Темы статей
Выбрать темы

Хождение по группам: тонкости перехода

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Все течет, все меняется. И те единоналожники, которые еще вчера были довольны выбранной системой и ставкой налогообложения, сегодня могут засомневаться в целесообразности пребывания в той или иной группе. Если это так и вы решили поменять группу ЕН, то начало нового квартала — самое время воплотить свое решение в жизнь. Вот и давайте мы с вами разберемся, кто может или даже должен поменять группу ЕН с 3 квартала 2020 года и как это сделать.

Поменять ЕН-группу с 01.07.2020 г. ФЛП*-единоналожник может либо по самостоятельному решению, либо в добровольно-принудительном порядке ввиду соответствующих требований НКУ. Поговорим об особенностях хождения по группам в обоих случаях.

* Интересно, что юрлица-единоналожники альтернативы группе 3 не имеют (единоналожников группы 4 мы в расчет сегодня не берем в силу их специфичности), а значит, вопрос перехода в другую группу с 01.07.2020 г. для них не актуален. Они могут разве что поменять ставку ЕН с НДСной (3 %) на безНДСную (5 %) или, наоборот, внутри своей группы 3.

Добровольный переход в другую группу ЕН

Условия добровольной смены ЕН-группы устанавливает п.п. 298.1.5 НКУ. В нем говорится, что единоналожник может самостоятельно перейти на уплату ЕН, установленного для других групп. При этом переходить можно как в старшую группу по сравнению с действующей (например, 1 → 2(3), 2 → 3), так и в младшую (3 → 1(2), 2 → 1). И что еще очень важно: переметнуться из группы в группу можно с начала любого квартала (в том числе с 01.07.2020 г.), а не только с 1 января.

Что же нужно для того, чтобы перейти из одной группы в другую?

Во-первых, ФЛП должен соблюдать все требования, установленные НКУ для выбранной группы. Речь идет о том, что при переходе в новую группу единоналожник должен проверить себя на соответствие условиям пребывания на ЕН, установленным НКУ для новой группы:

— по объему дохода из п. 291.4 НКУ (1 группа — 1 млн грн, 2 группа — 5 млн грн, 3 группа — 7 млн грн);

— по количеству наемных работников из п. 291.4 НКУ (1 группа — 0, 2 группа — 10 человек);

— по специальным ограничениям по видам деятельности и статусу контрагентов для единоналожников 1 и 2 групп (пп. 1, 2 п. 291.4 НКУ).

Обратите внимание (!): формально НКУ требует анализировать доходы на соответствие ЕН-критериям по показателям прошлого года. Но согласитесь, абсолютно нелогично выглядела бы попытка перейти в младшую группу, например, единоналожника, доход которого за текущий год уже превысил предельную величину дохода для этой группы. То есть, к примеру, не может единоналожник группы 3 претендовать на переход в группу 1, если его доход в этом году уже превысил 1 млн грн. Поэтому считаем, что проверять себя на соответствие доходным ЕН-критериям нужно и по прошлому, и по текущему году.

Кроме того, при переходе из группы в группу нужно ориентироваться на увеличенные лимиты ЕН-доходов (1, 5 и 7 млн грн), без (!) какого-либо их пересчета исходя из количества дней действия старых и новых предельных объемов дохода (см. «Налоговики о новых ЕН-лимитах» этого номера).

А вот критерия численности достаточно придерживаться на момент перехода и пребывания в новой группе. Другими словами, если в момент принятия решения о переходе в младшую группу у ФЛП трудится больше работников, чем ему будет разрешено в соответствующей группе, то изменить группу он все равно сможет. Главное — до начала работы в младшей группе придется уволить всех «сверхлимитных» работников ☹.

Что касается возможности «пролезть» в младшую ЕН-группу тем ФЛП, которые до перехода осуществляли запрещенные виды деятельности, то и тут налоговики дают достаточно лояльные разъяснения.

Предположим, ФЛП-единоналожник группы 3 в 1 полугодии 2020 года осуществлял виды деятельности, которые запрещены в младших группах 1 (2). Может ли он в таком случае с 01.07.2020 г. перейти из группы 3 в группу 1 (2)?

Так вот, контролеры в принципе не против. Главное, чтобы запрет не был нарушен уже в периоде пребывания в новой группе. Кроме того, нужно правильно учесть запрещенные доходы. Если покупатель не рассчитался с упрощенцем за отгруженную продукцию (услуги) до момента его перехода в младшую группу, то такие «начисленные», но не полученные доходы нужно обязательно включить в ЕН-декларацию за последний период работы в группе 3. Если этого не сделать, то придется подать уточняющую ЕН-декларацию за период работы в группе 3 и включить полученные средства в доход, который облагается по ставкам ЕН группы 3 (107.01.07 БЗ).

А как быть, когда ФЛП на ЕН получает оплату за запрещенные товары (работы, услуги), проданные в периоде пребывания на общей системе налогообложения? То есть, предположим, ФЛП в прошлом году был общесистемщиком и отгрузил при этом товары (предоставил услуги), которые запрещены для единоналожников. До недавнего времени налоговики разъясняли так (107.01.03 БЗ): ФЛП, который становится единоналожником группы 1 или 2 и получает доход от такой запрещенной продажи, должен сумму такого дохода обложить по увеличенной ставке 15 %. Причем, как абсолютно верно подмечали контролеры, запрещенные операции совершены еще в бытность ФЛП общесистемщиком, а значит, условия пребывания на ЕН в этом случае не нарушены. Поэтому уходить с ЕН предпринимателю не придется. Правда, на сегодняшний день эта консультация налоговиков является недействующей, а значит, их позиция могла измениться. Поэтому, столкнувшись с такой ситуацией, подстрахуйтесь и получите письменную консультацию контролеров.

Во-вторых, нужно подать контролерам Заявление о применении упрощенной системы налогообложения по форме, утвержденной приказом № 308. Его подают не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, с которого плательщик хочет сменить группу* (п.п. 298.1.5 НКУ). Получается,

* Обратите внимание: особенностей НДС-регистрации ФЛП (при переходе из 1 — 3 групп без НДС на 3 группу с НДС) и, наоборот, аннулирования НДС-регистрации (при переходе из 3 группы с НДС в 1 — 3 группы без НДС) мы в этой статье не касаемся.

если вы хотите переметнуться в другую группу с 01.07.2020 г., то соответствующее заявление контролерам нужно подать не позднее 15.06.2020 г.

Информацию о переходе из одной группы в другую показывают в строке 5.2 Заявления.

А вот Расчет дохода за предыдущий календарный год при переходе из одной группы ЕН в другую подавать не нужно (даже если вы переходите из старшей группы в младшую). По крайней мере НКУ этого не требует.

Обязательный переход в старшую группу ЕН

Обязательный переход в старшую группу с 3 квартала 2020 года грозит единоналожникам 1-2 групп в случае превышения ими во 2 квартале 2020 года установленного для них объема дохода. Повысить группу (1 → 2 (3), 2 → 3) от таких счастливчиков требуют пп. 1 — 3 п. 293.8 НКУ.

Переход в старшую группу происходит также на основании Заявления о применении ЕН. Только в этом случае его подают не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода. То есть ФЛП, которые переходят в старшую группу ЕН в добровольно-принудительном порядке, должны подать контролерам соответствующее заявление не позднее 20.07.2020 г.

Что касается единщиков группы 3, которые во 2 квартале 2020 года превысят предельный доход 7 млн грн, то им в любом случае суждено вернуться на общую систему налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше