Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщики и единый налог

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Имеет ли право неприбыльная организация выбрать упрощенную систему налогообложения? Если да, то каким образом будут облагаться операции неприбыльной организации на упрощенной системе?

В п.п. 133.4.1 НКУ приведен перечень требований, которым должно соответствовать юридическое лицо, чтобы считаться неприбыльной организацией для целей обложения налогом на прибыль.

Лицо, которое соответствует указанным требованиям, на вполне законных основаниях не является плательщиком налога на прибыль. О том, что такое лицо может не быть плательщиком единого налога, в НКУ ничего не сказано. То есть полноценный неприбыльщик, который теоретически мог бы перейти на упрощенную систему, отказывается от статуса неплательщика налога на прибыль и добровольно подставляет себя под единый налог. И зачем ему это надо?

Налоговики утверждают: стать единоналожником третьей группы может только та организация, которая исключена из неприбыльного Реестра (см. БЗ 108.01.01, письма ГУ ГФС в Одесской обл. от 20.10.2015 г. № 1006/П/15-32-15-03-42 и от 13.04.2018 г. № 1570/ІПК/15-32-12-04-19, а также разъяснение ГУ ГФС в Ивано-Франковской обл. от 23.04.2019 г. // if.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/376170.html).

Поэтому переход на упрощенную систему возможен лишь для «неполноценного» неприбыльщика — того, которого исключили из Реестра, или того, который нарушил другие установленные НКУ правила пребывания в статусе неплательщика налога на прибыль. При таких обстоятельствах неприбыльщик с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором допущено нарушение, считается плательщиком налога на прибыль (п.п. 133.4.3 НКУ). При этом на упрощенную систему перейти можно только с начала квартала (п.п. 298.1.4 НКУ). Поэтому если неприбыльщик допустил нарушение в начале квартала, между потерей неприбыльного статуса и началом работы на едином налоге будет «разрыв».

Стать юрлицами-единоналожниками третьей группы могут предприятия любой организационно-правовой формы, которые соответствуют требованиям, установленным разд. XIV НКУ (п.п. 3 п. 291.4 НКУ; см. также письмо ГУ ГФС во Львовской обл. от 28.08.2019 г. № 4054/ІПК/10/12.4-09).

Во-первых, единым налогом будет облагаться любой доход в денежной форме (наличной и/или безналичной), включая доход представительств, филиалов, отделений юридического лица (п. 292.1 НКУ). То есть любые денежные поступления на счет или в кассу неприбыльной организации (включая пожертвования) будут облагаться единым налогом*.

* Понятное дело, если они соответствуют бухучетным критериям дохода.

Во-вторых, единым налогом будет облагаться доход в материальной или нематериальной форме в виде стоимости бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). А у неприбыльных организаций бесплатно полученные активы, как правило, составляют значительную часть доходов.

Бесплатно полученными для целей обложения единым налогом считаются: (1) товары (работы, услуги), предоставленные согласно письменным договорам дарения; (2) товары (работы, услуги), предоставленные согласно другим письменным договорам, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат; (3) товары, переданные плательщику на ответственное хранение и использованные таким плательщиком (п. 292.3 НКУ).

Как видим, пребывание на упрощенной системе для «неполноценного» неприбыльщика — тоже не сахар. Если он утратил статус неплательщика налога на прибыль, то может перейти на упрощенную систему, однако это — дополнительные ограничения (по объему дохода, по составу учредителей, по видам осуществляемой деятельности). Переходить на упрощенную систему есть смысл разве что в том случае, если неприбыльщик хочет избежать обязательной НДС-регистрации, применяя ставку единого налога 5 % (п.п. 2 п. 293.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше