Темы статей
Выбрать темы

Книга единоналожника: отдельно наличный и безналичный доходы

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Должен ли ФЛП (3 группа единого налога, ставка 5 %) при ведении Книги учета доходов разбивать сумму дохода на наличный (ставить прочерк) и безналичный расчет (вписывать всю сумму), если все доходы получает только в безналичной форме? Если надо, но так не делал, что за это будет?

Поскольку предприниматель получает доходы исключительно в безналичной форме, то и заносить в Книгу учета доходов* (далее — Книга) нужно только этот доход. Считаем, добавлять строку под сумму неполученного дохода в наличной форме, проставляя в ней прочерк, необходимости нет. Поясним наш ответ.

* Форма и порядок ее ведения (далее — Порядок № 579) утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

Плательщик единого налога (ЕН) ведет учет в порядке, определенном пп. 296.1.1 — 296.1.3 НКУ. При этом предприниматель на третьей группе ЕН, который не является плательщиком НДС, ведет Книгу путем ежедневного отражения полученных доходов (п. 296.1.1 НКУ). Датой получения дохода является дата поступления средств плательщику ЕН в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 292.6 НКУ). То есть по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, предприниматель осуществляет запись в Книге с суммарным итогом за месяц, квартал, год. Причем полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги заносится в Книгу в течение налогового (отчетного) периода отдельными строками (ч. 2 п. 6 Порядка № 579, 107.01.06 БЗ):

— в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной),

— в материальной или нематериальной форме.

Книга заполняется в гривнях с копейками и используется налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации единоналожника (п. 8 Порядка № 579). Если доход в течение дня не был получен, то Книга за такие дни вообще не заполняется (см. 107.01.06 БЗ).

Таким образом, предприниматель обязательно должен ежедневно разбивать доход в Книге в денежной форме на наличный и безналичный. Но делать такие записи в Книге нужно только в те дни, когда доход был фактически получен. То есть отдельно указываются итоговые суммы безналичных и наличных поступлений за день их поступления. Соответственно, если поступлений в наличной форме не было (как в вашем случае), то и заполнять нечего. Ведь отсутствие наличного поступления подтверждает сам факт отсутствия строки в Книге с информацией о таком доходе. Фиксировать отсутствие дохода добавлением дополнительной строки с прочерком ни НКУ, ни Порядок № 579 от плательщика ЕН не требуют.

Итак, если за день получен доход денежными средствами только в безналичной форме, то и в Книге будет только одна строка с итоговой суммой безналичного дохода за такой день. Строки с другими возможными формами дохода, которого фактически не было, добавлять не нужно.

Обратите внимание: плательщики ЕН несут ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты сумм ЕН, а также за своевременность подачи налоговых деклараций (п. 300.1 НКУ).

А вот если предприниматель не ведет или ведет с нарушением Книгу, ему грозит только админштраф в размере от 85 до 136 грн согласно ст. 1641 КоАП (см. 107.04 БЗ).

То есть админштраф светит единоналожнику, если имеется факт нарушения порядка ведения Книги. Поскольку, как мы уже сказали, в Порядке № 579 нет ни слова о добавлении пустых строк, то ни о каком нарушении речи быть не может. В целом, если даже допустить, что предприниматель-единоналожник заполнил Книгу с нарушениями, но сумма единоналожного дохода при этом определена правильно, максимум, что такому ФЛП грозит, — упомянутый выше штраф по ст. 1641 КоАП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше