Темы статей
Выбрать темы

Сдаешь в аренду часть здания — платишь налог за всю землю

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
По материалам категории 111.02 Базы знаний

Вывод документа

С 01.07.2020 г. плательщики единого налога, которые предоставляют земельный участок и/или недвижимость, находящуюся на нем, в аренду, должны уплачивать земельный налог за весь участок

Предысторию этой проблемы см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 2. Поэтому сразу к делу.

Предыдущие разъяснения на эту тему оставляли шаткую надежду, что и остальные будут более-менее взвешенными.

Так, в частности, в БЗ 111.05 налоговики справедливо заметили, что обязанность уплачивать с 1 июля земельный налог в случае сдачи земли/недвижимости в аренду распространяется только на тех единщиков второй или третьей групп, которые являются собственниками земельных участков или постоянными землепользователями. А в письмах ГНСУ от 01.07.2020 г. № 2637/6/99-00-04-03-03-06/ІПК и ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 03.07.2020 г. № 2696/ІПК/04-36-04-04-21 и вовсе написали прямым текстом: предприятие не обязано декларировать плату за землю за земучасток, правоустанавливающие документы на который не оформлены!

Иначе говоря, нет оформленных прав на землю — нет и хлопот с уплатой земналога, в том числе если сдаешь в аренду свою недвижимость на этой земле. Правда, возможны проблемы с другой стороны — от местных советов, которые захотят получить потерянное (или же недополученное), но мы сейчас не об этом…

Не должно быть хлопот и у единщиков — собственников нежилых помещений в многоэтажках. По идее, они вообще не обязаны платить земельный налог в бюджет. Хотя, к сожалению, на местах эту идею искажают как фискалы, так и суды (см., например, постановление Второго апелляционного админсуда от 05.12.2019 г. по делу № 520/6083/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/86235901). Но мы сейчас и не об этом тоже…

А о том, как платить земельный налог остальным единщикам-арендодателям, которые действительно обязаны его платить, в том случае, когда в аренду передана часть здания? За весь участок, на котором расположен такой объект, или лишь за его часть, исчисленную пропорционально общей площади здания?

К сожалению, в комментируемом разъяснении контролеры подошли к ответу на этот вопрос крайне фискально: уплачивать земельный налог следует за весь земельный участок. Как видите, в который раз победила жадность, а не государственный подход. ☹ Ибо если задуматься, то законодатель этой нормой вряд ли ставил цель снять последнюю рубашку с таких единщиков.

Наоборот, он стремился этим достичь равенства всех плательщиков перед законом, недопущения любых проявлений налоговой дискриминации как одного из принципов налогового законодательства (п.п. 4.1.2 НКУ). И если п. 284.3 НКУ лишь частично лишает льгот по земналогу тех плательщиков, которые ими пользуются, и при этом предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, то так же, на наш взгляд, следует подходить и к трактовке п.п. 4 п. 297.1 НКУ.

По мнению же фискалов, освобождение от земналога согласно п.п. 4 п. 297.1 НКУ льготой не является, поэтому и применить п. 284.3 НКУ к единщикам невозможно. А раз так, то платите налог за всю землю под зданием, лишь часть которого передана в аренду.

Что здесь можно сказать?

Пока только вот что: если вы еще не подали земельную декларацию (срок — не позднее 20 августа) — учтите это требование налоговиков. Если уже подали за пропорциональную часть земельного участка — подавайте уточняющую. Ну или готовьтесь к суду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше