Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщики и налог на репатриацию

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Неприбыльные организации могут работать с нерезидентами. В частности, осуществлять выплаты в пользу таких нерезидентов. Должна ли неприбыльная организация удерживать из таких выплат налог на репатриацию? Давайте выясним!

Любой резидент, который осуществляет в пользу нерезидента выплату дохода с источником его происхождения из Украины (п.п. 14.1.54 НКУ), должен удерживать с такого дохода налог на репатриацию, который уплачивается в бюджет во время этой выплаты (п.п. 141.4.2 НКУ).

Перечень выплат, которые подлежат «репатриационному» налогообложению, приведен в п.п. 141.4.1 НКУ. Ставка налога на репатриацию в общем случае составляет 15 % суммы выплаты. Исключениями из этого правила являются: (1) прибыли нерезидентов от беспроцентных (дисконтных) облигаций и казначейских обязательств (п.п. 141.4.3 НКУ); (2) фрахт (п.п. 141.4.4 НКУ); (3) страховые выплаты (п.п. 141.4.5 НКУ); (4) рекламные выплаты (п.п. 141.4.6 НКУ); (5) проценты по займам и финансовым кредитам, предоставленным резидентам (п.п. 141.4.11 НКУ).

При этом налог на репатриацию резидент в общем случае должен удержать за счет дохода. То есть сумма выплаты нерезиденту уменьшается на сумму удержанного налога на репатриацию. Исключение из этого правила — рекламные выплаты, которые облагаются налогом по ставке 20 %. По таким выплатам резидент должен уплачивать налог на репатриацию за свой счет (п.п. 141.4.6 НКУ).

Распространяется ли этот порядок на неприбыльные организации? Вопрос не лишний. Ведь неприбыльные организации по определению не являются плательщиками налога на прибыль (п.п. 14.1.121 НКУ; п. 133.4 НКУ), а налог на репатриацию — своеобразная разновидность этого налога. Сразу отвечаем:

неприбыльные организации удерживают налог на репатриацию из своих выплат в пользу нерезидента

Резидент при осуществлении «репатриационной» выплаты в пользу нерезидента фактически выступает в качестве налогового агента, который уплачивает в бюджет налог с доходов своего контрагента. А при таких обстоятельствах налог на репатриацию должны удерживать даже неплательщики налога на прибыль, например, единоналожники (п. 297.5 НКУ).

Налоговики в своих разъяснениях также настаивают на том, что неприбыльные организации должны удерживать налог на репатриацию из выплат нерезидентам (БЗ 102.04, см. также разъяснение ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 03.05.2019 г. // dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/376985.html и ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 23.10.2019 г. // dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/395162.html).

Сумму налога на репатриацию, начисленного и уплаченного при выплате дохода в пользу нерезидентов, неприбыльщик должен обязательно отразить в строке 23 декларации по налогу на прибыль. Другие показатели в этой декларации неприбыльщик не заполняет.

Сумму налога по каждому нерезиденту следует расписать в приложении ПН. То есть приложений ПН должно быть столько, скольким нерезидентам неприбыльщик осуществлял выплату. Количество приложений ПН (цифра) указывается в поле «Наявність додатків». Остальные приложения к декларации (в том числе и финансовую отчетность) неприбыльшик подавать не обязан.

В какие сроки неприбыльщик должен подавать декларацию по налогу на прибыль с приложением ПН? Налоговики в БЗ 102.04 приходят к заключению, что декларацию с налогом на репатриацию неприбыльщик подает вместе с Отчетом об использовании доходов (прибылей). То есть неприбыльщики будут подавать декларацию и приложение ПН по итогам года (п.п. 133.4.7 НКУ). То есть в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года (п.п. 49.18.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше