Темы статей
Выбрать темы

Форма № 1ДФ: новые признаки доходов

Филипповских Надежда, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц и налогов самозанятых лиц Департамента налогового администрирования Государственной налоговой службы Украины
С какого отчетного периода необходимо применять новые признаки доходов, которыми дополнен Справочник признаков доходов, используемых при формировании Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога?

Минфин приказом от 26.05.2020 г. № 241 утвердил изменения в Справочник признаков доходов, используемых при заполнении Налогового расчета по форме № 1ДФ.

При этом форма № 1ДФ, порядок ее заполнения и подачи не изменились.

Важно! Изменения вступят в силу с 01.07.2020 г. Поэтому

впервые применять новые признаки доходов нужно при формировании Налогового расчета по форме № 1ДФ за ІІІ квартал 2020 года

Рассмотрим, какие изменения произошли в Справочнике признаков доходов.

Приведено в соответствие

Приведены в соответствие с положениями НКУ названия следующих признаков дохода:

«125» — пенсионные взносы, страховые взносы (премии) за плательщика налога, уплаченные работодателем-резидентом (п.п. «в» п.п 164.2.16 НКУ). Исключено из описания признака упоминание о договорах долгосрочного страхования жизни. Поскольку выплаты по таким договорам включаются в общий налогооблагаемый доход физлица на основании п.п. 164.2.16 НКУ и должны отражаться в форме № 1ДФ с признаком «124»;

«128» — социальные выплаты из соответствующих бюджетов (п.п. 165.1.1. НКУ).

Обращаем внимание: обычные работодатели применяют этот признак дохода для отражения сумм пособия по беременности и родам и пособия по частичной безработице.

Детализировано. Аренда

Разделены с присвоением отдельных признаков доходов доходы от предоставления недвижимости в лизинг, аренду или субаренду (п.п. 164.2.5 НКУ), которые сегодня отражаются под единым признаком дохода «106».

Начиная с Налогового расчета за ІІІ квартал 2020 года применяете признак дохода:

«106» исключительно для отражения дохода от предоставления земельной доли (пая) в лизинг, аренду или субаренду;

«195» — для отражения дохода от предоставления в лизинг, аренду, субаренду, эмфитевзис земельного участка сельхозназначения, имущественного пая;

«196» — для отражения дохода от предоставления в лизинг, аренду или субаренду другого недвижимого имущества.

Так, например, если предприятие арендует здание у физлица, то сумму арендной платы оно отразит в форме № 1ДФ:

— за ІІ квартал 2020 года с признаком дохода «106»;

— за ІІІ квартал 2020 года и следующие отчетные периоды — с признаком дохода «196».

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ начисленные/выплаченные арендные доходы отражаются по факту начисления/выплаты.

Внимание! Суммы доходов от предоставления в аренду движимого имущества, выплачиваемые налоговым агентом в пользу физических лиц на основании договоров аренды движимого имущества (транспортное средство, устройства, оборудование и другое имущество), следует отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ под признаком дохода «127».

Детализировано. Финпомощь

Разделены с присвоением отдельных признаков доходов доходы в виде возвратной финансовой помощи, для отражения которых применялся признак «153».

Начиная с Налогового расчета за ІІІ квартал 2020 года применяете признак дохода:

«153» — исключительно для отражения суммы возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему;

«197» — для отражения суммы возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога.

Обратите внимание на то, что возвратная финансовая помощь — это сумма средств, которая:

во-первых, поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами;

во-вторых, является обязательной к возврату (п.п. 14.1.257 НКУ).

Для целей НКУ денежные средства, выданные физлицу по беспроцентному договору займа, подпадают под определение возвратной финпомощи.

На основании п.п. 165.1.31 НКУ не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога основная сумма возвратной финпомощи, которую он:

предоставил другим лицам и которую возвращают ему;

получил от других лиц.

Важно! Несмотря на то что возвратную финпомощь не облагают НДФЛ и ВС, налоговый агент обязан отразить ее сумму в разд. I и ІІ формы № 1ДФ.

Причем порядок отражения финпомощи будет зависеть от того, кто является ее предоставителем.

Если возвратную финпомощь предоставляет предприятие физлицу. В том отчетном квартале, в котором была фактически предоставлена финпомощь, указываете единоразово всю ее сумму в графах 3а и 3 разд. I формы № 1ДФ.

Также сумму помощи, предоставленной физлицу, следует отразить в разд. ІІ Налогового расчета в строке «Військовий збір».

С учетом приведенного, сумму возвратной финпомощи, предоставленной физлицу, отражаете в форме № 1ДФ:

— за ІІ квартал 2020 года с признаком дохода «153»;

— за ІІІ квартал 2020 года и следующие отчетные периоды — с признаком дохода «197».

Если возвратную финпомощь предоставляет физлицо предприятию.В этом случае в месяце получения помощи предприятие не указывает ее сумму в форме № 1ДФ.

Если возвратную финпомощь, которая была предоставлена физлицом, предприятие возвращает ему. Такую сумму возвратной финпомощи отражаете в графах 3а и 3 Налогового расчета по форме № 1ДФ за тот отчетный период, в котором она была возвращена физлицу.

Обратите внимание: если финансовую помощь возвращают физлицу частями в течение определенного периода, то в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за соответствующий отчетный квартал указывают фактически возвращенные суммы в этом квартале.

Так, например, если физлицо предоставило предприятию возвратную финансовую помощь и согласно договору такая помощь возвращается ему двумя равными частями по 50000 грн в июне и июле 2020 года, то в графах 3а и 3 разд. I формы № 1ДФ:

— за ІІ квартал 2020 года предприятие укажет первую возвращенную часть помощи 50000 грн с признаком дохода «153»;

— за ІІІ квартал 2020 года — вторую возвращенную часть помощи 50000 грн также с признаком дохода «153», поскольку для этого случая признак дохода остался неизменным.

Кроме того, сумму финансовой помощи, которая возвращается физлицу, следует отразить в разд. ІІ Налогового расчета в строке «Військовий збір».

Обратите внимание: признак дохода для отражения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумм безвозвратной финансовой помощи, предоставленной физлицу, остался неизменным, — «126».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше