Темы статей
Выбрать темы

Уплачивать ли рентную плату за воду для благоустройства?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 03.01.2020 г. № 15/ІПК/04-36-04-03-20

вывод документа

Предприятие не является плательщиком рентной платы за объемы воды, использованной для внешнего благоустройства самим предприятием, но не за объемы воды, переданные в пользование другим

Первичные водопользователи должны уплачивать рентую плату за спецводопользование за фактический объем использованной ими воды (п. 255.3 НКУ). Конечно же, за вычетом воды, которая используется ими в целях, указанных в п. 255.4 НКУ, в том числе за воду, используемую для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов.

При этом в п. 255.4 НКУ просто перечислено, при использовании воды на какие цели рентная плата не взимается. В то же время не уточнено, кто именно должен использовать воду (сам первичный водопользователь или лицо, которому передана такая вода) на цели, предусмотренные в п. 255.4 НКУ, чтобы за такие объемы воды первичный водопользователь не платил рентную плату.

За разъяснением этой ситуации к фискалам обратился первичный водопользователь, который передает воду другим субъектам хозяйствования, а те, в свою очередь, используют ее для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов.

Фискалы, проанализировав правила уплаты рентной платы за спецводопользование в комментируемом письме, заявили: первичный водопользователь не уплачивает рентную плату за спецводопользование за объем воды, использованный для целей благоустройства, если именно он использует эту воду на такие нужды. То есть если сам первичный водопользователь проводит благоустройство, например озеленение территории.

Если же он передает за плату воду другим предприятиям (вторичным водопользователям), в том числе коммунальным предприятиям, и они используют воду для благоустройства, то первичный водопользователь за объем такой воды должен уплатить рентную плату на общих основаниях.

Аргументируют фискалы это нормами п.п. 255.11.12 НКУ. В нем, по их мнению, содержится прямое требование о том, что за воду, переданную другим лицам с целью получения дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, рентную плату придется уплачивать на общих основаниях со всего объема использованной воды без уменьшений, предусмотренных в п. 255.4 НКУ.

С такими выводами фискалов мы однозначно не согласны.

Во-первых, в НКУ не предусмотрено никаких особенностей, которых должны придерживаться плательщики рентной платы, чтобы иметь право на освобождение от уплаты рентной платы при использовании воды по каждому из направлений ее использования по п. 255.4 НКУ.

Во-вторых, ссылаясь на п.п. 255.11.12 НКУ, налоговики хотят ввести первичного водопользователя в заблуждение. Дело в том, что фискалы принимают во внимание только вторую «некрасивую» часть п.п. 255.11.12 НКУ, в которой идет речь о потере права на освобождение, если вода использована для получения дохода. А вот о первой части этого подпункта, где говорится, что требования данного подпункта распространяются только на водопользователей, которые полностью содержатся за счет средств государственного и местных бюджетов, они почему-то молчат. То есть п.п. 255.11.12 НКУ может закрыть путь к уменьшению объекта налогообложения только бюджетникам — первичным водопользователям.

Поэтому, на наш взгляд, обычное (не бюджетное) предприятие получает освобождение от уплаты рентной платы, если воду, забранную из водного объекта, использует на освобожденные цели оно само или абонент, которому такая вода передана за плату.

Обращаем внимание! Раньше налоговики к такой хитрости не прибегали. Например, по поводу использования воды для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населением они согласились (118.02 БЗ), что за такую воду первичный водопользователь не платит, хотя водой пользуется не он, а население (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 44, с. 4). Теперь, как видим, их позиция может измениться. Поэтому будьте готовы доказывать фискалам, что их выборочное чтение норм п.п. 255.11.12 НКУ нарушает права плательщиков налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше