Темы статей
Выбрать темы

Амортизация недвижимости без техдокументации: а «Баба-яга против!*»

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Если нет техдокументации. По мнению фискалов, предприятие не имеет права начислять амортизацию недвижимости, на которую отсутствует проектно-сметная и техническая документация.

* Название советского трехсерийного рисованного мультфильма 1979 года.

При проверках это излюбленная фишка фискалов — придираться к качеству и наличию документов на активы.

Так, в частности, во время проверки предприятия налоговики обнаружили недвижимость без техдокументации, в которой без соответствующего разрешения были выполнены строительные работы «хозяйственным способом». Предприятие такой объект использовало в производственной деятельности и начисляло на него амортизацию с последующим отнесением ее к себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Поскольку к проверке не была представлена техдокументация на это помещение, налоговики посчитали, что показатели себестоимости завышены в связи с безосновательным начислением амортизации недвижимости.

Что такое амортизация. Но давайте разбираться — так ли уж важна техдокументация?

Амортизация — это систематическое распределение стоимости основных средств, других необоротных и нематериальных активов, которые амортизируются в течение срока их полезного использования (эксплуатации). Первоначальная стоимость основного средства увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта, которое приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования такого объекта (п. 14 П(С)БУ 7).

Таким образом, если ремонтные мероприятия направлены на повышение качественных характеристик объекта основных средств и получение в будущем экономических выгод в большем объеме, чем ожидалось в начале его использования, расходы, связанные с проведением таких мероприятий, в полном объеме относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта ОС. То есть

амортизации подлежат расходы на приобретение основных средств и улучшения, увеличившие стоимость таких основных средств

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования и осуществляется в течение срока его полезного использования (эксплуатации), который устанавливается предприятием (в распорядительном акте). При этом ни одним нормативно-правовым актом не прописано обязательное наличие какой-либо технической документации для того, чтобы иметь право на начисление амортизации в соответствующем налоговом периоде и ее отнесение в расходы.

Поскольку амортизации подлежат расходы на приобретение и улучшение объекта основных средств и размер таких расходов не оспаривается, то сам факт наличия или отсутствия техпаспортов никакого влияния на право амортизации основного средства и ее размер не оказывает. По крайней мере, так считает суд, поддержавший в этом вопросе плательщика (решение Ивано-Франковского окружного административного суда от 19.03.2020 г. № 300/2292/19**).

** reyestr.court.gov.ua/Review/88491413. Смущает, правда, что на текущий момент данное судебное решение из-за открытой апелляции не вступило в силу. Надеемся, что его все-таки не отменят.

Резюме. А раз так, доводы налоговиков о беспочвенности отражения амортизации в составе расходов в связи с отсутствием проектно-сметной/технической документации/техпаспорта на объекты (основные средства) являются нелогичными и необоснованными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше