№12

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2020/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Налог на недвижимость — 2020: отчитываемся по новой форме! В начале каждого года субъекты хозяйствования не только отчитываются по результатам работы в прошлом году, но и подают годовые декларации по разным видам имущественного налога на текущий год. Одним из таких видов имущественных налогов является налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (далее — налог на недвижимость). Поэтому сегодня предлагаем вам вспомнить правила взимания этого налога на 2020 год.
  • Обнародование финотчетности — 2019, или «Танцуют все!» Начиная с финансовой отчетности за 2019 год ряды тех, кто обязан ее обнародовать, пополнила новая группа предприятий. Кто это, в какие сроки и в каком объеме им предстоит обнародовать финотчетность? Рассказываем!
  • Снижение цены после аванса: как выписать РК? Случается, что после аванса стороны договариваются о снижении цены на поставляемый товар. Чтобы общий объем операции при этом остался неизменным, можно как вариант дополнительно отгрузить в счет аванса товар другой номенклатуры. Как провести корректировку?
  • Отчитываемся о трудоустройстве лиц с инвалидностью Раз в год работодатели подают отделениям Фонда соцзащиты инвалидов Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью по форме № 10-ПІ. Конечно, за год что-то может и подзабыться. Поэтому освежим правила заполнения и подачи этого Отчета.
  • Транспортный налог: проще не бывает Транспортный налог — последняя из трех составляющих местного налога на имущество, за которую нужно отчитаться в текущем году*. Порядок его декларирования и уплаты не изменился ни на йоту. Поэтому не будем сегодня цитировать НКУ, а расскажем владельцам автомобилей об этом налоге своими словами. Ограничимся только юрлицами, потому что за физлиц его рассчитают налоговики.
  • Изменение НДО: тем, кто платит за землю Периодически случается, что местные органы власти пересматривают нормативную денежную оценку (НДО) земель населенного пункта. Что это означает для плательщиков платы за землю?
  • Расходы не в той строке формы № 2-м: ответственность При заполнении Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м) за 2019 год была допущена ошибка. Сумму дисконта по предоставленной долгосрочной возвратной финансовой помощи включили в стр. 2050 «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)» вместо стр. 2270 «Інші витрати». На финансовый результат до налогообложения (стр. 2290) данная ошибка не повлияла. За 2019 год уже отчитались, но предельные сроки еще не прошли. Какова ответственность предприятия и бухгалтера за такую ошибку, если ее выявят при проверке?
  • Законопроект № 1210: штрафы Приведем в таблице изменения по самым, на наш взгляд, главным штрафам. Они вступят в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона на базе законопроекта № 1210.
  • Законопроект № 1210*: администрирование В «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 8, с. 2 вы смогли ознакомиться с основными нюансами этого документа. На них нужно обратить внимание в первую очередь. В этой же статье мы разберемся с деталями новинок в сфере администрирования. Поговорим о вине, порядке проведения проверок, а также об особенностях применения штрафов.
  • Повторный финлизинг: когда НДС с дельты? Письмо ГНСУ от 23.01.2020 г. № 1174/7/99-00-07-03-02-07
  • Продажа «нулевого» ноутбука: достать из небытия Предприятие в 2012 году приобрело ноутбук. На балансе предприятия он числился как основное средство. Стоимость ноутбука полностью самортизирована, остаточная стоимость равна нулю. Сейчас ноутбук годен к эксплуатации, и предприятие хочет его продать. Как это отразить в учете?
  • Что будет за неправильное составление итоговых НН? В январских итоговых налоговых накладных (НН) по старинке группировали проданный товар по группам по кодам УКТ ВЭД. Насколько это штрафоопасно? Что может за это нам грозить?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше