Темы статей
Выбрать темы

Упрощенец пустую деку не подает

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Еще одна позитивная информация: налоговики не требуют подавать налоговую отчетность единоналожникам, которые не получали в течение периода доходы и не имеют объектов налогообложения, подлежащих декларированию (107.01.07 БЗ).

Правда, здесь есть нюансы. Обо всем по порядку.

Общее правило. Одна из обязанностей налогоплательщика — подавать контролерам отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов/сборов (п.п. 16.1.3 НКУ). Но, благодаря абзацу первому п. 49.2 НКУ, плательщик может не подавать отчетность при отсутствии в отчетном периоде одновременно: (1) объекта налогообложения и (2) показателей, которые надо задекларировать.

Такая прерогатива не распространяется на плательщиков, определенных п.п. 212.1.15 НКУ (лицо, постоянное представительство, реализующие горючее или спирт этиловый), а также плательщиков, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией*, которая подлежит лицензированию (п. 49.21 НКУ). Эти плательщики, независимо от факта осуществления хоздеятельности, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации.

* Подакцизные товары перечислены в п. 215.1 НКУ.

Единоналожные фишки. Правило абзаца первого п. 49.2 НКУ распространяется на всех упрощенцев, в том числе предпринимателей, с учетом следующих особенностей.

Плательщик группы 3 ЕН отчитывается перед контролерами ежеквартально в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п. 296.3 НКУ). Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм пп. 296.5 и 296.6 НКУ (п. 296.7 НКУ). То есть показатели из предыдущего квартала учитываются в составе декларации квартала текущего.

Таким образом, только если в течение всех кварталов отчетного года у плательщика не будет показателей/объектов, подлежащих декларированию, обязанность подавать ЕН-декларацию у него не возникнет. В случае, когда хотя бы в одном из кварталов отчетного года был задекларирован ЕН-доход, в дальнейшем до конца этого года плательщик должен подавать ЕН-декларации, даже при отсутствии дохода в последующих отчетных кварталах текущего года (см. письмо ГФСУ от 29.11.2018 г. № 5004/Г/99-99-13-02-03-14/ІПК, БЗ 107.01.07).

Для упрощенцев первой и второй групп ЕН. налоговым (отчетным) периодом установлен календарный год. В налоговой декларации они, кроме объема полученного дохода, также отражают ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НКУ, и виды осуществляемой деятельности (п. 296.2 НКУ). То есть, даже при отсутствии единоналожного дохода за отчетный год, формально единоналожнику первой или второй группы предоставлять налоговую декларацию необходимо. Ведь второе условие для непредоставления отчетности из п. 49.2 НКУ (об отсутствии показателей, подлежащих декларированию), не выполняется.

Но фискалы, похоже, не видят необходимости в предоставлении декларации, в которой будут заполнены только показатели авансовых взносов (107.01.07 БЗ). Причем неясно: то ли они не стали углубляться в порядок заполнения единоналожной декларации ФЛПшниками первой — второй групп ЕН, то ли просто не посчитали такие показатели обязательными к декларированию. Как говорится: «маємо що маємо» — фискалы избавили и себя и плательщика от лишней возни с пустыми отчетами.

Но учтите. Во-первых, если вдруг выяснится, что в отчетном периоде были допущены ошибки, подать уточненку не получится. Во-вторых, формально ФЛП на первой — второй группе ЕН рискует попасть на штрафы, ведь условия освобождения от предоставления декларации полностью не выполнены. Причем штраф за неподачу декларации вырос до 1020 грн (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 7).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше