Темы статей
Выбрать темы

Удобряем посевы: правила учета

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Ежегодно в осенний период многие аграрии подпитывают озимую пшеницу микроудобрениями. Этим они не только повышают ее урожай, но и способствуют лучшему противостоянию культуры разным неблагоприятным факторам и улучшают качество продукции. Вносит удобрения обычно агроном вместе с трактористом, а учитывать эту хозоперацию должен бухгалтер. О том, на что следует обратить внимание при осенней подпитке озимых, поговорим далее.

Складской учет

Хранение минеральных удобрений допускается только в специально предназначенных для этого складах. На таких складах удобрения должны храниться в неизменном состоянии, т. е. они должны быть защищены от осадков, подтоплений и грунтовых вод.

В связи с этим на складах, где хранятся минеральные удобрения, должен быть бетонный или асфальтированный пол без трещин и других дефектов, а также настроена вентиляция воздуха, которая создаст нужный микроклимат в помещении.

Помещения, где хранятся минудобрения, должны соответствовать всем санитарным и экологическим нормам, а также иметь соответствующий уровень пожарной безопасности и быть оснащенными первичными средствами пожаротушения.

Минудобрения можно хранить как в упаковках (обычно в мешках), так и насыпью

Если удобрения хранят:

— насыпью, то каждый вид удобрений хранят в отдельном отсеке, который заполняют на высоту не более трех метров, во избежание слеживания минудобрений;

— в мешках, то это делают в штабелях высотой около 15 рядов.

К сведению! К азотным минеральным удобрениям (например, аммиачная селитра) предъявляют повышенные требования безопасности. Правила хранения таких минудобрений утверждены приказом Госпромгорнадзора от 01.09.2009 г. № 142.

Когда речь идет об использовании минудобрений, которые хранятся на складе, то имеют в виду два вида операций:

— отпуск удобрений материально ответственному лицу со склада;

— списание удобрений материально ответственным лицом на производство.

Рассмотрим каждую операцию отдельно.

Отпуск удобрений со склада

Удобрения со склада кладовщик выдает материально ответственному лицу на основе лимитно-заборных карт на получение материальных ценностей (форма № ВЗСГ-1, приложение 1 к Методрекомендациям № 929*).

* Методические рекомендации по применению специализированных форм первичных документов по учету производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях, утвержденные приказом Минагрополитики от 21.12.2007 г. № 929.

Лимитно-заборные карты на отпуск удобрений выписываются бухгалтерией в соответствии с планом внесения удобрений в двух экземплярах. В лимитно-заборных картах указывается площадь внесения удобрений и норма внесения удобрений на единицу площади. В отдельных случаях лимитно-заборная карта может открываться по отдельному производственному заказу на производство сельскохозяйственной продукции.

Один экземпляр лимитно-заборной карты выдается материально ответственным лицам структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия (агроному), а второй — заведующему складом (кладовой), где хранятся минудобрения.

Отпуск минудобрений со склада осуществляется завскладом при предъявлении ему лицом, ответственным за внесение удобрений (агрономом), его экземпляра лимитно-заборной карты.

Завскладом указывает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных удобрений, выводит остаток лимита по номенклатурному номеру и ставит свою подпись о выдаче, а ответственное лицо подписывается в них за полученные удобрения. После использования лимита или после окончания срока действия карты выдача ценностей не проводится.

В бухгалтерском учете минеральные удобрения признают запасами и поэтому отражают в учете по тем же правилам, что и другие запасы.

Учет движения минеральных удобрений на складах осуществляют по местам их хранения:

— или в Карточках складского учета материалов типовой формы № М-12 (форма утверждена приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193);

— или в Книгах складского учета, форма № ВЗСГ-10 (приложение 10 к Методрекомендациям № 929).

В Карточке (Книге) складского учета заведующий складом (кладовщик) указывает место хранения удобрений, а также отражает все данные о движении минудобрений.

Записи в Карточках (Книгах) делаются в день осуществления операции с минудобрениями на основании первичных документов (когда речь идет об отпуске удобрений — то на основании лимитно-заборных карточек). После осуществления каждой записи кладовщик должен определить остаток соответствующего вида минудобрений, оставшихся после проведения операции.

В Карточках (Книге) учет ведется в количественном выражении, т. е. отражается только количество поступивших и выбывших минудобрений

Стоимостный учет минудобрений на складе ведется в Отчете о движении материальных ценностей. Такой Отчет кладовщик ежемесячно заполняет на основании Карточки (Книги) складского учета и подает его в бухгалтерию вместе с первичными документами, подтверждающими движение (поступление и расходование) удобрений. В Отчете указывают данные как в стоимостном, так и в количественном выражении.

В конце месяца лимитно-заборные карты сдают в бухгалтерию вместе с Отчетом о движении материальных ценностей

Списание удобрений на выращивание

Когда минудобрения переданы со склада, то это не значит, что о них можно забыть. Наоборот, учет удобрений только начинается. Дело в том, что со склада удобрения передаются в подотчет материально ответственному лицу за внесение удобрений (агроному).

Чтобы списать полученные удобрения на расходы (а именно отнести к себестоимости выращивание определенной культуры), агроном должен оформить Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и средств химической защиты растений (форма № ВЗСГ-3, приведена в приложении 3 к Методрекомендациям № 929).

Составляется этот Акт руководителем структурного подразделения и агрономом после внесения минеральных, органических и бактериальных удобрений и средств химической защиты растений по каждому полю в разрезе культур. В данном Акте указываются площадь, способы и сроки внесения удобрений (по видам), количество внесенных удобрений под каждую культуру отдельно в натуральных показателях и в переводе на действующее вещество. Подписывают Акт руководитель структурного подразделения и агроном. Утверждается Акт руководителем предприятия.

К Акту прилагаются лимитно-заборные карты на получение материальных ценностей, по которым получены минудобрения и средства химической защиты растений, и вместе передаются в бухгалтерию предприятия для проверки и проведения записей в регистрах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет

После того как в бухгалтерию поступили все первичные документы о движении удобрений на предприятии, происходит отражение операций на счетах учета.

Напомним, что учитывают минеральные удобрения на субсчете 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения». По дебету этого субсчета отражают поступление удобрений от поставщика, а по кредиту — их расходование на подпитку растений.

В момент когда удобрения на основании лимитно-заборной карты передаются со склада, происходит внутреннее перемещение минудобрений от одного матответственного лица (завскладом) другому (агроному)

Поэтому в учете в этот момент делают просто перебрасывание минудобрений с подотчета одного лица в подотчет другого. Для этого формируют проводку Дт 208/минудобрение на поле — Кт 208/минудобрение на складе.

После того как удобрения были внесены в почву и это подтверждено соответствующими актами, их следует списать на расходы по выращиванию определенной сельхозкульуры (т. е. той культуры, для подпитки которой они были использованы). Для этого следует сформировать проводку Дт 23 — Кт 208/минудобрение на поле.

Если удобрений было выдано больше, чем списано по актам, то неиспользованный остаток возвращается на склад. Оформляется возврат неиспользованных минудобрений на склад на основании тех же лимитно-заборных карт, на основе которых минудобрения выдавались. Дело в том, что в этих картах отражаются как выдача, так и возврат минудобрений на склад.

Пример. Сельскохозяйственное предприятие посеяло 1000 га озимой пшеницы. Для осенней подпитки было принято решение внести минудобрение в норме 419 кг/га. Для этого было приобретено 420 т удобрений стоимостью 1200 грн с НДС за тонну.

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

дебет

кредит

1

Получено минудобрение от поставщика

208/минудобрение на складе

631

420000

2

Отражен входной НДС на стоимость полученных минудобрений на основании зарегистрированной налоговой накладной

644/1

631

84000

641/НДС

644/1

84000

3

Передано минудобрение агроному

208/ минудобрение на поле

208/минудобрение на складе

419000

4

Внесены минеральные удобрения на площади 1000 га для осенней подпитки озимой пшеницы

231/озимая пшеница

208/минудобрение на поле

419000

выводы

  • Отпускают минудобрения со склада на основании лимитно-заборных карт, а списывают на производство на основании акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и средств химической защиты растений.
  • В бухучете минеральные удобрения признают запасами и потому отражают в учете по тем же правилам, что и любые запасы.
  • Учет поступления и расходования минудобрений ведут на субсчете 208.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше