Темы статей
Выбрать темы

Механизм блокировки НН/РК: общее

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В целом алгоритм мониторинга НН/РК в связи с принятием нового блокировочного порядка не изменился. Изменились только отдельные критерии блокировки. В этой статье кратко опишем общий механизм блокировки НН/РК с учетом новых критериев. А в следующих статьях — более подробно расскажем о каждом блокировочном этапе.

Как и раньше, НН/РК при их отправке на регистрацию в ЕРНН проходят двухуровневый блокировочный контроль.

Первый уровень — признаки безусловной регистрации. Если НН/РК или плательщик удовлетворяет хотя бы одному из таких признаков, регистрация НН/РК в Реестре не останавливается (п. 4 Порядка № 1165). То есть таким документам (кроме уменьшающих РК и РК на неплательщика) автоматизированный мониторинг не грозит — они сразу регистрируются в ЕРНН.

Критериев безусловной регистрации всего четыре (пп. 1 — 4 п. 3 Порядка № 1165):

1) НН, которые не выдаются покупателю и/или составлены на операции, освобожденные от налогообложения;

2) критерий «объема поставок до 500 тыс.»;

3) критерий налоговой нагрузки (согласно новому порядку сумма НДС, которая должна быть уплачена плательщиком за последние 12 месяцев с целью выполнения этого критерия, увеличена с 400 тыс. до 1 млн грн!);

4) товар/услуга, указанные в НН/РК, отражены в Таблице данных плательщика (вообще новый критерий, благодаря которому НН/РК, отраженные в Таблице данных плательщика (которая учтена налоговиками), должны регистрироваться в ЕРНН даже в том случае, если плательщик соответствует рисковым критериям и/или операции, отраженные в такой НН/РК, являются рисковыми).

Подробнее о признаках безусловной регистрации см. «Антиблокировочные признаки по-новому» этого номера.

Второй уровень — зона риска. На этом уровне система поэтапно мониторит плательщика и НН/РК, не соответствующие признакам безусловной регистрации, на предмет соответствия критериям рисковости плательщика, показателям позитивной истории плательщика и критериям рисковости осуществления операций (п. 5 Порядка № 1165). Именно на этом пути решается судьба НН/РК: заблокируют их или нет.

Этап 1. Рисковый плательщик. Критерии рисковости плательщика перечислены в приложении 1 к Порядку № 1165. Если плательщик удовлетворяет хотя бы одному из этих критериев, то регистрация НН/РК останавливается (п. 6 Порядка № 1165). Если нет, то начинается следующий этап проверки.

В частности, налогоплательщик считается рисковым, если зарегистрирован на похищенные, потерянные документы или на несуществующих, умерших, без вести пропавших лиц; зарегистрирован (перерегистрирован) без ведома и согласия собственников; у налоговиков имеется информация о рисковости операций, отраженных в поданных на регистрацию НН/РК. Кстати,

в Порядке № 1165 для рисковых плательщиков прописана возможность подать соответствующие документы, чтобы опровергнуть свою рисковость

Подробнее об этом см. «Критерии рисковости плательщика» этого номера.

Этап 2. Позитивная налоговая история плательщика. Если плательщик не соответствует критериям рисковости плательщика, его проверяют на позитивность. ☺ Перечень показателей, по которым определяется позитивная налоговая история, приведен в приложении 2 к Порядку № 1165. Если плательщик соответствует хотя бы одному из этих показателей, НН/РК регистрируются в ЕРНН. Если позитивный статус получить не удалось, НН РК будут мониториться дальше — на рисковость операций.

К сожалению, перечень показателей позитивной налоговой истории существенно сузили. Так что попасть в когорту позитивных шансов стало гораздо меньше.

Показатели позитивной налоговой истории рассчитывают налоговики, а плательщик их получает через электронный кабинет (п. 9 Порядка № 1165). Правда, пока непонятно, с какой периодичностью и в какие сроки эти показатели будут обновляться. По старому порядку фискалы должны были пересчитывать (и обновлять в ЭК) эти показатели до 10 числа ежемесячно, но в Порядке № 1165 никаких конкретных сроков (и периодичности) уже нет (подробнее о показателях позитивной налоговой истории см. «Показатели позитивной налоговой истории» этого номера).

Этап 3. Рисковость операций. Это последний этап блокировки. Его проходят только НН/РК, выписанные не рисковым и не позитивным плательщиком. Критерии рисковости операций перечислены в приложении 3 к Порядку № 1165. Если НН/РК подпадет хотя бы под один из этих критериев, регистрацию таких документов останавливают. Если же отраженная в НН/РК операция не соответствует ни одному из критериев рисковости, НН/РК регистрируют в ЕРНН (подробнее о критериях рисковости операций см. «Критерии рисковости операций» этого номера.

Отразим сказанное в виде схемы.

img 1

выводы

  • Общий алгоритм мониторинга НН/РК в связи с принятием нового блокировочного порядка не изменился.
  • Изменились некоторые критерии блокировки — в частности, существенно сужен перечень показателей позитивной налоговой истории, ужесточен «иммунитетный» критерий налоговой нагрузки, а также рисковый критерий, связанный с долей подозрительных товаров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше