Темы статей
Выбрать темы

Совместитель стал основным

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник в октябре 2019 года был принят на работу по совместительству. В декабре этого же года он был уволен с совместительства и принят на основное место работы. Как эту информацию, а также сведения о зарплате работника отразить в форме № 1ДФ?

Ввиду того, что с совместителем расторгают трудовой договор и тут же заключают новый — по основному месту работы, даты увольнения и приема нужно отразить в форме № 1ДФ. Это делается путем заполнения граф 6 «Дата прийняття на роботу» и 7 «Дата звільнення з роботи».

В п. 3.7 Порядка № 4 сказано, что в случае неоднократного принятия физлица на работу и его увольнения с работы в отчетном квартале на такое лицо нужно заполнить столько строк, сколько раз информация об изменении места его работы встречается в отчетном квартале.

Поэтому, если на отчетный квартал приходятся два события — принятие на работу по совместительству и увольнение, а также одно событие — принятие на основное место работы, на работника в разделе І формы № 1ДФ нужно заполнить две строки.

В первой строке (работа по совместительству) на работника будут заполнены и графа 6 (дата принятия), и графа 7 (дата увольнения).

Во второй строке (работа по основному месту) — графа 6 (дата принятия).

Сумму зарплаты работника за квартал следует разбить между этими строками, соответственно заработанным суммам по совместительству и по основному месту. Признак дохода для обоих строк одинаковый — «101».

Не забываем, что на дату увольнения по совместительству с работником нужно провести окончательный расчет: начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (при необходимости). Ее сумму отражаем в первой строке — в составе зарплаты за работу по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше