Темы статей
Выбрать темы

Комиссия вместо покупки

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Не хватает средств, чтобы рассчитаться с поставщиком, а договориться об отсрочке платежа не получается? Предложите бизнес-партнеру другую схему работы. Вместо договора поставки оформите ваши взаимоотношения договором комиссии.

Договор комиссии не только предусматривает так необходимую вам (комиссионеру) отсрочку, но и может помочь несколько сэкономить на НДС. Основное преимущество для комитента (вашего поставщика) — доход (бухгалтерский, а значит, и налоговоприбыльный) у него возникнет только после того, как вы продадите товар. Тогда как при обычной схеме работы (по договору поставки) доход у него возникает сразу при отгрузке товара вам.

Правовые основы и документальное оформление

Правовые основы договоров комиссии содержатся в гл. 69 ГКУ.

Сторонами договора комиссии являются:

комитент (ваш поставщик) — лицо, в интересах которого вы будете совершать сделки (в нашем случае — осуществлять продажу товара);

комиссионер (вы) — лицо, совершающее сделки (реализующее товар) в интересах и за счет комитента, но от своего имени.

Как только комиссионер осуществит сделку по поручению комитента (продаст товар), он должен:

1) отчитаться за выполнение посреднической операции путем подачи комитенту отчета;

2) передать все полученное (средства за реализованный товар) по договору комиссии комитенту.

Комиссионер также должен в момент завершения операции по договору комиссии (передачи выручки) предоставить комитенту акт приема-передачи результатов комиссионной услуги, на основании которого будет начислено комиссионное вознаграждение.

Выполняя задание по договору комиссии, комиссионер может нести расходы на сопутствующие услуги (доставка товара покупателю, погрузка-разгрузка и т. п.). Он имеет право получить возмещение этих расходов от комитента (ст. 1024 ГКУ). Причем такое право есть у комиссионера даже в том случае, если оно не зафиксировано в договоре. Поэтому если дополнительные расходы должны остаться на плечах комиссионера, обязательно пропишите в договоре комиссии, что осуществлять такие расходы (например, доставку товара покупателям) комитент не требует. Комиссионер может оказать такую услугу по собственному желанию и за свой счет.

Бухучет и налог на прибыль

Порядок отражения операций по договору комиссии на продажу в бухучете покажем на примере. А в налоговоприбыльном учете все по бухправилам. Налоговых разниц для таких операций НКУ не предусматривает.

И что интересно: доход от реализации товаров, полученных на комиссию, не учитывают при расчете критерия годового дохода в 40 млн грн (из п.п. 134.1.1 НКУ). Учтется только комиссионное вознаграждение. Вот вам еще одна выгода от перехода на эту схему.

Единый налог

Доходом комиссионера-единщика является сумма комиссионного вознаграждения (п. 292.4 НКУ). А транзитные средства, подлежащие перечислению комитенту, его доход не увеличат. Кстати, если комитент тоже единщик, то удерживать свое комиссионное вознаграждение из транзитных средств не стоит. Лучше перечислить комитенту всю полученную сумму, а потом он вернет вознаграждение отдельным платежом. Иначе комитент попадет под осуществление неденежных расчетов (п. 291.6 НКУ). И может вылететь с упрощенки.

НДС

Передача товаров в рамках договора комиссии считается их поставкой (п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). Так что комиссионер, получив зарегистрированную налоговую накладную (НН) от комитента, включает сумму входного НДС в свой налоговый кредит (НК).

При поставке взятого на комиссию товара у комиссионера возникают налоговые обязательства (НО) по дате первого события (п. 189.4 НКУ). Он составляет на покупателя НН и регистрирует ее в ЕРНН. Причем правило минбазы для комиссионера не работает — он начисляет НО исходя из фактической стоимости реализации товара, даже если эта стоимость ниже цены, по которой товар поступил от комитента. Все коррективы в таком случае будет делать комитент. Именно он должен составить расчет корректировки и откорректировать НН, которую он выписал при отгрузке товара комиссионеру. Аналогичным образом поступают и в случае, когда комиссионер продаст товар дороже, чем получил от комитента.

Комиссионное вознаграждение облагают НДС по общим правилам, т. е. по правилу «первого события». Обычно первым событием является подписание акта предоставленных комиссионных услуг. Поэтому в этот момент комиссионер составит НН на комитента и зарегистрирует ее в ЕРНН. При удержании комиссионного вознаграждения из выручки датой составления НН будет дата поступления средств от покупателя в оплату товара.

Пример. Комиссионер продает товар комитента на сумму 60000 грн (в том числе НДС — 10000 грн). Комиссионное вознаграждение составляет 20 % стоимости реализованного товара. Себестоимость комиссионной услуги — 3000 грн.

Продажа комиссионного товара в учете комиссионера

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Получены товары на комиссию

024

60000

2

Отражен НК по НДС

644/1

644

10000

641/НДС

644/1

10000

3

Отгружен товар покупателю

361

702

60000

702

641/НДС

10000

024

60000

4

Отражена задолженность перед комитентом (на дату продажи товара, указанную в отчете)

704

685

50000

644

685

10000

5

Получена оплата от покупателя

311

361

60000

6

Погашена задолженность перед комитентом

685

311

60000

7

Подписан акт оказанных услуг по договору комиссии

361

703

12000

703

641/НДС

2000

903

23

3000

8

Получено комиссионное вознаграждение от комитента

311

361

12000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше