Темы статей
Выбрать темы

Размещаем рекламу на сайте

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Интернет-магазины, достигшие хорошей посещаемости сайта, часто задумываются о дополнительных способах его монетизации. Одним из таких способов является размещение рекламы на сайте интернет-магазина. Что нужно субъекту хозяйствования для того, чтобы разместить рекламу на своем сайте? И как учесть рекламные доходы? Ответы — в этой статье.

Размещать рекламу на своем сайте могут как юридические лица, так и физические лица — предприниматели. Причем юридическим лицам на общей системе налогообложения для осуществления рекламной деятельности даже не обязательно регистрировать соответствующий КВЭД (73.11 «Рекламні агентства»). А вот

единщикам сначала нужно зарегистрировать рекламный КВЭД, а затем уже приступать к оказанию услуг по рекламе

Если этого не сделать, то единщик (как юрлицо, так и ФЛП) должен будет перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялся незарегистрированный вид деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). А предпринимателю на второй группе ЕН придется еще и обложить доход от этого вида деятельности налогом по ставке 15 % (п.п. 2 п. 293.4 НКУ).

Кроме того, помните: единщик на второй группе имеет право оказывать услуги только населению и плательщикам единого налога (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Поэтому оказывать рекламные услуги общесистемщикам такой предприниматель не имеет права.

Чего нельзя по Закону о рекламе

Несмотря на то что реклама в Интернете очень распространена и имеет свои особенности, в Законе о рекламе нет определения «интернет-реклама», не содержит он в ее отношении и каких-либо специальных норм. Поэтому

в отношении рекламной деятельности в сети Интернет действуют общие нормы Закона о рекламе

Интернет-магазин при размещении рекламы на своем сайте выступает распространителем рекламы (согласно ст. 1 Закона о рекламе).

За нарушение порядка распространения и размещения рекламы распространитель несет ответственность согласно ч. 4 ст. 27 Закона о рекламев пятикратном размере стоимости распространения рекламы. Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом в десятикратном размере стоимости распространения.

Распространять, в частности, запрещается:

— рекламу, которая содержит элементы жестокости, насилия, порнографии, цинизма, унижения человеческой чести и достоинства (п. 11 ч. 1 ст. 8 Закона о рекламе);

— рекламу о сооружении объекта жилого строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление, без соблюдения всех условий, перечисленных в п. 12 ч. 1 ст. 8 Закона о рекламе;

— рекламу услуг по ворожбе и гаданию (абз. 14 ч. 1 ст. 8 Закона о рекламе);

— рекламу, если в соответствии с законодательством рекламируемые виды деятельности или товары, их производство или реализация требуют наличия соответствующего разрешения или лицензии и если в соответствующих реестрах, которые ведутся органами лицензирования или разрешительными органами, отсутствует информация о соответствующих лицензии, разрешении, выданных рекламодателю (ч. 2 ст. 8 Закона о рекламе).

К размещению Закон о рекламе содержит следующее требование:

Реклама должна быть четко отделена от другой информации таким образом, чтобы ее можно было идентифицировать как рекламу (ч. 1 ст. 9 Закона о рекламе)

Учтите: распространитель рекламы не несет ответственность за несоблюдение установленных законом требований к содержанию рекламы и за рекламу продукции, запрещенной законом. За указанные нарушения ответственность несет рекламодатель (ч. 2 ст. 27 Закона о рекламе).

Учет доходов от рекламы на сайте

Реклама размещается на сайте на основании договора на оказание рекламных услуг (ст. 901 — 907 ГКУ). В таком договоре определяют период, в течение которого реклама демонстрируется на сайте интернет-магазина, частоту показа, место ее размещения, размер, периодичность составления акта оказанных услуг (НДСникам рекомендуем составлять акт не реже одного раза в месяц, предприятиям — неплательщикам НДС — не реже одного раза в квартал, предпринимателям можно обойтись и ежегодным актом (если это устраивает рекламодателей)), перечень дополнительных документов, предоставляемых рекламодателю, стоимость рекламных услуг или способ расчета такой стоимости.

Доходы отражают на субсчете 703 «Доходы от реализации работ и услуг».

Разделом III НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата на стоимость оказанных рекламных услуг. Поэтому такие доходы в полной мере учитывают при определении объекта обложения налогом на прибыль.

НДС. Согласно п.п. «б» п. 186.3 НКУ местом поставки рекламных услуг является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, или в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного проживания.

Поэтому в случае, если рекламодатель зарегистрирован как субъект хозяйствования или проживает на территории Украины, операция по предоставлению рекламных услуг в сети Интернет является объектом обложения НДС.

Если же рекламодатель — нерезидент, объект обложения НДС отсутствует.

Пример. Интернет-магазин заключил договор на оказание рекламных услуг резиденту на сумму 30000 грн. По условиям договора рекламодатель осуществляет предоплату в размере 50 % стоимости. Остальные 50 % оплачиваются после предоставления акта и дополнительных документов, подтверждающих оказание рекламных услуг.

Доходы от рекламы в учете интернет-магазина

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Поступила предоплата от рекламодателя

311

681

15000

643

641/НДС

2500

2

Подписан акт оказанных рекламных услуг

361

703

30000

703

643

2500

703

641/НДС

2500

681

361

15000

3

Поступила оплата за рекламные услуги

311

361

15000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше