Темы статей
Выбрать темы

Когда работник и ФЛП — одно лицо

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятию в рамках предпринимательской деятельности оказывают услуги ФЛП, которые являются наемными работниками этого предприятия. Знакомо, не правда ли? Но допустимо ли это?

Сразу скажем, налоговики весьма придирчиво относятся к такой ситуации. Причина — в неудачной формулировке п.п. 14.1.226 НКУ. В нем указано, что самозанятое лицо — это налогоплательщик, который является физическим лицом — предпринимателем либо осуществляет независимую профессиональную деятельность, при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Однако толковать приведенную норму следует с учетом требований других актов законодательства. Ведь НКУ не может устанавливать запретов на заключение трудовых договоров. Это не сфера его регулирования. Он может только указать на то, что если отношения фактически являются трудовыми, то положения НКУ о налогообложении дохода самозанятого лица к осуществляемым в рамках таких отношений выплатам не применяются. Именно из этого и следует исходить.

Такой вывод увязывается с положениями п.п. 14.1.222 НКУ, который для целей удержания НДФЛ и ВС относит к работодателям субъектов хозяйствования, начисляющих (выплачивающих) доход за выполнение работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору в случае, если будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми.

То есть двойственность статуса лица (и работник по трудовому договору у данного субъекта хозяйствования, и физическое лицо — предприниматель, оказывающее услуги этому же субъекту в рамках гражданско-правового договора (ГПД)) обязывает стороны максимально ответственно подойти к следующим моментам.

1. Грамотно составить ГПД, чтобы исключить возможность его переквалификации в трудовой. Здесь вам в помощь «Налоги & бухучет», 2018, № 86.

Так, следствием трудовых отношений будет:

— необходимость присутствовать на рабочем месте в определенные часы;

— наличие должности в штатном расписании;

— ведение табеля учета рабочего времени;

— выплата в установленные сроки зарплаты, а не вознаграждения по ГПД;

— обеспечение необходимых условий труда материально-технической базой, регламентация процесса труда;

— обязанность работника выполнять работу самостоятельно, нести личную ответственность за выполненную им работу и т. д.

Другими словами, если лицо, к примеру, будет приходить на работу в девять, уходить в восемнадцать часов, подчиняться трудовому распорядку и т. п., но при этом выплачиваемые ему суммы будут оформлены как доход от предпринимательской деятельности, то нарушение действительно будет иметь место и налоговый орган сможет квалифицировать отношения как трудовые, а осуществляемые выплаты — как зарплату, на что он может указать в акте проверки.

2. Сопоставить должностные обязанности физлица, выполняемые им в рамках трудового договора, и обязанности по ГПД.

Важно, чтобы выполнение ФЛП своих обязанностей по заключенному ГПД не было возможным в рамках осуществления им своих трудовых функций на предприятии.

3. Документальное оформление. Само предоставление услуг по ГПД подтверждают соответствующие акты приема-передачи.

Не пренебрегайте этими правилами.

Учтите, налоговики, не обращая внимания на эти отличительные моменты, доначисляют НДФЛ и ЕСВ как с обычных работников. А зря. Суды именно на них и базируются, выносят хорошие решения даже несмотря на то, что ФЛП состоят в трудовых отношениях с тем же предприятием (см., например, постановление Верховного Суда от 30.01.2020 г. по делу № 826/5591/15 // reyestr.court.gov.ua/Review/87297210).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше