Темы статей
Выбрать темы

Нельзя сократить? Переводим!

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Женщина пребывает в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Отдел, в котором находится ее рабочее место, планируется ликвидировать с сокращением численности и штата работников. Как поступить с такой работницей?

Объясним, в чем сложность ситуации. В период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет за женщиной сохраняется ее рабочее место (должность). Это требование ст. 2 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Кроме того, ст. 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок нуждается в домашнем уходе). Расторжение трудового договора с такими работниками возможно только при полной ликвидации предприятия и с обязательным трудоустройством.

В рассматриваемом случае ликвидации предприятия не происходит, ликвидируется только отдел. Поэтому

уволить женщину, которая находится в отпуске для ухода до 3 лет, по инициативе работодателя, даже с последующим трудоустройством, нельзя

Выход из ситуации «отдел ликвидировать, нельзя оставить» есть. И не один. Приведем возможные варианты.

Вариант 1. Работнице можно предложить перевод на другую вакантную должность, которую она могла бы занимать с учетом ее квалификации.

Обратите внимание: законодательством не предусмотрен срок предупреждения работника о переводе на другую постоянную работу. Для такого перевода необходимо получить только согласие работницы в устной или письменной форме (ч. 1 ст. 32 КЗоТ). То есть придется с ней договариваться.

Работница согласна? Замечательно! Делаем приказ о переводе хоть с завтрашнего дня!

Работница против? Самостоятельно «сдвинуть» ее работодатель не вправе. Поэтому предлагаем рассмотреть второй вариант.

Вариант 2. Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника его перемещение на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение (отдел) в той же местности, а также поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (ч. 2 ст. 32 КЗоТ).

Таким образом, если на предприятии в другом отделе (в той же местности) есть вакантная должность, аналогичная той, которую занимает не подлежащая увольнению работница, то такую

работницу можно переместить в другой отдел на вакантную аналогичную должность без ее согласия и срока предупреждения о перемещении

Если такой должности нет, то можно ввести ее — внести соответствующие изменения в штатное расписание, а затем переместить на эту должность работницу.

Если такая должность (и работница, которая ее занимает) будет не нужна в будущем, то проблему можно решить путем сокращения численности и штата. Ясно, что сократить работницу можно будет только после выхода ее из отпуска для ухода до 3 лет (см. письмо Минсоцполитики от 26.03.2015 г. № 182/06/187-15) и с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

О таком сокращении нужно будет предупредить ее не позднее чем за два месяца. При этом срок предупреждения может приходиться на последние два месяца отпуска для ухода за ребенком.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше