праздничный день равна:

43,01 грн/ч х 8 ч = 344,08 грн.

Поэтому в декабре работнику будут начислены, в частности: основная зарплата 8000 грн, доплата за работу в ночное время 361,28 грн (см. пример 2) и оплата за работу в праздничный день 344,08 грн.

Пример 4. Используя условия примера 3, предположим, что работа в праздничный день проводилась вне графика выхода на работу в связи с необходимостью замены болеющего коллеги. В итоге 8 ч в праздничный день были отработаны сверх нормы. Количество рабочих часов по графику выхода на работу — 186. Количество фактически отработанных часов — 194.

Если работа проводилась сверх месячной нормы, то ее оплачиваем в размере двойной часовой ставки сверх оклада.

Сумма оплаты составляет:

43,01 грн/ч х 2 х 8 ч = 688,16 грн.

Таким образом, в декабре работнику, среди прочего, будут начислены: основная зарплата 8000 грн, доплата за работу в ночное время 361,28 грн (см. пример 2) и оплата за работу в праздничный день 688,16 грн.

Работа в выходные

Выходные дни — это дни, в которые работник не работает в соответствии с графиком выхода на работу или графиком сменности. Если работник выходит на работу в такой день, то ему по соглашению сторон:

— или предоставляем другой день отдыха, а работу в выходной день оплачиваем в общем порядке (как обычный рабочий день);

— или оплачиваем часы работы в выходной день в двойном размере по правилам праздничного дня (см. выше). Тогда другой день отдыха не предоставляем.

Способ компенсации за работу в выходной день устанавливаем в приказе о привлечении работника к работе в такой день

Оплачиваем работу в выходной день в конце соответствующего месяца. Ожидать окончания учетного периода не нужно.

Если предоставляем другой день отдыха, то в приказе о привлечении работника к работе в выходной день указываем его конкретную дату.

Оплачиваем сверхурочные

Внимание! В отличие от вышеперечисленных выплат, оплату сверхурочных часов проводим в конце учетного периода. Как именно?

Работникам с почасовой оплатой (из оклада или тарифной ставки) — в двойном размере часовой ставки.

А вот компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается!

Но прежде чем оплатить сверхурочные часы, их следует подсчитать. Общее количество сверхурочных часов (Чсу) за учетный период определяем как разницу между фактически отработанным временем по Табелю (Чф) и расчетной нормой часов за этот период (Нч):

Чсу = Чф - Нч.

Пример 5. Для работника установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — год. Календарная норма продолжительности рабочего времени на 2020 год, рассчитанная предприятием по графику 5-дневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье, равна 2002 ч.

С 12 марта по 31 мая он находился в карантинном отпуске за свой счет. Фактически работник отработал в 2020 году по графику выхода на работу 1621,5 ч (на замену отсутствующих вне графика не привлекался).

Оклад работника — 10000 грн.

На период отпуска с 12 марта по 31 мая приходится 54 рабочих дня по графику 5-дневной рабочей недели, в том числе 2 предпраздничных — 30 апреля и 8 мая. В часах это составляет:

52 раб. дн. х 8 ч + 2 раб. дн. х 7 ч = 430 ч.

Определим расчетную норму рабочего времени за 2020 год:

2002 - 430 = 1572 (ч).

Рассчитаем количество сверхурочных часов, отработанных работником:

1621,5 - 1572 = 49,5 (ч).

Отдельно остановимся на ситуации, когда работник привлекался к работе вне графика и такая работа проводилась сверх месячной нормы.

В таком случае при подсчете сверхурочных часов для целей их оплаты из общего количества сверхурочных часов вычитают часы, отработанные вне графика в праздничные, выходные и свободные от работы дни. Ведь такие часы уже оплачены в двойном размере сверх суммы основной зарплаты.

А вот если работа в праздничные (нерабочие) дни была по графику работы (сменности), то часы работы в такие дни останутся в расчете сверхурочных для их оплаты.

Пример 6. Используя условия примера 5, допустим, что в учетном периоде работник отработал по графику выхода на работу в праздничные дни 7 января, 8 марта, 28 июня, 14 октября и 25 декабря.

Кроме того, он был привлечен к работе вне графика для замены болеющего коллеги в праздничный день 24 августа.

Фактически работник отработал в 2020 году по графику выхода на работу 1633 ч, в том числе 11,5 ч в праздничный день 24 августа.

Количество сверхурочных часов в расчетном периоде: 1633 - 1572 = 61 (ч).

Количество сверхурочных часов для цели их оплаты: 61 - 11,5 = 49,5 (ч).

Ведь часы, отработанные в праздничный день 24 августа сверх нормы, уже оплачены в двойном размере сверх оклада при начислении зарплаты за август.

Переходим к оплате.

Если у работника почасовая оплата, то сумму оплаты сверхурочных часов находим так: умножаем его часовую тарифную ставку на 2 и на количество сверхурочных часов.

Если работник — окладчик, то обращаем внимание на учетный период.

Учетный период = месяц. В такой ситуации часовую тарифную ставку (Тч) рассчитываем путем деления оклада (Ом) на календарную норму продолжительности рабочего времени (Нчкм) в соответствующем месяце (см. письмо Минсоцполитики от 05.07.2012 г. № 229/13/116-12):

Тч = Ом: Нчкм.

Пример 7. Учетный период — месяц. Работнику установлен оклад — 10000 грн. Календарная норма продолжительности рабочего времени в декабре 2020 года — 174 ч. По графику работы работник отработал в этом месяце 180 ч.

Определим часовую тарифную ставку:

10000 грн : 174 ч = 57,47 грн/ч.

Рассчитаем сумму доплаты за сверхурочную работу:

(180 ч - 174 ч) х 57,47 грн/ч х 2 = 689,64 грн.

Общая сумма заработной платы за декабрь составляет:

10000 + 689,64 = 10689,64 (грн).

Идем дальше.

Учетный период = квартал, полугодие, год. В этом случае часовую тарифную ставку для целей оплаты сверхурочных часов (Тч) находим так: оклад (Ом), установленный в последнем месяце учетного периода, делим на среднемесячное количество часов за учетный период (Чср.уч.):

Тч = Ом : Чср.уч.

В свою очередь, среднемесячное количество часов за учетный период находим путем деления календарной нормы рабочего времени за этот период, установленной с соблюдением требований ст. 50 — 53 КЗоТ (Нчк), на количество месяцев в учетном периоде (Муч.) (см. письмо Минсоцполитики от 24.04.2017 г. № 1264/0/101-17/282):

Чср.уч. = Нчк : Муч.

Пример 8. Учетный период — год. Оклад работника в последнем месяце учетного периода (декабре 2020 года) — 12000 грн. Календарная норма продолжительности рабочего времени на 2020 год равна 2002 ч. По графику работы работник отработал за учетный период 2048 ч.

Определим среднемесячное количество часов за учетный период:

2002 ч : 12 мес. = 166,83 мес.

Часовая ставка для целей оплаты сверхурочных часов равна:

12000 грн : 166,83 ч = 71,93 грн/ч.

Количество сверхурочных часов на конец учетного периода равно:

2048 - 2002 = 46 (ч).

Сумма оплаты сверхурочных часов составляет:

71,93 грн/ч х 2 х 46 ч = 6617,56 грн.

Важно! Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула или каких-либо дополнительных часов отдыха вместо оплаты сверхурочных не допускается.

выводы

  • При суммированном учете, если учетный период превышает месяц, работникам рассчитывают и начисляют:
  • — в конце каждого месяца зарплату за отработанное время, оплату за работу в ночное время, в праздничные (нерабочие) и выходные дни (при наличии) и т. п.;
  • — в конце учетного периода (квартала, полугодия, года) — оплату сверхурочных часов.
  • Если учетный период равен месяцу, то начисление всех зарплатных выплат работнику осуществляется одноэтапно и ежемесячно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше