Темы статей
Выбрать темы

РРО-перспективы для ФЛП

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье напомним, какие РРО-новшества уготованы для ФЛП-упрощенца на первой — третьей группах единого налога. А именно, что ожидает тех из них, которые осуществляют или планируют осуществлять реализацию товаров (предоставление услуг) через сеть Интернет.

Субъекты хозяйствования, которые получают от покупателей оплату исключительно по безналу без применения платежных карточек (путем перечисления средств со счета на счет или путем внесения налички на текущий счет продавца через кассу банка), об использовании РРО могут не задумываться. А вот при осуществлении расчетной операции (в понимании Закона об РРО) спасением от применения РРО для ФЛП-упрощенца является п. 296.10 НКУ.

Эта норма полностью освобождает ФЛП первой группы ЕН от применения РРО. Независимо от объема единоналожного дохода. Однако в этой группе единоналожник может осуществлять исключительно розничную торговлю на рынке или оказывать бытовые услуги населению. То есть ему дорога в интернет-торговлю по-любому закрыта.

Что касается ФЛП на второй и третьей группах ЕН, то (при соблюдении общих «единоналожных» условий) никаких запретов для торговли через Интернет у них нет*. Согласно вышеуказанной норме на сегодняшний день, если объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн, они освобождены от применения РРО независимо от избранного вида деятельности, кроме:

* Об общих запретах торговли через Интернет см. статью «ФЛП & интернет-магазин» этого номера.

(1) реализации технически сложных бытовых товаров (ТСБТ), которые подлежат гарантийному ремонту, и

(2) торговли лекарствами** и медицинскими изделиями.

** О запрете торговать лекарственными средствами через Интернет см. дальше.

В таком виде РРО-иммунитет должен работать еще до 01.01.2021 г.

Сразу уточним: в категорию интернет-торговцев, по нашему мнению, попадают далеко не все ФЛП, которые продают товар (услуги), используя сеть Интернет.

Решающее значение тут имеет факт заключения электронной сделки непосредственно на веб-странице продавца

То есть, когда интернет-страничка используется не просто в рекламных целях (для ознакомления покупателя с ассортиментом товара), а непосредственно на веб-сайте происходит электронная сделка (с учетом Закона № 675 и правил оферты) — покупатель выбирает товар/услугу и нажимает кнопку «купить». Итак, для этой категории субъектов хозяйствования РРО-законодательство приберегло как минимум две критические даты, которые приходятся на: 1 августа 2020 года, 1 января 2021 года (ранее эти изменения планировались на 19.04.2020 г. и 01.10.2020 г. соответственно***).

*** Напомним: сдвиг сроков произошел благодаря Закону № 533 (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 12).

1 августа 2020 года. С этой даты ФЛП, торгующие через Интернет, на ЕН второй — третьей групп, которые лишены РРО-иммунитета из п. 296.10 НКУ, столкнутся со следующими изменениями:

1. На равных правах с традиционными РРО будут применяться программные РРО (ПРРО). ПРРО, так же как и РРО, предназначены для осуществления фискальных функций и регистрации расчетных операций. Соответственно, к ним должны применяться те же правила. А значит, при работе с ПРРО применять POS-терминал нужно в тех же случаях, что и при работе с РРО. Заметим: сейчас активно разрабатывают программные POS-терминалы, которые, аналогично ПРРО, можно установить на смартфон (например, Tap to Phone****).

**** https://www.oschadbank.ua/ua/press-service/news/vpershe-v-ukraini-ta-regioni-snd-ta-pivdenno-skhidnoi-evropi-visa-ta-oschadbank

2. Закон № 1023 и Закон об РРО пополнятся новым термином «электронный расчетный документ» (ЭРД). Это тот же фискальный чек с теми же обязательными реквизитами, но только созданный в электронной форме. Формироваться он будет с помощью РРО или ПРРО (раньше обычный РРО формировал исключительно бумажные чеки).

ЭРД можно будет воспроизвести на дисплее устройства в виде QR-кода, который покупатель может считать и идентифицировать с расчетным документом, либо направить на электронный адрес, который предоставит покупатель

С появлением ЭРД интернет-торговцев ждут некоторые послабления. Так, например, не придется заморачиваться с бумажным чеком РРО, вкладывая его в посылку вместе с товаром. Уйдет проблема с тем, когда пробивать чек, если на момент отгрузки товара денег еще нет. То есть если товар в пути и приходят деньги, то достаточно просто направить в электронной форме чек на электронку покупателя.

3. Вводится «товарно-учетная» обязанность для ФЛП, которые являются плательщиками НДС или торгуют ТСБТ, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, «ювелиркой». Этим требованием будет дополнен п. 12 ст. 3 Закона об РРО. То есть налоговики от таких торговцев при проверке могут потребовать приходные документы на товар. Непредоставление этих документов грозит штрафами в размере двойной стоимости «бездокументного» товара по ценам его реализации, но не менее 170 грн (ст. 20 Закона об РРО).

Обратите внимание: «товарно-учетная» норма содержит формулировку о ведении учета товарных запасов «в порядке, установленном законодательством». Однако ни один нормативно-правовой акт этого порядка не устанавливает. Поэтому, если приходные документы есть, но нет «учета» в силу отсутствия порядка его ведения, то к предпринимателю, по идее, вопросов быть не должно.

4. Значительно возрастут штрафы за РРО-нарушения. На переходный период с 01.08.2020 г. по 01.01.2021 г. за непроведение или неполное проведение расчетной операции через РРО/ПРРО/РК будет применяться штраф в размере 10 % (за нарушение, осуществленное впервые) и 50 % (за каждое последующее) от суммы такой операции. Начиная с 01.01.2021 г. — 100 % и 150 % соответственно.

С 1 января 2021 года. По сути, для ФЛП на ЕН, которые реализуют товары (предоставляют услуги) через сеть Интернет, это переломный момент. Ведь с этой датой они полностью утрачивают РРО-иммунитет, предусмотренный п. 296.10 НКУ. Независимо от объемов единоналожного дохода и осуществления видов деятельности. То есть, с этой даты каждую расчетную операцию (в понимании Закона об РРО) они обязаны проводить через РРО (ПРРО) независимо от размера дохода за календарный год и характера товара (новая редакция п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Также с этой даты заработает норма (новая редакция ст. 16 Закона об РРО) о возврате покупателю денег за покупку (100 % стоимости купленных товаров), если продавец выдал ему чек, не переданный налоговикам. Так называемый кешбэк — контроль покупателем продавца.

Имейте в виду: с 01.04.2021 г. безусловная (независимо от объема дохода и видов деятельности) РРО-льгота из п. 296.10 НКУ сохранится исключительно для ФЛП первой группы ЕН. Все остальные ФЛП-упрощенцы каждую расчетную операцию (в понимании Закона об РРО) обязаны будут пробивать через РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше