Темы статей
Выбрать темы

Продаем зерноотходы за наличные: c РРО или без?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Сельхозпредприятие выращивает пшеницу. После доработки самостоятельно выращенного зерна получило зерноотходы, которые планирует продавать за наличные через свою кассу. Можно ли это делать без РРО?

Вы, вероятно, знаете, что РРО не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования (п. 1 ст. 9 Закона об РРО*).

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Из этого следует, что без РРО агротоваропроизводитель имеет право продавать за наличные с оформлением операций в кассе только продукцию собственного производства. Можно ли считать полученные после доработки уже выращенного зерна зерноотходы самостоятельно выращенной продукцией и при их продаже за наличные не применять РРО?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует понять, что такое продукция собственного производства. В Законе об РРО определения такой продукции нет. Поэтому фискалы (см., например, письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 25.07.2019 г. № 3472/ІПК/03-20-14-05-11 и 109.03 БЗ) для трактовки этого понятия предлагают обращаться к разъяснениям Минюста (см. письмо от 15.05.2015 г. № 490-0-2-15/8.1). В них Минюст поясняет, что продукция собственного производства — это продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы. При этом под полным (единым) технологическим циклом производства следует понимать совокупность помещений, технологического и другого оборудования, соответствующих технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами исполнительной власти, уполномоченными в соответствии с законодательством (ст. 1 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-BP).

Если опираться на такой подход, то, на наш взгляд, полученные зерноотходы от проведения доработки зерна, как самостоятельной, так и с привлечением сторонних организаций, являются не чем иным, как собственной продукцией агрария. Судите сами.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» от 04.07.2002 г. № 37-IV производство зерна — это деятельность сельхозтоваропроизводителей, которая связана с выращиванием зерна, обеспечением внутренних потребностей Украины в семенном материале, зерне для продовольственных, фуражных и технических целей, улучшением его качества, созданием экспортного потенциала рынка зерна, а также гарантированием продовольственной безопасности государства за счет развития собственного зернового хозяйства.

Следовательно, неотъемлемой составляющей производства зерна является улучшение его качества. А для того, чтобы это сделать, аграрий должен провести его доработку, т. е. совокупность технологических операций, направленных на обеспечение или улучшение (при необходимости) установленных показателей качества зерна в соответствии с требованиями договора складского хранения зерна, контракта, государственных стандартов (п. 2 Требований к качеству зерна государственного резерва, утвержденных приказом Минагрополитики и Госкомрезерва от 20.07.2005 г. № 326/183**).

** И хотя эти Требования утратили силу, общая характеристика этого процесса осталась неизменной.

Учитывая то, что доработка зерна является одной из составляющих технологического процесса выращивания зерна, считаем, что вся продукция, полученная в результате доработки, т. е. и очищенное зерно, и зерноотходы, является самостоятельно выращенной продукцией агропредприятия, а потому продавать ее за наличные с оформлением расчетов через кассу можно без РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше