Темы статей
Выбрать темы

Не подали документы на разблокировку: штраф?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Если мы вообще не подадим документы на разблокировку НН, применят ли к нам штраф за нерегистрацию НН в ЕРНН?

Здесь нам интересны санкции из пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ. Но штрафы за несвоевременную регистрацию НН (РК) по п. 1201.1 НКУ фискалы налагают («посредством» ПО) только после того как плательщик зарегистрирует НН (или РК в ЕРНН) с нарушением сроков. Поэтому, если документы на разблокировку не подали, этот штраф вообще неприменим.

Реальную опасность в этой ситуации для плательщиков представляют штрафы, предусмотренные в п. 1201.2 НКУ. В этом пункте первый штраф — за отсутствие регистрации НН* (РК) в ЕРНН в течение срока, установленного ст. 201 НКУ**, в размере 50 % суммы НО, указанной в такой НН (РК). Он налагается по результатам проверки налоговиков. Если же за днем получения НУР на этот штраф НН (РК) не будет зарегистрирована в течение 10 календарных дней, то этим пунктом предусмотрен еще один 50 %-й штраф. В итоге вся сумма НДС из такой НН может угодить штрафом в бюджет. ☹

* Кроме НН, не предоставляемой получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке.

** Или: когда НН (РК) вообще не была составлена.

В то же время в п. 1201.2 (как и в п. 1201.1) НКУ имеется «типовая» оговорка, что в случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН согласно п. 201.16 НКУ штрафные санкции, предусмотренные этим пунктом, не применяются на период остановки такой регистрации до принятия решения по возобновлению регистрации таких НН/РК согласно п.п. 201.16.4 НКУ***. Отсылка к п.п. 201.16.4 НКУ четко указывала, что речь идет только о положительном решении, но этот подпункт давно отменили. Чем после и воспользовались фискалы и стали разъяснять (в БЗ 101.28), что по истечении 365 дней в случае неподачи документов и пояснений комиссия налоговиков принимает решение об отказе в регистрации и — открыта дорога к применению штрафов по п. 1201.2 НКУ. (Правда, с 1 февраля с.г. эта консультация не действует, но это, скорее, связано со «смертью» Порядка № 117.)

*** Заметим, что грядущими изменениями в НКУ и, в частности, пресловутым законопроектом № 1210 эта норма пока не затрагивается.

Вывод фискалов явно спорный, так как в «1201.2» дословно указано: «до принятия решения о возобновлении» (а не об отказе в) регистрации НН!

Итак, исходя из текста этой оговорки в «1201.2», в течение 365 дней, когда можно подать документы, фискалы в отношении заблокированной НН к вам этих санкций точно не применят. По истечении же этого срока опасность штрафа по «1201.2», возникнет, только если/когда комиссия вынесет решение. А согласно п. 11 Порядка № 520 комиссии выносят решения об отказе в регистрации НН/РК, в частности когда плательщик не подал письменные пояснения и/или копии документов...

Но п. 4 Порядка № 520 говорит, что подача документов на разблокировку НН/РК является правом(!), а не обязанностью плательщика****. Специальные нормы о том, что факт неподачи документов влияет на штрафы (их «включает»), ни в самих «штрафных» пунктах, ни в других нормах НКУ (иной нормативке) не содержатся. Да и в самом п. 1201.2 НКУ речь идет о положительном решении (возобновлении регистрации). Однако спорить с фискалами будет непросто, и скорее всего, в суде, оспаривая НУР, выписанное вам на штраф по «1201.2». И мы советовали бы вам в течение 365 дней хотя бы подать пояснения, что заблокированная НН была выписана ошибочно, даже если это на самом деле и не так (фискалам этот момент проверить будет не так просто). Тогда можно будет вести речь о неприменении к вам штрафов еще и по той причине, что этот заблокированный «документ» не является налоговой накладной, и штраф за его нерегистрацию применять к вам некорректно. Но тут тоже все не безоблачно (см. с. 27).

**** Впрочем, у плательщика есть обязанность зарегистрировать НН (ст. 201 НКУ)...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше