Темы статей
Выбрать темы

Августовские РРО-нововведения

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Еще в конце прошлого года всем субъектам хозяйствования было известно, что в 2020 году ожидается РРО-реформа. Ее проведение было запланировано в три этапа, первый из которых должен был начаться 19.04.2020 г. Однако в связи с введенным в Украине карантином все этапы осуществления РРО-реформы перенесли на более поздние даты, чем планировалось. И вот 1 августа таки стартует ее первый этап. Коротко о том, что именно он принесет субъектам хозяйствования, вы узнаете ниже. А подробнее обо всех РРО-нововведениях августа расскажем в одном из ближайших тематических номеров.

Упрощенная система

ФЛП группы 1. 01.08.2020 г. ФЛП — плательщиков ЕН группы 1 вообще и навсегда освободят от обязанности применения РРО!

Напомним, что на сегодня они освобождаются от использования РРО по тем же правилам, что и другие ФЛП — плательщики ЕН. То есть, чтобы не использовать РРО, они должны пока что придерживаться двух условий:

1) иметь годовой доход не больше 1 млн грн;

2) не торговать технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту (ТСБТ), а также лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

После того как с 01.08.2020 г. будет обновлен п. 296.10 НКУ, все ФЛП — плательщики ЕН группы 1 смогут работать без РРО

При этом такое освобождение для них будет безусловным, т. е. не будет зависеть от того, перевалит ли их доход за 1 млн грн и будут ли они торговать товарами — убийцами РРО-иммунитета (даже когда этот перечень с 1 января следующего года значительно разрастется) даже после 01.04.2021 г., когда все другие ФЛП — плательщики ЕН групп 2 — 4 утратят право на РРО-иммунитет.

Учет запасов. С 01.08.2020 г. расширяется перечень ФЛП — плательщиков ЕН, которые обязаны вести учет товарных запасов.

Так, с этой даты в соответствии с обновленным п. 12 ст. 3 Закона об РРО вести учет запасов будут обязаны не только ФЛП, являющиеся плательщиками ЕН и зарегистрированные плательщиками НДС (т. е. плательщики ЕН группы 3, выбравшие ставку ЕН 3 %), но и ФЛП — плательщики ЕН, которые не являются плательщиками НДС, если они осуществляют деятельность по реализации ТСБТ, лекарственных средств и изделий медназначения, а также ювелирки.

Кроме того, вышеупомянутые ФЛП с 01.08.2020 г. будут обязаны предоставлять налоговикам во время проверки документы (в бумажной или электронной форме), подтверждающие учет и происхождение товаров, которые на момент проверки находятся в месте продажи (хозяйственном объекте).

Неведение учета запасов, а также непредоставление документов на оприходование товара грозят ФЛП штрафами в размере двойной стоимости такого не учтенного бездокументного товара по ценам его реализации, но не менее 170 грн (ст. 20 Закона об РРО).

В то же время поскольку на сегодня законодательством не определен порядок ведения учета запасов ФЛП-упрощенцами, то до его появления ФЛП во избежание штрафа придется иметь только приходные документы на товар.

Программные РРО

С 01.08.2020 г. все хозсубъекты будут иметь возможность использовать не только классические аппаратные РРО, но и новые программные РРО.

Под программным РРО понимают программное обеспечение (программа, приложение), которое может устанавливаться на любое устройство и позволит с помощью такого устройства выполнять фискальные функции путем регистрации чеков РРО на сервере налоговой через сеть Интернет. Программный РРО будет выдавать чеки только в электронном виде.

Бесплатное рабочее программное обеспечение, которое превратит ваше устройство в программный РРО, фискалы обещали презентовать до 01.08.2020 г. Тестовые программные РРО от фискалов можно найти на веб-сайте prrosto.kmu.gov.ua/. Надеемся, что после указанной даты от тестирования уже можно будет перейти к работе.

Также субъекты хозяйствования смогут пользоваться и платным программным обеспечением, разработанным другими субъектами.

Новейшие программные РРО с 01.08.2020 г. можно будет использовать всем хозсубъектам наряду с классическими РРО. И хотя эти два вида визуально и аппаратно отличаются один от другого, но по сути оба вида РРО будут решать одинаковые фискальные задачи. Поэтому, какой лучше, может сказать только сам пользователь.

Чек РРО

Электронная форма. С 01.08.2020 г. в Законе об РРО появится понятие «электронный расчетный документ» (ЭРД). Таким термином будет идентифицирован фискальный чек РРО, который имеет те же обязательные реквизиты, присущие на сегодня обычным чекам РРО, но сформирован он будет в электронной форме.

Вводится такое понятие для того, чтобы сформированный на РРО в электронной форме чек был признан расчетным документом.

С 01.08.2020 г. формировать чек РРО в электронной форме, т. е. выдавать ЭРД, могут не только новомодные программные РРО, но и классические РРО, которые на сегодня имеют возможность формировать чеки РРО только в бумажном виде.

Предоставив возможность формировать чеки через классический РРО не только в бумажном, но и в электронном виде, законодатель может снять с плеч продавцов проблемы с вложением чеков РРО в посылки при отправке товара покупателю, когда расчеты осуществлены через Интернет. Дело в том, что электронный чек РРО можно доставить покупателю в любое время, переслав его данные, например, в виде QR-кода на абонентский номер покупателя.

Реквизиты чека. С 01.08.2020 г. в чеках РРО придется указывать код товарной подкатегории УКТ ВЭД не только для топлива, но и для всех других подакцизных товаров. Следовательно,

все субъекты хозяйствования, которые продают подакцизные товары, должны перепрограммировать РРО, чтобы в чеке РРО и по ним был указан код УКТ ВЭД

Если с 01.08.2020 г. торговать подакцизными товарами без указания такого кода в чеке РРО, то вам грозит штраф в размере 5100 грн (ст. 17 Закона об РРО). А ваших должностных лиц и работников могут привлечь к админответственности по ст. 1551 КУоАП (БЗ 109.20).

Поэтому о перепрограммировании своих РРО нужно позаботиться уже сегодня.

РРО-штрафы

С 01.08.2020 г. начинается первый этап роста РРО-штрафов за проведение через РРО расчетных операций на неполную сумму, непроведение расчетных операций через РРО и т. п.

Так, с 01.08.2020 г. и до 31.12.2020 г. за нарушение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона об РРО будут применять не как сегодня — штраф в размере 1 грн за нарушение, совершенное впервые, и за каждое последующее — 100 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг), а штраф в размере 10 % стоимости проданных с нарушениями товаров за первое нарушение и штраф в размере 50 % за каждое последующее.

К сведению! Этот увеличенный штраф будет действовать только до 31.12.2020 г. С 01.01.2021 г. размер штрафа вырастет еще больше. Так, с этой даты за первое РРО-нарушение будут наказывать уже штрафом в 100 % стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг), а за каждое последующее (повторное) нарушение — 150 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше