Темы статей
Выбрать темы

Если тринадцатую дали не всем

Савченко Елена, податковий експерт
Можно ли на предприятии выплатить вознаграждение по итогам работы за год не всем сотрудникам, а лишь некоторым? Не нарушим ли мы нормы трудового законодательства?

Вознаграждение по итогам работы за год — выплата, которая относится к другим поощрительным и компенсационным выплатам и входит в фонд оплаты труда (ст. 2 Закона об оплате труда). Условия ее проведения и размеры предприятия устанавливают самостоятельно в Положении о премировании, которое является приложением к колдоговору, или, например, в Положении об оплате труда (подробнее см. «Заветная тринадцатая зарплата: что надо знать бухгалтеру» этого номера).

Так, в этом документе могут быть указаны отдельные категории, группы (профессии) работников или структурные подразделения, которым начисляются и выплачиваются премии. Также могут быть установлены критерии (стаж работы на предприятии, опыт работы по специальности, эффективность и своевременность выполнения работы и т. п.), при выполнении которых возникает право на получение вознаграждения по итогам работы за год.

Таким образом: если предприятие действует в рамках своих внутренних документов, которыми предусмотрено премирование отдельных категорий работников, то все это вписывается в рамки трудового законодательства.

Но если работодатель на свое усмотрение выборочно премирует отдельных сотрудников в рамках одной должности при прочих равных условиях, то это может быть расценено как дискриминация со стороны работодателя. Что, в свою очередь, может послужить основанием для обращения работника в суд за защитой своих прав. На практике встречаются случаи, когда к этому моменту придираются и представители Гоструда при проверках.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше