Темы статей
Выбрать темы

Повторный финлизинг: когда НДС с дельты?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 23.01.2020 г. № 1174/7/99-00-07-03-02-07

вывод документа

Изменен п. 189.5 НКУ, устанавливающий базу обложения НДС при повторной поставке объекта финлизинга, возвращенного лизингополучателем

Письмо посвящено декабрьским изменениям законодательства по НДС. Начнем с финлизинга.

Продажа возвращенного объекта финлизинга. В новой редакции с 29.12.2019 г. (благодаря Закону Украины от 20.12.2019 г. № 425-IX) изложен п. 189.5 НКУ, касающийся повторной продажи объекта финлизинга (возвращенного лизингополучателем из-за невыполнения/ненадлежащего выполнения договора, в том числе по исполнительной надписи нотариуса).

Напомним: раньше этот пункт разрешал лизингодателям начислять НДС с дельты (т. е. положительной разницы между ценой продажи и ценой приобретения) при поставке объектов, возвращенных исключительно лизингополучателями — неплательщиками НДС.

Теперь НДС с дельты лизингодатель вправе начислять и при повторной поставке объектов, возвращенных лизингополучателями — плательщиками НДС. Но при условии (!), что по возвращенному объекту лизингодатель не отражал налоговый кредит (НК), что в большинстве случаев связано с отсутствием входной налоговой накладной (НН). Поскольку, как отмечается в пояснительной записке к этим изменениям, при возврате объекта лизинга (является поставкой по п.п. «а» п.п. 14.1.191 НКУ, требует выписки НН) лизингополучатели не всегда могли зарегистрировать на лизингодателей НН. И это ущемляло лизингодателей, которые в итоге оставались без НК, тогда как повторную поставку вынуждены были облагать по полной, начисляя НДС со всей стоимости объекта.

Теперь пробел исправлен: если лизингодатель не получил НК, сумму входного НДС можно учесть в цене приобретения (которая, в свою очередь, уменьшит цену продажи), а НДС начислить с дельты.

Правда, если в дальнейшем лизингополучатель все-таки выпишет НН, на основании которой лизингодатель отразит НК, такой НК лизингодателю придется компенсировать путем начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ. Хотя нужно признать, что обновленный п. 189.5 НКУ прописан все-таки неаккуратно и не исключено, что контролеры потребуют начисления компенсирующих НО без привязки к моменту отражения НК — уже в периоде получения входной НН.

Учтите: если НК-проблем у лизингодателя не возникает — к примеру, лизингополучатель по возвращенному объекту смог зарегистрировать НН, и у лизингодателя в кармане изначально есть НК, то, получается, условия для дельты из п. 189.5 НКУ не выполняются и при повторном финлизинге лизингодатель начисляет НДС на всю договорную стоимость объекта.

Финансовая реструктуризация: льгота расширена. На 3 года (до 01.01.2023 г.) продлена льгота для операций по финансовой реструктуризации (в новой редакции изложен п. 46 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Причем теперь она действует не только для должников, но и для поручителей (имущественных поручителей — залогодателей, ипотекодателей), а также банков и других финучреждений.

Продлена нулевая ставка для предприятий инвалидов. Еще на 5 лет (т. е. до 01.01.2025 г.) продлено действие нулевой ставки по НДС для предприятий и организаций, основанных общественными организациями лиц с инвалидностью (Законом Украины от 05.12.2019 г. № 344-IX подкорректирован п. 8 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Либо, напомним, такие предприятия вместо нулевой ставки по собственному желанию могут применять льготу по НДС по п. 197.6 НКУ (письмо ГНСУ от 28.11.2019 г. № 1630/6/99-00-07-03-02-15/ІПК). Правда, в любом случае важно соответствовать ряду критериев, расчет которых ежемесячно нужно подтверждать в приложении Д6 к декларации по НДС (с января — в таблице 3 Д6).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше