Темы статей
Выбрать темы

Мороженое с алкоголем: что это за «фрукт»?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Мы реализуем в розницу мороженое с алкоголем. Требует ли это каких-то дополнительных документов (лицензий и т. п.)? Могут ли быть какие-то негативные последствия торговли таким товаром?

Как говорят в народе: «Ну вот почему я пью? Потому что если бы оно было твердым, то я б его грыз!» ☺

Мороженое с алкоголем? Слышали мы о таком — настоящие мужики-американцы уже давно мороженое с «жестким» ромом употребляют. Теперь и до нас докатилось.

Заметим, много рецептов пищевых продуктов включают в себя добавление алкоголя, но далеко не все такие конечные продукты можно отнести к алкогольным напиткам. Последние же, как известно, являются подакцизными товарами, и их реализация требует наличия лицензии на торговлю алкоголем, а розничная торговля — еще и наличия РРО и уплаты розничного, 5 %-го акцизного налога. Не говоря уже о всевозможных бюрократических формальностях (как то: представление специальных алко-отчетов, регистрация мест хранения и т. п.).

Квалифицировать мороженое (десерт) как напиток, на первый взгляд, кажется нелепо. Но если оно в размороженном состоянии? Ну чем не алкогольный коктейль? Кстати, некоторые не слишком крепкие алкогольные напитки запросто можно заморозить. ☺

Поэтому придется в поисках ответа идти формальным путем: через определение алкогольных напитков, приведенное в ст. 1 Закона № 481.

Там указано, что это — продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5 процента объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса «живого» брожения), 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2109 90 согласно УКТ ВЭД.

То есть нужно внимательно присмотреться: не войдет ли такое «пьяное» мороженое в какую-то из этих подакцизных позиций.

В первые пять товарных позиций такое мороженое точно не может попасть. То же самое касается позиции 2103 90 30 00. А вот товарная позиция 2109 90 слишком широкая и теоретически в нее может войти и ваше мороженое с алкоголем. Поэтому здесь надо посмотреть первичные документы, сертификат качества и т. п., которые сопровождали такое мороженое.

Если код УКТ ВЭД в первичных документах и НН не подпадает под упомянутую товарную группу, можно расслабиться. Но если и подпадает, то не все пропало, ведь содержание спирта в таком мороженом должно превысить 8,5 процента. (От такого количества спирта это уже будет не десерт, а настоящий твердый коктейль .) Думаем, что содержание алкоголя в сопроводительных документах/сертификате качества указано и с этим проблем не будет. Помните также: если вдруг у проверяющих возникнут сомнения насчет содержания алкоголя в этом мороженом, они его могут и на экспертизу отправить. Хотя тогда претензии уже будут не к вам.

Но если мороженое оказалось таким «убойным» коктейлем, который превосходит даже всяческие «джин-тоники» (т. е. с содержанием от 8,5 % алкоголя), — тогда получайте лицензию в розницу, торгуйте через РРО (причем независимо от того, кто вы: юрлицо или ФЛП, главное, чтобы не единщик!*), уплачивайте розничный 5 %-ный акциз да и тяните «на горбу» другие сложности, связанные с торговлей алкоголем. И также помните, что реализовывать такой десерт детям до 18 лет запрещено! Таким образом, видим, что торговля таким «акцизным» мороженым уже вам стоит недешево…

* Кстати, ФЛП-единщикам вообще таким «пьяным» мороженым торговать нельзя (см. п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше