Темы статей
Выбрать темы

Детские отпуска в Отчете по ЕСВ

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
О порядках предоставления детских отпусков и назначения суммы пособия по беременности и родам мы с вами говорили в предыдущих статьях этого номера. Конечно же, мы не могли обойти стороной вопрос отражения этих событий в ЕСВ-отчетности.

Говорить будем об: отпуске в связи с беременностью и родами, отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет, соцотпуске на детей. Все они найдут свое место в таблицах ЕСВшного Отчета по форме № Д4. Правила заполнения «подсматриваем» в Порядке № 435. Что ж, начнем нашу пробежку по таблицам.

В какой таблице засветится

Таблица 1. Здесь все внимание на дотабличную часть.

При заполнении реквизита:

— «Середньооблікова чисельність штатних працівників за звітний період, осіб» — учитывайте работников, которые в отчетном месяце находились в допотпусках на детей, и не включайте в расчет тех, кто находился в отпусках для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет, а также в отпуске по беременности и родам (п.п. 3.2.2 Инструкции № 286);

— «Штатна чисельність працівників» — учитывайте всех «штатников», в том числе и работников, которые в отчетном месяце находились в отпусках для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет и в отпуске в связи с беременностью и родами;

— «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати» — учитываете отпускников только в том случае, если им в отчетном периоде начислялись какие-либо выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ.

Табличная часть таблицы 1 Отчета по форме № Д4 формируется на основании данных, указанных в таблице 6. Поэтому на ней останавливаться не будем.

Таблица 5. Ее формируем, если на отчетный месяц приходится дата начала или дата окончания отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. А вот соцотпуску на детей здесь не место — в таблице 5 мы его начало и окончание не показываем.

Для подачи информации об отпусках в таблице предусмотрены следующие коды категории лиц в графе «Категорія особи»:

— 4 — лица, которым предоставлен отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет;

— 5 — лица, которым предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами;

— 6 — лица, которым предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Дату начала и окончания отпуска отражаем в графе «Період трудових або цивільно-правових відносин…».

Графы «Професійна назва роботи», «Код ЗКППТР», «Код класифікатора професій» и «Посада» заполнять не нужно!

В графе «Документ-підстава про початок роботи та відпустку…»:

— в строке с отпуском для ухода за ребенком до 3 лет, от 3 до 6 лет указываем приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска, его номер и дату;

— в строке с отпуском в связи с беременностью и родами, в зависимости от действующего на предприятии порядка оформления таких отпусков, — реквизиты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (серия, номер) или приказа (распоряжения) о предоставлении такого отпуска, если он издавался (дата, номер).

Таблица 6. Начнем с отпуска для ухода за ребенком до 3 (от 3 до 6) лет. Если работница весь отчетный месяц находилась в таком отпуске и ей в таком месяце не начислялись выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то в таблице 6 строки без суммовых показателей, но с количеством дней в трудовых отношениях на нее не заполняем.

Идем далее. Соцотпуск на детей. Отпускные, начисленные за период такого отпуска, отражаем в таблице 6 по тем же правилам, что и отпускные за период ежегодного отпуска.

Их указываем в ЕСВшном Отчете, сформированном за тот месяц, в котором они фактически начислены в бухгалтерском учете.

В таблице 1 сумму отпускных за период отпуска на детей показываем в общей сумме заработной платы.

В таблице 5 информацию по началу/окончанию соцотпуска на детей не отражаем.

В таблице 6 суммы отпускных указываем в отдельных строках, проставляя среди прочего:

— в графе 9 — код категории застрахованного лица, с которым отражаем зарплату;

— в графе 10 — код типа начислений «10»;

— в графе 11 — месяц (и год), за дни которого начислены отпускные.

Отпуск в связи с беременностью и родами. Суммы пособия по беременности и родам отражайте:

во-первых, отдельно от других выплат, начисленных застрахованному лицу в отчетном месяце;

во-вторых, с разбивкой по месяцам, на дни которых приходится период декретного отпуска. То есть в таблице 6 на пособие формируем столько строк, на сколько месяцев приходится период отпуска. При заполнении этих строк указываем среди прочего:

— в графе 9 — код «42», если в декретный отпуск идет обычная работница, к базе начисления которой применяли ставку ЕСВ 22 %; «43» — по работнице с инвалидностью, к базе начисления которой применяли ставку ЕСВ 8,41 %;

— в графе 16 — количество календарных дней декретного отпуска в соответствующем месяце.

Отдельно остановимся на заполнении графы 15.

В месяце начала декретного отпуска придерживаемся таких правил. Если в этом месяце наряду с декретным пособием работнице начислена зарплата, графу 15 заполняем по строке с зарплатой.

В строках, где указываем пособие за будущие полные месяцы декретного отпуска, придерживаемся правила графа 15 = графе 16. То есть заполнять в последующих отчетных месяцах в таблице 6 на декретчицу строки без суммовых показателей, но с данными в графе 15, не нужно.

В месяце завершения отпуска в связи с беременностью и родами количество календарных дней в трудовых отношениях в графе 15 = количеству календарных дней в таком месяце.

Рассмотрим особенности отражения детских отпусков в Отчете по форме № Д4 на конкретных примерах.

В ЕСВ-отчете — отпуск в связи с беременностью и родами

Обозначим главные моменты, на которые следует обратить внимание.

1. В базу взимания ЕСВ всю (!) сумму пособия по беременности и родам включаем в месяце его начисления. При этом для целей начисления ЕСВ сумму пособия распределяем по месяцам, за которые оно начислено: пропорционально дням отпуска в таких месяцах.

2. Если к базе начисления ЕСВ основной работницы применяем ставку взноса 22 %, помним о требовании об уплате ЕСВ с фактической базы начисления ЕСВ, но не ниже минзарплаты, действующей в соответствующем месяце.

Да-да, находясь в отпуске в связи с беременностью и родами, работница продолжает пребывать с работодателем в трудовых отношениях. А значит, не проводить сравнительные расчеты по месяцам, на которые приходится период такого отпуска, оснований нет.

Важно! По декретным все сравнения с минзарплатой проводим месяц в месяц.

Рассчитывать в месяце начисления декретных наперед ЕСВ-разницы* за все месяцы, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами, не нужно

* То есть разницы между фактической базой начисления ЕСВ и минимальной зарплатой, действующей в соответствующем месяце, на который приходится декретный отпуск.

Пример 1. Работница (основное место работы, полная занятость, ставка взноса — 22 %) ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 5 февраля 2020 года на 126 календарных дней. Среднедневная зарплата — 350 грн. (см. таблицу), зарплата за февраль — 1100 грн.

Распределение суммы пособия по месяцам отпуска

Месяцы декретного отпуска

Дни декретного отпуска, подлежащие оплате

Сумма декретного пособия, разбита помесячно

Февраль 2020 года

25

8750

Март 2020 года

31

10850

Апрель 2020 года

30

10500

Май 2020 года

31

10850

Июнь 2020 года

9

3150

Всего

126

44100

В таблице 5 Отчета по форме № Д4 за февраль 2020 года на работницу формируем одну строку — с датой начала отпуска в связи с беременностью и родами (категория лица — «5»).

Порядок отражения сумм пособия в таблице 6 Отчета по форме № Д4 см. на рис. 1.

img 1

скачать файл

Обратите внимание! По условиям примера, сумма пособия за июнь получилась меньше минзарплаты. Поэтому если никаких начислений у работницы кроме этой суммы не будет, то в июне ей нужно будет рассчитать ЕСВ-разницу (см. следующий пример).

Из отпуска в связи с беременностью… в отпуск до 3 лет

Пример 2. 17 февраля 2020 года у работницы (основное место работы, полная занятость, ставка взноса — 22 %) закончился отпуск в связи с беременностью и родами. С 18 февраля 2020 года ей предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. В базу начисления февраля вошла только сумма пособия по беременности и родам, начисленного в октябре 2019 года за дни отпуска в связи с беременностью и родами, который пришелся на февраль 2020 года, а именно 2958 грн.

Никаких других выплат в феврале работнице не начислялось.

В таблице 5 на работницу формируем две строки:

одну — с датой окончания отпуска в связи с беременностью и родами (категория лица — «5»);

вторую — с датой начала отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (категория лица — «6»).

Таблица 6. Cумма пособия по беременности и родам, которая приходится на февраль 2020 года, ниже минзарплаты (2958 грн. < 4723 грн.). Для работницы это место работы является основным и она весь месяц находилась в трудовых отношениях с работодателем.

А значит, при наступлении февраля определяем разницу между этими двумя величинами (1765 грн.), доначисляем на нее ЕСВ (388,30 грн.) и отражаем в таблице 6 Отчета по ЕСВ за февраль. Фрагмент таблицы 6 с данными по работнице см. на рис. 2.

img 2

скачать файл

Важно! Рассчитанные ЕСВ-разницы отражаем в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, в котором они были фактически рассчитаны, проставляя среди прочего в графе 9 код категории застрахованного лица — «42», если работнице другие выплаты в этом месяце не начислялись, а в графе 10 — код типа начислений «13».

Отпуск от 3 до 6 лет

Пример 3. 17 февраля 2020 года у работницы закончился отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. С 18 февраля 2020 года ей предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 6 лет.

В этой ситуации сведения о работнице будут отражены только в таблице 5 Отчета по форме № Д4 (ср. ). На работницу формируем две строки. Первую — с датой окончания отпуска для ухода до 3 лет (категория лица — «6»), вторую — с датой начала отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет (категория лица — «4»).

Пример 4. 26 февраля 2020 года у работницы (основное место работы, полная занятость, ставка взноса — 22 %) закончился отпуск для ухода за ребенком до 6 лет. С 27 февраля она вышла на работу. Сумма зарплаты, начисленная ей за отработанные 2 дня февраля, — 1000 грн. (ЕСВ — 220 грн.).

В таблице 5 Отчета по форме № Д4 за февраль 2020 года на работницу нужно будет сформировать строку для отражения даты окончания отпуска для ухода за ребенком до 6 лет (категория лица — «4»).

Переходим к таблице 6. Здесь на работницу будет сформировано две строки. Ведь фактическая база начисления ЕСВ за февраль, в которую вошла только сумма зарплаты (1000 грн.), ниже минималки (4723 грн.). Поэтому предприятию нужно будет определить ЕСВ-разницу (3723 грн.) и доначислить на нее ЕСВ (819,06 грн.).

Порядок заполнения строк в таблице 6 с данными по работнице см. на рис. 3.

img 3

скачать файл

Соцотпуск на детей

Если начисляете «переходящие» отпускные напередв месяце, в котором происходит их выплата, то по отпускным формируете столько строк, на сколько месяцев у вас приходится отпуск на детей.

Если у вас «переходящие» отпускные принято начислять частями — отдельно по каждому месяцу, на который приходятся дни такого отпуска, тогда отпускные вы будете включать отдельно в отчеты по ЕСВ за те месяцы, в которых происходит их начисление.

Дальше наглядно покажем заполнение таблиц 6 в обоих вариантах.

Пример 4. Работница (основное место работы, полная занятость, ставка взноса — 22 %) с 24 февраля по 4 марта 2020 года будет находиться в соцотпуске на детей. Сумма зарплаты за фактически отработанные дни февраля 2020 года — 9000 грн. (ЕСВ — 1980 грн.). Сумма отпускных за 6 календарных дней февраля — 2340 грн. (ЕСВ — 514,80 грн.), за 4 календарных дня марта — 1560 грн. (ЕСВ — 343,20 грн.). Сумма зарплаты за отработанные дни марта 2020 года — 10285,71 грн. (ЕСВ — 2262,86 грн.).

Вариант 1. Всю сумму отпускных за февраль и март предприятие начислило в феврале (см. рис. 4).

img 4

скачать файл

Вариант 2. Предприятие начисляет отпускные отдельно за каждый месяц, на который приходится отпуск (см. рис. 5).

img 5

скачать файл

выводы

  • Таблицу 5 формируем, только если на отчетный месяц приходится дата начала или дата окончания отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. А вот соцотпуск на детей в ней не показываем.
  • Если работница весь отчетный месяц находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 (от 3 до 6 лет) и ей в таком месяце не начислялись выплаты, то в таблице 6 строки без суммовых показателей, но с количеством дней в трудовых отношениях на нее не заполняем.
  • Отпускные, начисленные за период соцотпуска на детей, отражаем в таблице 6 по тем же правилам, что и отпускные за период ежегодного отпуска.
  • Суммы пособия по беременности и родам в таблице 6 отражаем отдельно от других выплат, начисленных застрахованному лицу в отчетном месяце, и с разбивкой по месяцам, на дни которых приходится период отпуска в связи с беременностью и родами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше