Темы статей
Выбрать темы

Вызов в военкомат в период карантина

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Во время карантина работнику предприятия пришла повестка из военкомата. Он направлен на прохождение военно-врачебной комиссии. В связи с карантином работник не работает, поэтому с его освобождением от работы на период медосмотра проблем нет. Но возник вопрос: должно ли предприятие как-то оплачивать ему такой период?

Да, должно. Расскажем, каким образом.

Прохождение медицинского обследования по направлению военкомата подпадает под действие ст. 119 КЗоТ (выполнение государственных и общественных обязанностей). Его проводят в будние дни. Следовательно, руководствуясь указанной нормой КЗоТ, работодатель обязан в этот период сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок. Аналогичные требования находим в ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Важно! В общем случае, повестка из военкомата будет для работодателя основанием издать приказ об освобождении работника от работы на время прохождения обследования. Также лицу, которое проходит обследование в лечебно-профилактических учреждениях по направлению военкоматов, выдают справку произвольной формы. Она должна быть заверена подписью заведующего отделением и печатью такого лечебно-профилактического учреждения (п. 2.18 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455). Эта справка подтвердит факт прохождения медосмотра.

В вопросе читатель указал, что работник, который был направлен военкоматом на медкомиссию, не работал. Однако причина такой неработы не названа. Поэтому рассмотрим два возможных варианта. Первый — на предприятии оформлен простой, второй — работник находился в отпуске без сохранения зарплаты (ст. 25, 26 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Простой. Если работник заранее уведомил о направлении на медкомиссию, то работодатель прерывает для такого работника простой на период медосмотра и издает приказ об освобождении от работы на это время.

Отпуск. С неоплачиваемым отпуском немного сложнее. В письме Минсоцполитики oт 17.10.2016 г. № 576/13/116-16 был дан однозначный ответ: отзыв из неоплачиваемого отпуска зa свой счет законодательством не предусмотрен.

Поэтому если работник уведомляет о направлении на медкомиссию, то одновременно с повесткой он должен предоставить заявление с просьбой прервать отпуск без сохранения зарплаты на время прохождения медосмотра.

Заметим: если работник постфактум уведомил работодателя о прохождении медкомиссии, то издавать задним числом приказы не нужно. В такой ситуации, на наш взгляд, будет достаточно пояснительной записки работника и приложенных к ней корешка повестки и справки из лечебного учреждения. Эти документы будут основанием для внесения соответствующих отметок в табель учета рабочего времени (буквенный код «ІН» — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством), а также для оплаты исходя из среднего заработка.

Средний заработок. Его рассчитывают в соответствии с Порядком № 100** исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, на который приходится начало медобследования.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

И здесь следует учесть требования абзаца шестого п. 2 Порядка № 100. А именно то, что при расчете среднедневного заработка:

время, в течение которого работник не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключают из расчетного периода

Следовательно, если в расчетный период вошло время простоя не по вине работника, и оно оплачено исходя из части (например, из 2/3) оклада (тарифной ставки), то время простоя и заработок за эти дни не учитываем при определении средней зарплаты (см. письма Минтруда от 20.12.2007 г. № 929/13/84-07 и от 24.04.2009 г. № 247/13/8409). На этом же основании из двухмесячного периода исключаем время отпуска без сохранения зарплаты, в том числе и карантинного отпуска за свой счет.

Рассмотрим порядок расчета средней зарплаты на примерах.

Пример 1. Работник проходил медосмотр в мае 2020 года. Расчетный период: март — апрель 2020 года. В этом периоде работник отработал 7 дней. А с 12 марта по 30 апреля он находился в простое. Зарплата за отработанные дни в марте — 3333,33 грн.

Дни простоя не по вине работника необходимо исключить из расчетного периода. Оплату за эти дни не учитываем при расчете среднего заработка. Среднедневная зарплата для оплаты периода медосмотра равна:

3333,33 грн : 7 раб. дн. = 476,19 грн.

Из рассчитанной средней зарплаты оплачиваем дни прохождения работником военно-врачебной комиссии.

Пример 2. Работник проходил медосмотр в мае 2020 года. Расчетный период: март —апрель 2020 года. С 13 по 27 марта он находился в отпуске без сохранения зарплаты в соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках, а в оставшиеся дни марта и весь апрель — в отпуске без сохранения заработной платы в соответствии с ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках. В марте работник отработал 8 дней. Его зарплата за эти дни составляет 2285,71 грн.

Дни неоплачиваемого отпуска исключаем из расчетного периода.

Средняя зарплата составит:

2285,71 грн : 8 раб. дн. = 285,71 грн.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда все два месяца, предшествующих месяцу, в котором работника призвали на медосмотр, он не работал.

В таком случае используем правила определения расчетного периода, продиктованные абзацем четвертым п. 2 Порядка № 100.

Если работник на протяжении последних 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала медосмотра, не работал, то расчетным периодом будут предыдущие 2 месяца работы

Пример 3. Работник проходил медосмотр в мае 2020 года. На протяжении двух месяцев, предшествующих месяцу начала медосмотра, работник не отработал ни одного дня в связи с болезнью и последующим отпуском без сохранения заработной платы.

Следовательно, расчетный период: январь — февраль 2020 года. В этом периоде он отработал 41 день (21 в январе + 20 в феврале). Зарплата, начисленная в расчетном периоде, — 9446 грн.

Среднедневная зарплата составит:

9446 грн : 41 раб. дн. = 230,39 грн.

А если работник в течение последних 4 месяцев не работал по уважительным причинам? Тогда расчет среднедневной зарплаты осуществляется исходя из установленного работнику оклада (тарифной ставки). При этом расчетный период (последние 2 календарных месяца работы) используем для определения среднемесячного числа рабочих дней.

Пример 4. Работник проходил медосмотр в мае 2020 года. В январе — феврале 2020 года он болел, в марте находился в ежегодном отпуске, а в апреле — в отпуске без сохранения зарплаты. Оклад работника в мае 2020 года составляет 8500 грн.

Работник на протяжении последних 4 месяцев, предшествующих месяцу прохождения медосмотра, не отработал ни одного дня.

Расчет среднедневной зарплаты производим исходя из его оклада и количества рабочих дней в последних 2 месяцах, предшествующих месяцу прохождения медосмотра, по графику работы предприятия (индивидуальному графику работника).

Среднедневная зарплата равна:

(8500 грн х 2 мес.) : (21 раб. дн. март + 21 раб. дн. апрель) = 404,76 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше