Темы статей
Выбрать темы

Штраф за счет переплаты: спишут автоматом?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Получено налоговое уведомление-решение (НУР) на уплату штрафа за несвоевременную регистрацию налоговых накладных (НН). Обязательно ли его платить, если в электронном кабинете по НДС значится переплата?

Если речь идет о переплате на лицевом счете плательщика, то платить штраф необязательно — его спишут автоматически за счет существующей переплаты по НДС. Если же речь идет об остатке на электронном счете в СЭА НДС, этими средствами уплатить штраф не получится. Поясним подробнее.

Согласно п. 87.1 НКУ одним из источников уплаты денежных обязательств* плательщика являются излишне уплаченные в бюджет суммы. Причем зачет сумм по одному и тому же платежу осуществляют автоматически — без заявления плательщика. Поэтому

* В это понятие входят в том числе и штрафные санкции (п.п. 14.1.39 НКУ).

штраф по НДС (в том числе и за несвоевременную регистрацию НН) спишется за счет существующей на лицевом счете переплаты по НДС автоматом

Без вашего участия. И платить вам ничего не нужно (конечно, если переплаты хватит на уплату штрафа).

А вот с электронного НДС-счета деньги в уплату штрафа не спишут. И вы сами уплатить его электронными деньгами не сможете (п. 25 Порядка № 569**). Так что если ваша переплата — электронная, то начисленный штраф придется заплатить самостоятельно — живыми деньгами со своего текущего счета.

** Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Ну а затем, если деньги на электронном НДС-счете — лишние, их можно вернуть на свой текущий счет (путем подачи приложения Д4 к текущей декларации). Правда, это возможно только при соблюдении всех следующих условий:

— условие 1 — на дату подачи текущей декларации по НДС сумма, заявленная к возврату, превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет по текущей декларации, и сумму налогового долга (п. 2001.6 НКУ);

— условие 2 — сумма НДС по НН, составленным в отчетном периоде и зарегистрированным в ЕРНН, не превышает сумму НО, задекларированных в отчетном периоде (п. 2001.5 НКУ);

— условие 3 — сумма денег к возврату на текущий счет не превышает сумму реглимита (∑Накл) на момент подачи декларации по НДС (п. 2001.6 НКУ);

— условие 4 — правильно заполнено заявление-приложение Д4, в том числе часть «Відомості щодо суми коштів на рахунку…» (в нем заполняют только табл. 2 и табл. 3). Как правильно это сделать, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 39, с. 8.

Учтите! Как только вы подадите приложение Д4 с заявлением на возврат средств на счет, вам сразу же (на дату подачи декларации по НДС с заполненным приложением Д4) уменьшат на эту сумму лимит регистрации (через уменьшение показателя ∑ПопРах) (см. письмо ГФСУ от 11.07.2019 г. № 3211/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Хотя сами деньги придется ждать в течение 5 рабочих дней после окончания предельного срока уплаты налоговых обязательств по декларации.

Правда, если после окончания этого срока в течение следующих 5 рабочих дней деньги на вашем текущем счете так и не появятся, то уменьшение реглимита должны отсторнировать (п. 21 Порядка № 569).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше