Темы статей
Выбрать темы

Гоструда о трудовых инспектированиях

Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 12.12.2019 г. № 378-ІХ (далее — Закон № 378), который вступил в силу 02.02.2020 г., внесены изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

В связи с этим привлечение к ответственности за нарушение законодательства о труде должно осуществляться в соответствии с редакцией ч. 2 ст. 265 КЗоТ, которая действовала на день выявления нарушения (подписания акта инспекционного посещения).

Положения новой редакции ст. 265 КЗоТ относительно частичной уплаты штрафа, изменения его размера, а также предупреждения применяются к нарушениям, обнаруженным после вступления в силу Закона № 378.

Что касается составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 — 4 и 7 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП), относительно физического лица — предпринимателя, который использует наемный труд и является плательщиком единого налога первой — третьей групп, нужно отметить следующее.

Административная ответственность за нарушение требований законодательства о труде предусмотрена ст. 41 КУоАП. Cледовательно, ч. 2 ст. 265 КЗоТ и ч. 3 ст. 41 КУоАП предусмотрена ответственность для ФЛП, которые используют наемный труд, в виде штрафа, за нарушение законодательства о труде.

…до утверждения в установленном порядке формы предупреждения финансовые санкции, предусмотренные абзацами вторым и шестым ч. 2 статьи 265 КЗоТ, не применяются, что не исключает обязанности инспектора труда направлять протокол об административном правонарушении на рассмотрение в суд.

Что касается проведения инспекционных посещений по обращениям граждан, поступившим на рассмотрение в органы местного самоуправления.

Частью 1 ст. 6 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон № 877) предусмотрено, что одним из оснований для осуществления внеплановых мероприятий является обращение физического лица (физических лиц) о нарушении, причинившем ущерб его (их) правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей природной среде или безопасности государства, с приложением документов или их копий, подтверждающих такие нарушения (при наличии).

Внеплановое мероприятие в таком случае осуществляется исключительно по согласованию центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в соответствующей сфере государственного надзора (контроля), или соответствующего государственного коллегиального органа.

Таким образом, в случае поступления в органы местного самоуправления (далее — ОМС) обращения работника о нарушении в отношении него законодательства о труде по вопросам, отнесенным к полномочиям ОМС, кроме вопросов выявления неоформленных трудовых отношений, для проведения инспекционного посещения необходимо согласование Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Для получения такого согласования ОМС направляет копию обращения работника с сопроводительным письмом в территориальный орган Гоструда, который, в свою очередь, в установленном порядке направляет это обращение в Гоструда. После получения согласования оно направляется в территориальный орган Гоструда для передачи ОМС.

Согласование на проведение инспекционного посещения по обращению работника предоставляется только в случае, если работник обращается относительно нарушения своих личных трудовых прав.

Также отмечаем, что инспекционные посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений проводятся в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.08.2019 г. № 823, с изменениями. Инспекционные посещения по другим вопросам проводятся в порядке, установленном Законом № 877.

По материалам сайта dsp.gov.ua Государственной службы Украины по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше