Темы статей
Выбрать темы

В форме № 1ДФ выплаты ФЛП-НДСнику

Савченко Елена, податковий експерт
Предприятие выплачивает доход предпринимателю на общей системе (плательщику НДС). Как правильно отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму выплаты. С учетом НДС или нет?

В Порядке № 4 нет указаний на этот счет. По нашему мнению, налоговый агент указывает всю сумму полученного от ФЛП дохода с учетом НДС. Ведь доход выплачивается ФЛП именно в таком размере.

Пример. Предприятие в 4 квартале 2019 года приобрело товар у ФЛП на общей системе (плательщик НДС) на сумму 12000 грн. (в том числе НДС). Поставка и оплата за товар состоялись в декабре 2019 года.

В данном случае в форме № 1ДФ за 4 квартал доход, выплаченный ФЛП, надо отразить следующим образом. Для отражения выплаты ФЛП в разделе I ф. № 1ДФ нужно сформировать отдельную строку с указанием:

в графе 2 — регистрационного номера учетной карточки ФЛП (или серии, номера паспорта, если такое физлицо отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки);

в графах 3а и 3 — соответственно начисленного и выплаченного (за отчетный квартал) дохода. В нашем случае там должна стоять сумма 12000;

графы 4а и 4 остаются незаполненными (поскольку НДФЛ не удерживается);

в графе 5 — признака дохода «157».

В разделе II выплаты ФЛП с которых налоговый агент не удерживает НДФЛ и ВС, мы тоже отражаем. Поэтому выплата ФЛП в размере 12000 грн. должна быть отражена (в общей сумме со всеми остальными доходами) в графах 3а и 3 раздела II ф. № 1ДФ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше