Темы статей
Выбрать темы

Стулья — вечером, деньги — утром: как и когда применять РРО?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Для обычной розничной торговли такая формула — скорее исключение, чем правило. А вот для дистанционных продаж (в том числе через Интернет) она вполне приемлема. Это прежде всего так называемая торговля наложенным платежом, когда продавец сначала отгружает товар покупателю (точнее, перевозчику), а уже потом получает деньги за него. Когда в таком случае нужно применять РРО и нужно ли вообще?

К сожалению, ответ на этот вопрос оброс в последнее время фискальными спекуляциями. Так, налоговики утверждают (см. письмо ГНСУ от 24.04.2020 г. № 1652/6/99-00-05-04-01-06/ІПК), что в случае реализации товаров, средства за которые на момент отгрузки не были получены, в чеке необходимо указывать форму оплаты «кредит/наложенный платеж/отсрочка платежа».

Этот абсурдный вывод берет свое начало в постановлении ВАСУ от 22.07.2010 г. № К-11728/09 (reyestr.court.gov.ua/Review/10773541), где было провозглашено, что при продаже товаров в кредит в момент передачи товаров необходимо применять РРО для целей учета количества реализованных товаров и распечатывать расчетные документы на полную стоимость таких товаров.

Как видим, такой подход фискалы проповедуют по сей день. Более того, спустя время они придумали еще один абсурд (см. письмо ГНСУ от 21.02.2020 г. № 736/6/99-00-05-04-01-06/ІПК): наличные средства от покупателей за ранее проданный с отсрочкой платежа товар вносить в ящик РРО с помощью служебного внесения. То есть фактически предложили игнорировать реальную расчетную операцию, которую, вообще-то, пускать мимо РРО категорически запрещено.

Что можно противопоставить этой вакханалии? В поисках контраргументов бегло прочтем ст. 2 Закона об РРО. Что такое РРО? Устройство, в котором реализованы фискальные функции. Что это за функции? Способность РРО хранить в фискальной памяти определенную информацию об объеме расчетных операций. Что такое расчетная операция? Это вы знаете из статьи «Когда нужен рро при интернет-торговле» этого номера. Значит, твердо усвоили, что РРО следует применять, только если вы осуществляете расчетные операции. Какие они бывают? В наличной и/или безналичной (с применением платежных карт*) форме. А вот классическая безналичка не РРОшится. С этим все понятно. Идем дальше.

* О платежных чеках, жетонах и т. п., которые упоминаются в Законе об РРО наряду с платежными картами, здесь говорить не будем, поскольку интернет-торговле они не присущи.

Пункт 11 ст. 3 Закона об РРО обязывает проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования названия, цен товаров (услуг) и учета их количества. При этом количество товара предварительно программировать не нужно. Вы должны только обеспечить надлежащий учет количества реализованных товаров через РРО, чтобы в чеке отражалось количество проданного покупателю товара.

Подытожим. В фискальную память РРО попадают только данные об объеме расчетных операций в наличной и/или безналичной форме, т. е. денежные (а не количественные) измерители. Количество проданных товаров в фискальную память вообще не заносится. Операция по отгрузке товара без оплаты расчетной не является, из-за чего обязанность использовать РРО по такой операции не возникает. Это следует из самого термина «регистратор расчетных (!) операций».

К сожалению, фискалы не воспринимают аргументы, приведенные выше. Однако идти их кривым путем мы все равно не рекомендуем. Ибо даже при наличии ИНК нарушать закон не разрешено никому!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше