Темы статей
Выбрать темы

Торговля б/у товарами: как правильно составить НН?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие купило б/у автомобиль у физлица и продает его плательщику НДС. Как правильно заполнить в налоговой накладной (НН) номенклатуру и стоимость авто?

В номенклатурной графе 2 НН, выписанной на поставку б/у автомобиля, отражаем наименование, указанное в первичных документах, подтверждающих его приобретение. В графе 6 указываем количество — 1, а в стоимостных графах 7 и 10 — базу налогообложения без учета НДС. Поясним подробнее.

При продаже б/у товаров, приобретенных у неплательщиков НДС, база налогообложения определяется по-особому. Ею является положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения таких товаров (п. 189.3 НКУ). То есть налоговые обязательства (НО) в этом случае рассчитываются не со всей продажной стоимости, а только с этой дельты. Поэтому и в первичных документах, и в НН должна фигурировать именно эта «разничная» сумма НДС.

Например, предприятие приобрело б/у автомобиль у неНДСника за 80000 грн., а хочет продать его за 100000 грн. (без НДС). НДС нужно заплатить только с разницы, т. е. база налогообложения в данном случае — 20000 грн. Тогда в первичных документах на продажу б/у авто указываем цену продажи автомобиля без НДС — 100000 грн., НДС — 4000 грн. (20000 грн. х 20 %), стоимость с НДС — 104000 грн.

А что в НН? Дело в том, что Порядок № 1307* не содержит каких-либо спецуказаний насчет порядка отражения в НН операций по поставке б/у товаров, облагаемых согласно п. 189.3 НКУ. Поэтому при составлении такой НН ничего не остается, кроме как пользоваться его общими нормами. Согласно пп. 4, 5 п. 16 Порядка № 1307 в графе 6 НН указывают количество поставленных товаров, а в графе 7 — цену поставки единицы товара без учета НДС. То есть строго формально в графу 6 нужно поставить 1, а в графу 7 — 100000 грн. Но тогда в графе 10 (значение которой рассчитывается путем перемножения граф 4 и 5) у нас тоже засветится 100000 грн. А там должен быть отражен объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (п.п. 8 п. 16 Порядка № 1307). Именно с этой суммы посчитается НДС, отражаемый в графе 11 НН. То есть в графе 10 однозначно должна быть отражена именно база налогообложения. В нашем случае — 20000 грн. Достичь желаемого можно, подкорректировав количество либо цену поставки автомобиля. Играться с количеством в НН, на наш взгляд, целесообразно только в случае, когда речь идет о частично осуществленной поставке (частичной предоплате). В нашем же случае автомобиль продается целиком, ☺ поэтому логичнее откорректировать графу 7 и указать в ней не цену поставки, а базу налогообложения — 20000 грн.

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Кстати, о базе налогообложения для б/у товаров скажем пару слов отдельно. В абзаце втором п. 189.3 НКУ сказано, что разницу между ценой продажи и ценой приобретения следует считать в порядке, установленном разд. V НКУ. Что это за порядок? В п. 189.3 НКУ определено, что ценой продажи б/у транспортного средства считается:

— для неплательщиков НДС, — цена, указанная в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости, рассчитанной оценщиком;

— для плательщиков НДС — договорная (контрактная) стоимость, но не ниже обычных цен.

Логично предположить, что упомянутая тут цена продажи для неНДСника — это цена приобретения для плательщика НДС (иначе непонятно, зачем она вообще тут приведена, ведь неплательщики при продаже б/у актива НДС не платят). Но при таком подходе база налогообложения в определенных случаях (если б/у авто обошлось плательщику дешевле, чем его оценочная стоимость) будет необоснованно занижена. А учитывая неконкретность формулировки, доказать законность такого занижения будет очень сложно. Поэтому, на наш взгляд, определяя цену приобретения б/у авто, безопаснее ориентироваться на сумму фактических безНДСных расходов, понесенных плательщиком, а не на оценочную стоимость автомобиля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше