Темы статей
Выбрать темы

Получатель услуг стал общесистемщиком: последствия для ЕН

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как известно, одно из условий пребывания ФЛП на второй группе ЕН — возможность предоставлять услуги, в том числе бытовые, исключительно плательщикам ЕН и/или населению (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

То есть право остаться на второй группе ЕН зависит от статуса получателя услуги.

А что делать, если услуга была оказана упрощенцу, но на момент оплаты такой услуги он стал общесистемщиком? Как смена статуса заказчика влияет на право исполнителя оставаться на второй группе ЕН? С одной стороны, в момент фактического предоставления услуг никакого нарушения не было. Но с другой — доход единоналожника определяется по дате поступления средств. Как решить эту дилемму? Как ни странно, тут нам помогают сами налоговики.

В консультации из подкатегории 107.01.02 БЗ налоговики рассматривают ситуацию, когда единоналожник группы 2 оказал услуги упрощенцу. На момент фактического оказания услуг и оформления акта заказчик находился в статусе плательщика единого налога. Напомним: проверить «единоналожный» статус контрагента можно в Реестре плательщиков единого налога (Реестр ЕН) на официальном сайте ГФСУ (cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod). Во избежание проблем рекомендуем сохранить скрин или распечатать соответствующую информацию из Реестра ЕН.

То есть все первичные документы в части оказания услуг оформлены с заказчиком-упрощенцем. А вот оплату услуг заказчик осуществил уже после перехода на общую систему налогообложения. Здесь фискалы делают акцент на статусе заказчика в момент оказания услуг независимо от даты оплаты. При этом они подчеркнули: для целей налогообложения плательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения, на основании, в частности, первичных и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Фискалы также отдают предпочтение статусу непосредственного заказчика услуг и в том случае, когда оплату услуг осуществляет третье лицо.

Например: предприниматель осуществляет ремонт автотранспортного средства физлица (у которого возник страховой случай). Заказчиком ремонта является такое физлицо, с ним же подписывается акт выполненных работ, но оплату выполненных услуг осуществляет страховая компания. В таком случае исполнитель не нарушает правила, установленные для второй группы ЕН (107.01.01 БЗ).

Но: если заказчиком услуг будет плательщик на общей системе налогообложения, а потребителем услуги — обычное физлицо или упрощенец, то предприниматель, предоставляющий такие услуги, не может работать в группе 2 ЕН («Налоги & бухучет», 2017, № 76, с. 46). Например, в аналогичной ситуации со страховым случаем, когда при ремонте транспортного средства физлица заказчиком будет выступать страховая компания и именно с ней будет подписан акт выполненных работ, то такой ФЛП-исполнитель слетит со второй группы ЕН (та же 107.01.01 БЗ).

Как видим, основную роль в этом вопросе фискалы отводят тому, кого можно идентифицировать как заказчика работ/услуг. Поэтому в интересах самого предпринимателя сохранить все первичные документы и информацию из Реестра ЕН, подтверждающие факт оказания услуги упрощенцу. Правда, прежде чем руководствоваться этими приятными разъяснениями, нелишним будет заручиться индивидуальной консультацией фискалов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше