Темы статей
Выбрать темы

Перерабатываете сельхозпродукцию — отчитываетесь раз в год?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик налога на прибыль занимается производством сахара из приобретенной сахарной свеклы. Производство осуществляется на собственных и арендованных производственных мощностях. Годовой доход за год превышает 40 млн грн. Может ли предприятие подавать декларацию по налогу на прибыль один раз за календарный год, а не ежеквартально?

Может показаться, что поскольку предприятие является высокодоходником (доход больше 40 млн грн за год), то следует отчитываться именно ежеквартально (п. «в» п. 137.5 НКУ). Но если учесть, что вы занимаетесь переработкой сельхозпродукции (сахарная свекла), то не все так однозначно.

Пунктом 137.5 НКУ годовой отчетный период установлен и производителям сельхозпродукции. При этом не имеет значения, превышает доход производителя 40 млн грн или нет. Сельхозтоваропроизводитель — всегда годовой плательщик.

С этим сегодня соглашаются и налоговики (см. письмо ГНСУ от 31.08.2020 г. № 3632/ІПК/99-00-05-05-02-06 // «Налоги & бухучет», 2020, № 88, с. 23). Хотя они считают, что сельхозтоваропроизводитель должен отчитываться только за сельхозгод, то есть за период с 1 июля прошлого отчетного года по 30 июня текущего отчетного года (п.п. 137.4.1 НКУ). На наш взгляд, аграрии могут выбрать для отчетности или обычный календарный год, или специфический. Но за это право придется еще побороться.

Из этого следует, что перерабатывающее предприятие, которое является высокодоходником, будет отчитываться раз в году, только если является производителем сельхозпродукции.

К таким производителям для целей налога на прибыль относят предприятия, доход которых от продажи сельхозпродукции собственного производства за предыдущий отчетный год превышает 50 % общей суммы дохода (п.п. 137.4.1 НКУ).

Какую продукцию следует считать сельскохозяйственной, определяет п.п. 14.1.234 НКУ. В нем сказано, что это продукция/товары, которые подпадают под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, переделываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления.

Сахар, произведенный из сахарной свеклы, отнесен к группе 17 согласно УКТ ВЭД. Поэтому, формально перерабатывающее предприятие занимается производством сельхозпродукции.

А значит, если доход предприятия от продажи произведенного собственными силами сахара превышает 50 %, то оно для целей уплаты налога на прибыль является сельхозпроизводителем и может избрать годовой отчетный период.

Согласятся ли с этим фискалы, пока что не ясно. Дело в том, что в п.п. 14.1.235 НКУ содержится отдельное определение сельхозтоваропроизводителя. Из него следует, что перерабатывающее предприятие может быть сельхозтоваропроизводителем, только когда оно перерабатывает выращенную собственными силами сельхозпродукцию.

В то же время п.п. 14.1.235 НКУ касается уплаты именно сельхозЕН, а не налога на прибыль. Но не исключено, что налоговики будут бить именно на него, обосновывая отказ в отчетности раз в году. Тем более что Минфин, например, опирался именно на него при отнесении предприятий к сельскохозяйственным в случае применения льготы по НДС при экспорте бобовых (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 22, с. 4).

Поэтому получите у налоговиков индивидуальную консультацию по этому поводу. И глядя на ответ, или смиритесь, или радуйтесь, или идите дальше доказывать свою позицию и обжаловать выводы фискалов в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше