Темы статей
Выбрать темы

Продать ускоренно самортизированные ОС: возможно ли это?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие в ноябре 2020 года приобрело деревообрабатывающий станок и комбайн. Можно ли к этим основным средствам применить ускоренную налоговую амортизацию и при каких условиях? Можно ли после полной амортизации продать эти основные средства в целостном или в разобранном виде? Отвечаем на эти вопросы!

Ускоренная амортизация 2.0

Напомним, что в 2020 году заработали новые правила ускоренной налоговой амортизации некоторых основных средств (ОС). Эти правила регулируются п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Они больше не ограничивают ускоренную амортизацию исключительно прямолинейным методом. Поэтому формально ускорять амортизацию можно любым бухгалтерским методом, кроме разве что производственного (ведь он не привязан к сроку эксплуатации). Кроме того, существенно расширился круг ОС, которые можно амортизировать в ускоренном темпе.

Согласно указанной норме в период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2030 года

ускоренная амортизация может применяться для ОС группы 3 (передаточные устройства), группы 4 (машины и оборудование), а также для всех ОС группы 5 и группы 9

Поэтому оба ОС, о которых идет речь выше (деревообрабатывающий станок и комбайн), входят в состав именно тех групп, налоговую амортизацию которых можно ускорять. Для этих ОС ускоренный срок амортизации составляет 2 года (вместо 5 лет по общей норме п.п. 138.3.3 НКУ).

Однако, чтобы воспользоваться спецразрешением на ускоренную амортизацию, нужно выполнить одновременно несколько требований:

1) ОС должны быть введены в эксплуатацию в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов, с 01.01.2020 г. до 31.12.2030 г.;

2) ОС не были в использовании;

3) ОС должны использоваться в собственной хоздеятельности и не могут продаваться или предоставляться в аренду другим лицам*.

* Исключение — плательщики, для которых аренда — основная деятельность.

Начало эксплуатации

С первым критерием все понятно. Правда, раньше налоговики утверждали, что в период ускорения должен состояться не только ввод в эксплуатацию, но и оплата ОС (см. письма ГФСУ от 24.07.2018 г. № 3248/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 23.05.2018 г. № 2285/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Однако в п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, в отличие от предыдущей нормы, нет упоминания о том, что расходы должны быть понесены или начислены после 01.01.2020 г.

Поэтому надеемся, что придираться к авансам за ОС, произведенным до 01.01.2020 г., налоговики не будут. Конечно же, если собственно ввод ОС в эксплуатацию состоялся уже после 01.01.2020 г.

Не были в пользовании

Второй критерий тоже более-менее понятен. Налоговики недавно дополнительно разъяснили его. Они заявили, что ускорять можно только амортизацию новых ОС, т. е. тех, которые раньше не были отражены в учете плательщика как ОС — на счете 10 (см. письмо ГНСУ от 10.11.2020 г. № 4629/ІПК/99-00-05-05-02-06).

При этом не до конца понятно, считаются ли новыми те ОС, которые раньше были отражены как ОС в учете других плательщиков. То есть ОС должны быть совсем новыми, чтобы ими вообще никто как ОС не пользовался, или новыми в контексте учета отдельного плательщика? Информписьмо № 12** дает основания считать, что ОС должны быть новыми именно для плательщика, а у других плательщиков могли быть в использовании (учитываться на счете 10) до приобретения плательщиком, который хочет ускорить их амортизацию. Однако все же советуем подтвердить этот вывод в индивидуальном порядке.

** См.: tax.gov.ua/data/material/000/330/422084/Informaciyniy_list_12.pdf

Без продажи и аренды

Наиболее интересным остается третий критерий. Понятно, что, разрешая ускоренную амортизацию, законодатель имел целью стимулировать обновление материально-технической базы предприятий. Поэтому запрещено в ускоренном темпе уменьшать объект обложения налогом на прибыль на амортизацию тех ОС, которые плательщик продает или сдает в аренду.

Но возникает вопрос: в течение какого времени ОС, подвергшиеся ускоренной амортизации, не могут продаваться или сдаваться в аренду? Вообще никогда? Или пока они полностью не самортизируются?

Вопрос интересный, ведь прямого ответа на него п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ не содержит. Декларируя запрет на ускоренную амортизацию ОС, которые продаются и/или сдаются в аренду, НКУ не устанавливает никаких временных промежутков, в течение которых действует этот запрет. Поэтому, на первый взгляд, можно подумать, что по замыслу законодателя запрет должен действовать для ускоренно самортизированных ОС навсегда — от самого приобретения этих ОС и в течение всего срока их жизни на предприятии, вплоть до самой ликвидации.

Однако раньше налоговики заявляли, что нарушением условий ускоренной амортизации является не только продажа или сдача ОС в аренду. Среди факторов, которые делают невозможной ускоренную амортизацию, они называли также ликвидацию ОС, их безвозмездную передачу, внесение в уставный капитал, кражу, т. е. фактически любое выбытие (см. письмо ОКП ГФС от 20.06.2017 г. № 732/ІПК/28-10-01-03-11).

Здесь важная оговорка. Вообще-то, НКУ не содержит запрета на продажу или на сдачу в аренду ОС, подвергнутых ускоренной налоговой амортизации. Просто в этом случае по итогам периода, в котором состоялось нарушение, указанные ОС придется переамортизировать по общим правилам. То есть увеличить финрезультат на сумму ускоренной налоговой амортизации и одновременно уменьшить на сумму амортизации, рассчитанной исходя из стандартных сроков, определенных п.п. 138.3.3 НКУ.

Что это значит? А то, что, по сути,

нарушение правил ускоренной амортизации содержит для плательщика риски, только если продажа или сдача в аренду состоялась раньше, чем истек ускоренный минимальный срок налоговой амортизации

То есть срок, определенный п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Тогда у плательщика от переамортизации увеличится объект обложения. Если же, скажем, наши станок и комбайн проданы уже после истечения 2-х лет, то их переамортизация плательщику ничем не грозит. Так как значение строки 4.1.17.1 приложения РІ будет равняться значению строки 4.2.16.1 этого же приложения. Влияние на финрезультат будет нулевое***.

*** Если вы с самого начала не имели права на ускоренную амортизацию ОС, но все равно начисляли ее, тогда нужно самоисправиться через уточняющую декларацию или приложение ВП. Приложение РІ с его разницами здесь не поможет.

Итак, если вы собираетесь продавать ОС, подвергшееся ускоренной амортизации, проследите, сколько времени прошло от даты его ввода в эксплуатацию. Если минимальный срок ускоренной амортизации уже превышен — можете продавать ОС. Хоть полностью, хоть по частям.

И еще: ускоренная амортизация — это право, а не обязанность. Поэтому если у вас несколько объектов, не обязательно ускорять амортизацию их всех. Вполне допустимо объект, в котором вы уверены, амортизировать ускоренно, а другой — в стандартные сроки (см. Информписьмо № 12).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше