Темы статей
Выбрать темы

Если нет поставки, то нет и НДС!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Контрагент-юрлицо заказал нам изготовить оборудование, сделал предоплату в размере 70 %, а потом отказался от заказа вообще и потребовал через суд вернуть деньги. Но суд признал его требование неправомерным и обязал доплатить нам 30 % стоимости оборудования. Деньги от исполнительной службы зашли, но оборудование пока так и находится у нас. Что будет с НДС и как отразить это в учете?

Возможны два сценария развития событий и, соответственно, отражения таких операций в налоговом и бухгалтерском учете.

1. «Убыточно-компенсационный». Если согласно документам ваш контрагент оборудование так и не получит, то по дате вступления в силу решения суда ранее полученные средства в виде предоплаты (70 % стоимости) утрачивают статус предоплаты по договору, а становятся суммой компенсации вам убытков, вызванных отказом контрагента от договора (от получения изготовленного оборудования). Такой же точно статус должна иметь и сумма, взысканная в вашу пользу исполнительной службой, — в размере 30 %.

В таком случае обе операции по перечислению денежных средств (и 70 %, и 30 %) уже не связаны с поставкой товаров, поскольку поставка товаров была отменена самим контрагентом. Отказ контрагента от договора (от получения оборудования) и решение суда фактически подтверждают факт отсутствия объекта обложения НДС. Ведь объектом обложения этим налогом согласно п. 185.1 НКУ являются операции по поставке товаров*, а в связи с изменившимися обстоятельствами такой поставки уже не предвидится.

* См. определение этого термина в п.п. 14.1.191 НКУ. Из него четко видно, что обязательным атрибутом поставки должна быть передача товаров контрагенту, чего в данном случае уже не будет.

Соответственно, сумму полученной предоплаты (включая и НДС) по дате вступления в силу решения суда вы должны перебросить в бухучете из предоплатной дебиторки в состав прочих доходов от операционной деятельности (в Кт субсчета 719). Аналогично — и при поступлении взысканных исполнительной службой оставшихся 30 % долга — вся эта сумма должна быть зачислена в состав прочих операционных доходов полностью (без выделения из нее НДС). Так как в связи с отменой поставки эта сумма уже не содержит в себе НДС, и вам не нужно начислять при ее поступлении налоговые обязательства (НО).

Что касается НО по НДС, начисленного вами с суммы предоплаты (70 %), то здесь могут возникнуть проблемы. Ведь для того, чтобы отсторнировать эти НО, вам необходимо выписать минусовый РК, и если ваш контрагент — плательщик НДС, то может возникнуть загвоздка. Дело в том, что в этом случае (в отличие от ситуации, когда контрагент — неплательщик НДС) минусовый РК должны регистрировать не вы, а контрагент. А тот, понятное дело, на вас обижен и может проигнорировать регистрацию вашего минусового РК. Хотя НК, который контрагент (видимо) отразил согласно вашей предоплатной НН, по идее, он должен был у себя снять сразу — уже когда письменно решил отказаться от получения оборудования.

В общем, не исключаем, что вам придется побороться с контрагентом за регистрацию минусового РК (подавая фискалам Д8 или принуждая контрагента через суд), а иначе вам НО по НДС не уменьшить. Если НО с 70 % предоплаты так и не уменьшите, тогда по истечении 1095 дней спишете начисление этого НО проводкой: Дт 949 — Кт 643.

2. «Поставочный». Например, если суд обязал вашего контрагента выполнить все условия договора — доплатить оставшуюся сумму и принять товар. И он от товара уже не отказался («не пропадать же добру…»). Либо — суд обязал контрагента выполнить его обязательство по уплате оставшейся суммы, а остальное — на усмотрение сторон. И вы после этого решили («с барского плеча»), несмотря на отказ, — передать контрагенту изготовленное оборудование. В таком случае, невзирая на этот «принудительный» исход, операция по поставке товара все-таки состоится и все будет стандартно — при получении 30 % суммы начислите с нее НДС, а при последующей отгрузке оборудования отразите в бухучете его реализацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше