Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-общесистемщики и Закон № 466*

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Так называемая малая налоговая реформа, которую связывают с указанным Законом, принесла немало изменений для всех субъектов хозяйствования, в том числе для ФЛП-общесистемщиков. Поэтому, чтобы не искать по крохам те изменения, которые касаются именно их, в большом котле нововведений, сегодня поговорим о том, что ожидает таких ФЛП.

* Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX (вступил в силу с 23.05.2020 г.).

Налог на имущество в расходах

Немало нововведений ожидает ФЛП-общесистемщиков при определении объекта налогообложения, а именно: формирование расходов. Так, с 23 мая ФЛП может отнести к своим расходам расходы на уплату налога на имущество, кроме налога на недвижимость за жилые дома (п.п. 177.4.3 НКУ).

То есть отныне ФЛП сможет включать в расходы размер уплаченного налога на имущество в части:

1) платы за землю (как земельный налог, так и арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной форм собственности) при условии использования земли в своей хозяйственной деятельности;

2) транспортного налога. В то же время транспортный налог уплачивают только за дорогие новые легковые автомобили (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 17). А как все знают, для ФЛП-общесистемщиков стоимость легковых машин не амортизируется, а расходы на их содержание не относятся к расходам ФЛП (п.п. 177.4.5 НКУ).

Поэтому не исключено, что фискалы могут завести песню о том, что в расходы ФЛП суммы уплаченного транспортного налога, как и раньше, не попадают.

В то же время с таким фискальным подходом можно побороться. Но придется доказывать, что ваша легковушка используется в хоздеятельности. А это, по нашему мнению, сделать будет ой как непросто;

3) налога на недвижимость, но только в части уплаты налога за нежилые объекты, которые используются ФЛП в его деятельности.

Основные средства

С 23.05.2020 г. к ОС, затраты на приобретение которых подлежат амортизации, относятся только те активы, стоимость которых больше 20 тыс. грн. Этот предел касается только тех ОС, которые ФЛП начнет использовать после указанной даты.

Новые активы, стоимость которых не дотягивает до 20 тыс. грн, ФЛП будет признавать как МНМА. Остается вопрос: можно ли расходы на приобретение таких активов включать в расходы? Налоговики в одной из консультаций сказали, что расходы на приобретение МНМА можно отнести к расходам отчетного года, если такие активы будут непосредственно связаны с получением товаров (работ, услуг) (104.05 БЗ). Хотя п.п. 177.4.1 НКУ прямого разрешения на отнесение стоимости МНМА к расходам не содержит.

В то же время касается такое разъяснение канцелярских принадлежностей, стоимость которых ощутимо размер расходов не увеличит. А вот как посмотрят фискалы на включение в расходы МНМА стоимостью до 20 тыс. грн, не ясно.

Амортизация грузовиков

Еще одна хорошая новость, о которой вы уже знаете:

расходы на приобретение грузовиков можно амортизировать

при условии использования их в предпринимательской деятельности ФЛП (п.п. 177.4.6 НКУ).

Обращаем внимание! Налоговики до 23.05.2020 г. подтягивали под определение грузовых автомобилей также седельные тягачи, полуприцепы, трактора, гидравлические подъемники и т. п. и не разрешали амортизировать затраты, связанные с их приобретением (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 71, с. 20). Теперь такой номер уже не пройдет.

Амортизировать стоимость легковых автомобилей, как и раньше, нельзя.

Чтобы начислять амортизацию на грузовики, ФЛП следует прежде всего определить амортизационную стоимость автомобиля на момент принятия решения о начале амортизации грузовика. И уже ориентируясь на нее, начислять амортизацию. Так рекомендовали делать налоговики при начислении амортизации на уже действующие ОС и в случае, когда ФЛП с упрощенной системы переходит на общую (104.05 БЗ).

Кроме того на сегодня фискалы (см. письмо ГФСУ от 18.01.2019 г. № 212/О/99-99-13-01-02-14/ІПК) не против, чтобы ФЛП амортизировали и старые ОС, т. е. введенные в эксплуатацию до 01.01.2017 г.

Грузовые автомобили уже не являются активами двойного назначения. Это значит, что налоговики утратили свой любимый аргумент, благодаря которому выкашивали у ФЛП из налогового кредита НДС, начисленный (уплаченный) при приобретении грузовиков. Напомним: фискалы считали, что ФЛП мог отнести уплаченный НДС к своему налоговому кредиту, но сразу должен был начислить на него компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ из-за того, что такой актив был двойного назначения (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 97, с. 28). Теперь от таких нападок (если они будут) можно будет отбиться, просто доказав, что грузовик используется в хоздеятельности.

Ремонт и содержание ос

ФЛП-общесистемщики имеют право:

1) включать в расходы года расходы на содержание грузовиков, т. е. ГСМ, техобслуживание, ремонты и т. п. До этого уменьшать на такие расходы объект налогообложения ФЛП запрещалось;

2) расходы на реконструкцию, модернизацию и другие виды улучшения ОС (кроме текущего ремонта) нельзя теперь прямо относить на расходы, а следует включать в первоначальную амортизируемую стоимость ОС и потом через амортизацию относить к расходам (п.п. 177.4.6 НКУ).

А вот расходы на проведение текущего ремонта, как и до 23.05.2020 г., не подлежат амортизации и полностью будут включаться в состав расходов отчетного периода (п.п. 177.4.6 НКУ).

Как видим, законодатель по-разному хочет видеть среди расходов ФЛП-общесистемщика затраты на текущий ремонт и улучшение ОС. В то же время почему-то он не разъяснил, как отражать расходы на осуществление капитального ремонта. Дело в том, что не все капитальные ремонты являются улучшением.

Как быть с расходами на капитальные ремонты, которые не являются улучшением? На наш взгляд, их можно относить к расходам в период понесения согласно п.п. 177.4.4 НКУ.

Хотя не исключено, что фискалы могут считать капитальные ремонты только улучшениями и относить их к расходам через амортизацию.

Чтобы у фискалов не было искушения так говорить, опираясь только на формулировку «капитальный ремонт», следует во всех первичных документах на его проведение индентифицировать операцию как просто ремонт. И потом, опираясь на П(С)БУ 7 и Методические рекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561, относить ремонт или к улучшению, или к текущему ремонту и соответственно отражать операцию в учете.

Отчетность

Изменились сроки отчетности для ФЛП-общесистемщиков. Так, отныне:

1) если ФЛП в отчетном году становится общесистемщиком после регистрации или переходит с ЕН, или, наоборот, покидает общую систему и перебирается на ЕН, то он должен подавать декларацию о доходах только за год (!), в котором состоялись такие действия. То есть подать такую декларацию всем ФЛП-общесистемщикам, в том числе вновь созданным и перебежчикам на (с) ЕН, следует один раз за год за период работы на общей системе в этом году, т. е. в течение 40 календарных дней после окончания года (п.п. 177.5.2 НКУ).

Раньше вновь созданные ФЛП и перебежчики с ЕН должны были подавать декларацию о доходах дважды: первый раз по результатам работы в первом квартале на общей системе (в течение 40 календарных дней после окончания квартала), а потом — в конце года за отчетный год.

Перебежчикам на ЕН, как и раньше, нужно подавать декларацию о доходах за период работы на общей системе только один раз, но теперь делать это нужно не в квартальные сроки, а в годовые;

2) подавать ликвидационную декларацию о доходах (ее подают ФЛП в случае прекращения) нужно в сроки, установленные для месячного налогового периода (п. 177.11 НКУ). То есть

ликвидационную декларацию о доходах ФЛП подают в течение 20 календарных дней после окончания месяца, в котором ФЛП внес запись в ЕГР о прекращении

Ранее ее подавали в течение 30 календарных дней со дня госрегистрации прекращения.

То есть предельная дата подачи ФЛП-общесистемщиком ликвидационной декларации будет не плавающей (в зависимости от даты записи о прекращении), а четко определенной для всех, кто прекратился в течение конкретного месяца.


Электронные сигареты

С 01.01.2021 г. жидкости, которые используются в электронных сигаретах, становятся подакцизными товарами. Поэтому те ФЛП, которые занимаются их производством, импортом или экспортом, должны стать плательщиками акцизного налога.

НДС-изменения

Для ФЛП-общесистемщиков, которые являются плательщиками НДС, актуальны все НДС-нововведения. О них читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 22, поэтому повторяться не будем. Приведем лишь наиболее актуальные изменения, действующие уже с 23 мая.

1. За задержку или отсутствие регистрации льготных, нулевых, компенсирующих, распределительных и дотягивающих до минбазы НН и РК к ним (п. 1201.2 НКУ) будут действовать спецштрафы. А именно:

— за нарушение сроков регистрации таких НН/РК — в размере 2 % объема поставки (без НДС), но не больше 1020 грн;

— за отсутствие регистрации — 5 % объема поставки (без НДС), но не больше 3400 грн.

Фактически новый размер штрафа фискалы смогут наложить только с 01.07.2020 г., т. е. после того как закончится действие моратория на штрафы за нарушение налогового законодательства (если, конечно, карантин в очередной раз не продлят). То есть, пока новых штрафов за просрочку регистрации НН/РК со сроком регистрации с 1 марта по 30 июня бояться не следует.

2. ФЛП должны регистрировать в ЕРНН сводные компенсирующие и распределительные НН/РК в новые сроки — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены (п. 201.10 НКУ).

3. ФЛП — плательщик НДС имеет право включать в НК суммы НДС, подтвержденные также и временной, дополнительной и другим видом таможенных деклараций (п. 198.6 НКУ).

4. ФЛП (плательщики или неплательщики НДС), уплачивающие нерезиденту за полученные от него услуги, место поставки — территория Украина (п. 186.3 НКУ), выступают в качестве налогового агента такого нерезидента в части начисления и уплаты НДС в бюджет (п. 208.1 НКУ).

Налоговики и раньше требовали от ФЛП уплачивать за нерезидента НДС без прямого указания. Теперь такое требование появилось и в НКУ.

Репатриация

Все ФЛП-общесистемщики официально становятся плательщиками налога на прибыль, если выплачивают доходы нерезидентам-юрлицам или уполномоченным им лицам (кроме постоянного представительства на территории Украины) с источником их происхождения из Украины (п.п. 141.4.2 и ст. 133 НКУ).

Следовательно,

все ФЛП при выплате доходов юрлицам-нерезидентам будут удерживать из доходов налог на репатриацию и перечислять его в бюджет

При этом ФЛП-общесистемщики формально должны были уплачивать налог на репатриацию с 01.01.2017 г. О чем не раз говорили фискалы (см. письмо ГФСУ от 08.11.2018 г. № 4735/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 14, с. 4). Теперь же новенькие пп. 177.13 и 178.8 НКУ прямо возлагают обязанность уплачивать налог на репатриацию на таких ФЛП.

Отчитываться при уплате налога на репатриацию все ФЛП будут в сроки, определенные для годового отчетного периода (п.п. 49.18.6, п. 137.5 НКУ). Хотя раньше фискалы требовали отчитываться ежеквартально.

Сроки уплаты

ФЛП которые уплачивают налоги и сборы, должны уже сейчас учитывать празднично-выходной перенос предельного срока уплаты налоговых обязательств. То есть если срок уплаты какого-то налога будет приходиться на выходной или праздничный день, то его можно уплатить в операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 57.1 НКУ).

До этого переносили только дату предоставления отчетности.

Налог на недвижимость

Все ФЛП-общесистемщики, которые занимаются производством промышленной продукции, освобождены от налога на недвижимость относительно собственных промышленных объектов недвижимости. До этой даты для ФЛП такое освобождение было под запретом (детали — в «Налоги & бухучет», 2019, № 48, с. 18).

Чтобы ФЛП получить его сейчас, нужно выполнить следующие требования:

— здания должны быть отнесены к группе «Здания промышленности и склады» (код 125) ДК 018-2000;

— они должны использоваться по назначению в хоздеятельности;

— основная деятельность ФЛП должна классифицироваться в секциях B — F КВЭД ДК 009:2010;

— здания не сдаются в аренду, лизинг, ссуду.

Кроме того, не уплачивают налог на недвижимость за любые объекты нежилой недвижимости не только ФЛП, которые проводят свою деятельность в малых архитектурных формах и на рынке, но и те ФЛП, которые осуществляют свою деятельность во временных сооружениях для осуществления предпринимательской деятельности (п.п. «е» п.п. 266.2.2 НКУ).

Следовательно, в будущем году ФЛП-промышленникам налоговики уже не будут начислять налог на недвижимость за промздания с 23.05.2020 г., а ФЛП, которые осуществляют деятельность во временных сооружениях, с этой даты не начислят налог за объекты нежилой недвижимости. Поскольку НУР с начисленным налогом за 2020 год ФЛП получат в 2021 году, то тогда и поговорим об этих освобождениях.

Штрафы

Изменился размер многих штрафов. Все их здесь перечислять не будем, скажем лишь о тех, которые касаются именно ФЛП, например за:

— неуведомление банка о том, что физическое лицо зарегистрировано как ФЛП, теперь будут наказывать штрафом в размере 680 грн, раньше это было 340 грн (п. 118.3 НКУ);

— нехранение первичных документов теперь наказывают штрафом в 1020 грн, а не 510 грн, как было раньше (п. 121.1 НКУ);

— неподачу, подачу с нарушением сроков, подачу не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками ф. № 1ДФ — в размере 1020 грн, а не 510 грн (п. 119.1 НКУ) и т. п.

Кроме того, проверить выполнение ФЛП функций налогового агента по поводу правильности удержания НДФЛ и ВС при выплате заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) выплат и вознаграждений фискалы смогут в течение 7 лет (п. 102.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше