Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-новичок регистрируется упрощенцем

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как правило, планируя начало своей предпринимательской деятельности, будущий ФЛП уже знает, на какой системе налогообложения он хочет работать. Если предпочтение отдано упрощенке, то уже на этапе госрегистрации, не теряя времени, можно подать соответствующее заявление. Для того, чтобы все сделать правильно и не облажаться на старте, нужно заранее знать «правила игры».

Сразу на упрощенку

Новички, так же, как и предприниматели, переходящие с общей системы налогообложения, могут подать Заявление лично/уполномоченным лицом, по почте или по электронке с сопроводительным письмом. Кстати, расчет дохода к Заявлению новички, естественно, не прилагают.

Преимущество новичка в том, что он может подать Заявление сразу госрегистратору — в качестве приложения к регистрационной карточке, которая подается для проведения госрегистрации ФЛП с учетом требований п. 291.5 НКУ. Госрегистратор отсканированную электронную копию такого Заявления самостоятельно передает в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение госрегистрации ФЛП.

«С когда» упрощенец?

Период, с которого вновь созданный ФЛП может стать упрощенцем, зависит, прежде всего, от избранной группы ЕН. От самого предпринимателя требуется подать Заявление в установленные сроки (п.п. 298.1.2 НКУ). Если этого не сделать, то за ЕН придется отправляться «в общую очередь». Перейти на упрощенку можно будет только со следующего квартала, подав Заявление не позднее чем за 15 календарных дней до его начала. То есть, зарегистрировавшись предпринимателем, допустим, в начале квартала, если не вложиться в особые сроки подачи Заявления, вам придется весь этот квартал работать на общей системе налогообложения.

А теперь о таких особых сроках.

1-2 группа ЕН. Если предприниматель успеет подать Заявление до окончания месяца, в котором произошла его госрегистрация, то он считается плательщиком ЕН с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором госрегистрация произошла.

Для избрания 1-2 групп ЕН законодательно не предусмотрен перенос сроков подачи заявления для ФЛП, которые были зарегистрированы в последние дни месяца (см. 107.01.01 БЗ). Важный нюанс: документы, поданные госрегистратору, должны быть рассмотрены в течение 24 часов после их поступления (кроме выходных или праздничных дней) (ч. 1 ст. 26 Закона № 755). В день осуществления регистрационных действий госрегистратор самостоятельно передает информацию в налоговую (ч. 2 ст. 13 Закона № 755). Таким образом, если все регистрационные документы (в том числе заявление на ЕН) подать госрегистратору в последний день месяца, существует большая вероятность того, что они попадут в контролирующий орган только на следующий (рабочий) день (то есть в следующем месяце). Стало быть, нарушен срок подачи заявления, установленный п. 298.1.2 НКУ, а значит, есть основания для отказа в переходе на 1-2 группу ЕН. Поэтому, если, например, вы планируете зарегистрироваться предпринимателем в июне и хотите быть плательщиком ЕН 1-2 группы с июля, то спокойнее все документы подать госрегистратору не позже 29 июня (в запасе останется хотя бы один день — 30 июня).

Важно: если дата госрегистрации не совпадет с датой регистрации плательщиком ЕН, в период между этими датами вы будете находиться на общей системе налогообложения (см. 107.05 БЗ, консультация утратила силу с 23.05.2020 г., но в этом вопросе ничего не изменилось).

Например, госрегистрация предпринимателем состоялась 4 мая 2020 года, а 24 мая было подано Заявление на 2 группу ЕН. В таком случае предприниматель станет плательщиком ЕН с июня 2020 года, а «кусочек» с 4 по 31 мая 2020 года будет считаться на общей системе налогообложения. Следовательно, по результатам такого года нужно подать декларацию об имущественном состоянии и доходах, утвержденную приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г. № 859 (далее — Декларация), согласно п.п. 177.5.2 НКУ.

Впрочем, если в этот «промежуточный» период предприниматель деятельность не осуществлял и других показателей, подлежащих декларированию, у него не было, то можно и вовсе обойтись без подачи Декларации (п. 49.2 НКУ). Впрочем, безопаснее подать «пустую» деку (вдруг понадобится уточниться).

3 группа ЕН. Если предприниматель подает Заявление на 3 группу ЕН со ставкой 5 % в течение 10 дней со дня его госрегистрации, то плательщиком ЕН он считается уже со дня его госрегистрации.

Кстати, если последний день срока представления Заявления приходится на выходной или праздничный день, то НКУ не предусматривает перенос предельного срока подачи на первый за ним рабочий день. Налоговики же разрешают такой перенос, ссылаясь на общие нормы гражданского права (107.01.01 БЗ). Тем не менее, не советуем особо уповать на такое лояльное разъяснение либо, как минимум, заручиться индивидуальным налоговым разъяснением в свой адрес. Ведь, как сказано в ч. 1 ст. 1 ГКУ, к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное прямо не установлено законом (см. письмо Минфина от 12.04.2011 г. № 31-28020-03-27/9517).

Если же все «пазлы сложились» и предприниматель успел подать в 10-дневный срок Заявление, то у него не будет ни одного дня работы на общей системе налогообложения. Соответственно, свою первую отчетность (декларацию единоналожника*) в налоговую он должен подать за период с даты госрегистрации по последний день квартала, в котором произошла его госрегистрация (107.01.07 БЗ). Подается декларация в течение 40 календарных дней после окончания такого неполного квартала.

* Декларация плательщика единого налога, утвержденная приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578.

А вот если плательщик выбрал третью группу, но со ставкой 3, то перейти на нее со дня своей госрегистрации не получится

Все дело в том, что применение пониженной ставке ЕН может выбрать субъект хозяйствования, который зарегистрирован плательщиком НДС согласно разд. V НКУ (п.п. 1 п. 293.3 и п.п. 4 п. 293.8 НКУ). Как вариант, вновь созданный субъект хозяйствования сначала может зарегистрироваться единщиком-безНДСником (со ставкой ЕН 5 %), а затем не позднее чем за 10 дней до начала следующего квартала подать Заявление о переходе на уплату ЕН по ставке 3 % (чтобы стать единщиком-НДСником) (см. 107.01.04 БЗ, и хотя эта консультация утратила силу с 23.05.2020 г., полагаем, в этом вопросе ничего не изменилось). Или же сразу при госрегистрации Заявление на ЕН вообще не подавать (оставаться на общей системе), а на ЕН перейти уже после НДС-регистрации.

Зарегистрировать/отказать

При отсутствии оснований для отказа контролирующий орган обязан в течение двух рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенку или даты получения от госрегистратора электронной копии Заявления одновременно с информацией в регистрационной карточке зарегистрировать предпринимателя единоналожником с даты, установленной п.п. 298.1.2 НКУ (п. 299.4 НКУ). В случае отказа в регистрации в тот же срок (два рабочих дня) обязан предоставить письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке (п. 299.5 НКУ) (107.01.01 БЗ).

И прежде чем подавать заявление на ЕН, оцените все плюсы и минусы этой системы. Ведь отозвать поданное заявление на ЕН не получится. Действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше