Темы статей
Выбрать темы

Расходы ФЛП и нормы ГСМ

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Рекомендательный характер. Вопрос отнесения ФЛП-общесистемщиком стоимости использованных горюче-смазочных материалов (ГСМ) в предпринимательские расходы по Нормам № 43 набил оскомину многим.

Налоговики требуют применять эти Нормы всем субъектам хозяйствования. При этом плательщики в судах отстаивают право устанавливать свои технически обоснованные нормы списания ГСМ. И на это у них есть законные основания.

Во-первых, Нормы № 43 имеют исключительно рекомендательный характер и применяются только при планировании расхода топлива с целью его рационального использования (см. постановление Верховного Суда от 03.04.2018 г. по делу № 817/1429/16). А все потому, что указанный документ не зарегистрирован в Минюсте. Во-вторых, Нормы № 43 предназначены исключительно для потребности предприятий, организаций и учреждений,

то есть к предпринимателям они никакого отношения не имеют

В-третьих, действующее законодательство никаких обязательных требований использовать Нормы № 43 не устанавливает.

А раз так, ФЛП-общесистемщик вправе самостоятельно рассчитать и утвердить собственные технически обоснованные нормы, которые будут учитывать техническое состояние автомобиля, условия его эксплуатации и другие факторы. Если нормы утверждены, а расходование топлива подтверждено первичными документами, подтверждающими связь с получением дохода, считаем, топливо использовано в хоздеятельности и право включить его стоимость в расходы у предпринимателя есть.

Сверхнормативные расходы? Как вы знаете, раньше нельзя было в предпринимательские расходы включать расходы на содержание основных средств двойного назначения, к которым относились, в частности, легковые и грузовые автомобили (п.п. 177.4.5 НКУ в редакции до 23.05.2020 г.*). Радует, что налоговики не относили к таким расходам стоимость ГСМ и в целом были не против включения в расходы стоимости топлива согласно п.п. 177.4.1 НКУ. При этом в своих письмах фискалы с завидным упорством продолжают настаивать на обязательном применении Норм № 43 (ср. ). По их мнению, сверхнормативные расходы топлива будут считаться расходами, использованными не в хоздеятельности, и с учетом требований п.п. 177.4.5 НКУ не попадут в состав предпринимательских расходов (письмо ГФСУ от 17.04.2018 г. № 1674/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК). Вот и приходится предпринимателям обращаться за помощью в суды.

* Об изменениях в налогообложение ФЛП-общесистемщика, внесенных Законом № 466, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 19.

Нормы не обязательны. Яркий пример позитивного решения суда — постановление Верховного Суда от от 14.04.2020 г. № 822/2258/17. Суд совершенно справедливо отметил, что ФЛП-общесистемщик имеет право включить в состав расходов стоимость использованных ГСМ: (1) непосредственно связанных с получением дохода, (2) при условии наличия подтверждающих первичных документов.

В перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся, в частности, расходы, в состав которых включается стоимость топлива и прочих материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (п.п. 177.4.1 НКУ). При этом учет движения ГСМ осуществляется на основании путевых листов, в которых указываются маршрут, пробег, показания спидометра, а также задание, в котором конкретное транспортное средство использовалось.

Резюме. Поскольку Нормы № 43 на ФЛП не распространяются и в ст. 177 НКУ о них законодатель не упоминает, списание топлива может осуществляться предпринимателем на основании самостоятельно утвержденных технически обоснованных норм списания ГСМ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше