Темы статей
Выбрать темы

Миссия невыполнима: спасти сельхоздолю

Децюра Сергей, налоговый эксперт
При расчете сельхоздоли за 2019 год предприятие установило, что ее размер не дотягивает до 75 % предела. Поэтому аграрий решил увеличить размер сельхоздоли путем получения назад ранее отгруженного покупателю товара, который не считается сельскохозяйственным. Может ли эта операция изменить размер сельхоздоли агрария?

Если аграрий выявил, что он не смог соблюсти сельхоздолю на уровне не менее 75 % и это произошло уже после того, как начался новый год, то, чтобы легально вписаться в этот предел, аграрию нужно доказать, что причиной такого несоблюдения стали обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) (п.п. 298.8.4 НКУ). Чтобы это сделать, аграрию следует подать вместе с документами на избрание сельхозЕН решение ВР АР Крым, областных советов о наличии обстоятельств непреодолимой силы и перечень хозсубъектов, которые пострадали в результате таких обстоятельств в котором фигурируете и вы.

Несоблюдение 75 % доли не по причинам наступления форс-мажорных обстоятельств не даст возможности юрлицу стать плательщиком сельхозЕН.

Дело в том, что когда просчет в сельхоздоле выявили в начале следующего года, то возврат полученной оплаты покупателю и обратное получение от него товара не смогут повлиять на размер сельхоздоли минувшего года.

Как мы упоминали ранее (см. с. 9), сельхоздоля рассчитывается по данным бухучета. Поэтому если возврат товара от покупателя происходит в следующем году, то он никоим образом не повлияет на финотчетность года, за который рассчитывается сельхоздоля (в нашем случае — 2019 год), которая является источником для определения показателя сельхоздоли для сельхозЕН. То есть исправить размер сельхоздоли не удастся.

В то же время если ошибку выявили до окончания года, за который рассчитывается сельхоздоля, то тогда, чтобы вписаться в 75 % критерий, возврат покупателем ранее отгруженного товара, который не отнесен к сельхозтовару, может стать достаточно хорошим выходом из сложившейся ситуации. При этом, чтобы уменьшить размер общего дохода, не обязательно, чтобы аграрий возвращал покупателю средства. Достаточно просто получить от покупателя товар. Дело в том, что по правилам бухучета доход возникает не в момент получения оплаты за товар (постоплаты, аванса), а в момент отгрузки товара.

Если аграрий получит назад товар в конце одного года и отгрузит его в начале следующего, то он может сдвинуть дату возникновения дохода из одного периода в другой. И это может спасти его статус плательщика сельхозЕН.

Но воспользоваться этим способом можно только тогда, когда выявили, что доля не дотягивает до 75 % предела до окончания года, за который она рассчитывается. Но возврат товара — это не единственный способ вписаться в 75 % предел, если выявить недотягивание до конца года, за который рассчитывается доля. Есть и другие. А именно, аграрий может:

1) сосредоточить внимание только на продаже сельхозпродукции и отказаться от осуществления несельскохозяйственных операций;

2) увеличить размер сельхоздохода. Для этого нужно:

— попробовать увеличить объем продажи сельхозпродукции;

— увеличить цену на продукцию, которую планировали продать до конца года. Например, попробовать экспортировать свою продукцию за границу;

— попробовать продавать собственно выращенную продукцию в переработанном виде, цена на которую выше, чем до переработки. Если самостоятельно переработать собственно выращенную продукцию аграрий не может (отсутствуют мощности), то можно отдать вашу собственно выращенную сельхозпродукцию на переработку на давальческих условиях.

В то же время делать все эти мероприятия следует в том периоде, за который рассчитывается сельхоздоля. А потому советуем постоянно мониторить размер сельхоздоли. И если что, то немедленно принимать меры для исправления ситуации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше